Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


15 февраля 2013, 10:54

В курских школах введен карантин по гриппу

Число заболевших ОРВИ и гриппом в Курске растет с каждым днем. По официальным данным, эпидпорог на минувшей неделе был превышен на 45,5%. Впервые с 2010 года в области зарегистрированы случаи заболевания, вызванные штаммом вируса A(H1N1) – его еще называют «свиным» гриппом или «Калифорния 09».

В целом по региону эпидпорог пока не превышен. Но к тому есть предпосылки, что подтвердил главный санитарный врач по Курской области Александр Бунаков. «Мы наблюдаем закономерное развитие эпидпроцесса, – отметил Александр Валентинович. – Обострение обычно приходится на январь–февраль. Так и в этом году. Количество заболевших растет. Скорее всего, порог по области тоже будет превышен. Но повода для паники нет: медучреждения готовы, все необходимые мероприятия проведены».

За минувшую неделю в области заболело почти 6500 человек, причем более половины обратившихся за медпомощью проживают в Курске. Чаще всего страдают дети. Уже закрыто несколько школ и детсадов. Занятия отменили в одной из школ Большесолдатского района, распустили несколько классов фатежской школы, закрыли детсад в Мантуровском районе. В Курске под карантин попало 15 классов четырех школ.

Постановлением главного санитарного врача введены и другие ограничения. В частности, на время отложены все массовые детские мероприятия, не рекомендуется вывозить детей из районов в областной центр, запрещено посещение больных в стационарах. В больницах, аптеках, предприятиях торговли и отделениях связи рекомендовано ввести «масочный» режим для персонала.

Мы уже сообщали, что 27 января в областной инфекционной больнице от осложнений гриппа, вызванного штаммом вируса A(H1N1), умерла 43-летняя женщина. Поставлено еще несколько аналогичных диагнозов. К счастью, по словам эпидемиологов, летальных исходов больше не было.

В 2009 году осложнения от этого заболевания унесли жизни восьмерых курян. Тогда инфекционные отделения оказались переполнены, коек и специалистов не хватало, для пациентов пришлось выделять дополнительные помещения в других больницах. «Сейчас мы готовы к росту числа заболевших, – отмечает Александр Бунаков. – При необходимости для обслуживания на участках будут привлечены студенты старших курсов медуниверситета».

Избежать тяжелых последствий заболеваний респираторными инфекциями и гриппом помогут простые правила: следует воздержаться от контактов с больными и по возможности сократить время пребывания в людных местах, чаще мыть руки и не касаться ими лица. Дома чаще проводите влажную уборку и проветривайте помещение. Ну и, конечно, прогулки на свежем воздухе, здоровый сон и больше фруктов в рационе. Не помешает делать контрастные обливания. Ведь лучшая защита от гриппа – иммунитет.

Если вы все же почувствовали первые симптомы заболевания, следует тут же обратиться к врачу. Не стройте из себя героя, продолжая ходить на работу с температурой под 40. При этом вы не только подвергаете себя серьезной опасности, но и заражаете окружающих.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 770
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 734 026
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных