Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


22 декабря 2012, 12:28

10 территорий станут памятниками природы

В Курской области утвержден план мероприятий по созданию особо охраняемых природных территорий регионального значения. Цель – сохранение редких животных и растений, занесенных в Красную книгу.

Напомним, в июле 2009 года тогда еще областное правительство лишило статуса особо охраняемых 76 из 80 природных территорий, вызвав недоумение специалистов. Статус сохранили лишь государственный Центрально-Черноземный заповедник имени Алехина, Железногорский дендрологический парк, Пушкаро-Жадинское месторождение лечебных торфов в Кореневском районе и памятник природы «Погребенная Микулинская палеобалка в Александровском карьере» (Курский район). Чиновники объясняли снятие статуса с большинства природных памятников бюрократическими тонкостями в оформлении документации. Теперь, судя по всему, пошел обратный процесс.

Как отметили в областном департаменте экологической безопасности и природопользования, в будущем году запланировано создание урочищ Меловое, Горналь, болото Борки и «Клюквенное озеро» в Суджанском районе, а также урочища Крутой лог в Курске, которые будут объявлены памятниками природы. В 2014 году ими станут Петрова балка (Горшеченский район), парк Березовского (Курский район), Пушкарно-жадинское месторождение лечебных торфов (Кореневский район), парк Моква (Курский район), обнажения флороносных песчаников (Тимский район) и флороносные песчаники вблизи села Молотычи в Фатежском районе.

Так, парк Березовского особо охраняемой природной территорией стал еще в 1977 году, а появился в конце XIX века благодаря Владимиру Березовскому – воину, просветителю и хозяйственнику. Родился он в 1852 году. За отличные результаты в военном училище был зачислен в лейб-гвардии Павловский полк, но ушел простым ротным на Русско-турецкую войну. В битве за Горный Дубняк был ранен и контужен. Войну закончил, дойдя почти до Константинополя, кавалером двух российских и румынского орденов.

Березовский прославился тем, что изобрел мишени нового образца. Вместо четырехугольных белых, с черным «яблоком» посередине, он предложил фигурные, представляющие стилизованный силуэт человека, четкие, яркие, отпечатанные в типографии. Изобретение распространилось на все Вооруженные силы и дожило до наших дней.

Выйдя в отставку, Владимир Антонович жил в Петербурге, где занялся военным книгоизданием. Но состояние здоровья требовало часть года проводить в ином климате, чем питерский. Так, в 1890 году был приобретен участок, известный ныне как «парк Березовского», расположенный в поселке Рышково. Здесь и сегодня можно отыскать пробковое дерево и иную экзотику. В южной оконечности парка различимы границы пруда с островком, когда-то украшенным беседкой. В этих угодьях паслись коровы-симменталки, свиньи-йоркширы, породистые лошади, плодоносили всевозможные злаки и другие культуры. От образцовой усадьбы, сто лет назад известной на всю аграрную Россию, остался только роскошный парк.

Ирина СМИРНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 180
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 768 700
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных