Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2013 года)


2 января 2013, 14:08

Курский дизайнер покоряет Европу

Ежегодный международный конкурс-фестиваль «Легенды Вероны», проходивший в Италии, стал очередным важным этапом для курского дизайнера Артура Браже. В романтичной Вероне, воспетой Шекспиром, курянин получил Гран-при и приглашение на международный конкурс, который пройдет летом в Швейцарии. А польский завод по производству пластиковой посуды предложил Артуру заняться созданием социальной рекламы для их предприятия.

Браже займется рекламой для польского завода

– В Италию на традиционный фестиваль, собирающий музыкантов, певцов, художников, танцоров и дизайнеров из стран Европы, я привез три своих коллекции, – рассказывает Артур Браже. – «Эко-фешн», «Био-Бражение» и «Недетское время». Сделаны костюмы из материалов, которые принято считать мусором: полиэтиленовые пакеты, поролон, пластиковые бутылки, мешки и одноразовая посуда… Тем самым я наглядно показал, что из вторсырья можно делать произведения искусства. Я не выбрасываю мусор, загрязняя окружающую среду, а создаю из него одежду.

За особое отношение к этим материалам Артура уже называют «мусорным кутюрье». Впрочем, такое определение нисколько не задевает дизайнера. Напротив, это своего рода признание. Не случайно во время фестиваля в Италии именно он получил интересное предложение посотрудничать с заводом пластиковой посуды в Польше. «Они задумали снять социальную рекламу о том, что мусор необходимо перерабатывать, – говорит Браже. – Мне предстоит сделать несколько моделей одежды из производимой ими пластиковой посуды. Я решил пойти еще дальше, хочу обратить внимание наших властей на проблему экологической безопасности. Появилась идея установить подиум на городской свалке Курске. На глазах зрителей буду делать одежду из того, что найду тут же… В Европе нет свалок под открытым небом. Там обеспокоены состоянием природы и стараются перерабатывать отходы. В Германии, например, бытовой мусор сжигают, получая за счет этого электроэнергию. То есть решаются сразу две проблемы. Вот я и хочу показать, что не нужно выбрасывать мусор, а необходимо заниматься его переработкой.

ПреоБРАЖЕние в филармонии Курска

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
ПреоБРАЖЕние в филармонии Курска

В Вероне на фестивале было много зрителей. Коллекции курянина вызвали большой интерес. Очень уж необычно смотрелись на сцене его наряды. «Ко мне подошел модный критик и заметил, что нужно переезжать в Европу, где есть огромные перспективы для моего творчества, – вспоминает Артур. – Было лестно услышать такое пожелание. И я прекрасно понимаю, что отношение европейцев к моему творчеству совершенно иное, чем здесь. В России это интересно, но не более. В Европе же люди готовы покупать такую одежду! Там часто проходят различные аукционы, в которых я участвую, дизайнеры покупают мои наряды! Не для того чтобы носить. Надевают костюм на манекен и ставят дома, превращая платья в часть интерьера».

Одежда из алюминиевых банок и линолеума

– Года три я равнодушен к тканям, – продолжает Браже. – Конечно, шью одежду на заказ. Но опять же, все, кто ко мне обращается, полностью доверяют моему вкусу. Взять какую-то модель из журнала и сделать ее копию – не для меня. Приятно, что есть люди, которые заказывают наряды из мусора. Однажды позвонила девушка и попросила сшить ей свадебное платье из... полиэтиленовых пакетов. Хотела, чтобы ее наряд был оригинальным, не таким, как у всех. Я с удовольствием приступил к созданию платья, использовал белые матовые пакеты. В итоге получился оригинальный наряд, о котором и не скажешь, что он сшит из обычных пакетов.

На съемке программы «Говорим и показываем» на канале НТВ, героем которой был Артур Браже, гости в студии также не сразу догадались о материалах, использованных при создании нарядов. Журналист и музыкальный критик Сергей Соседов заявил, что такая одежда выглядит очень дорого!

Сейчас Артур занимается подготовкой очередной коллекции из вторсырья. «И тут мне придется шить! – говорит курянин. – В качестве основы взял старые джинсы, место которым на помойке. Но все равно это переработаю, дав джинсе новую жизнь».

Параллельно Артур осваивает новые материалы. Это не только обрезки ПВХ (их остается много при производстве пластиковых окон), но и алюминиевые банки, и линолеум. «А что вы удивляетесь? – смеется дизайнер. – Есть очень гибкий линолеум, он хорош в создании одежды. И это не предел – постоянно появляются новые материалы, которые я могу использовать в работе. Так что простор для творчества почти не ограничен! Когда я только начинал заниматься «мусорной модой», увидел Сергея Пенкина в пиджаке, расшитом CD-дисками. Да, красиво, интересно! Но я тогда сразу для себя решил, что такого в моих коллекциях не будет. Не хочу повторяться и быть как все».

Когда Браже получал образование в колледже и создавал какую-нибудь модель, педагоги пытались научить Артура делать все по правилам. «Так никто не делает!» – говорили они. А он делал. И, как показала практика, был прав.

Чтобы придумывать что-то новое, Артур Браже является постоянным клиентом строительных магазинов. «Когда шил платья из мешков, отправился именно туда, – говорит он. – За тем, как долго и тщательно выбирал этот копеечный товар, внимательно следили продавцы. Ведь обычно эти мешки покупают для картошки или строительного мусора. Ни на дачника, ни на строителя я не похож. К тому же внимательно рассматривал каждый мешок, проверяя ровность строчки и подбирая по цвету. Вряд ли продавцы могли предположить, что из этого я буду шить платья и костюмы. А недавно обнаружил полиэтиленовые пакеты сумасшедшего алого цвета! Не исключено, что скоро появится коллекция в этой цветовой гамме».

Кстати, свою новую коллекцию Артур Браже будет представлять уже не в Курске. В Москве у модельера открылся филиал его Театра моды.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сергей29 декабря 2012, 20:24:37
город: Курск

Да уж супер, с этой модой скоро модно будет ходить с мусорными пакетами на головах



Юлия7 января 2013, 20:13:08

Артур, молодец! Так держать!



алёна20 февраля 2013, 22:17:30

как



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 714
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 746 970
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных