Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


16 декабря 2012, 13:55

ГАИ заявляет, что за отсутствие доверенностей никого не наказывают

В ряде российских СМИ и на информационных лентах прозвучали новости о том, что сотрудники ГИБДД якобы наказывают водителей, если те управляют автомобилем без доверенности. Причем по не понятной причине жалобы направляются страховым компаниям и в Российский союз автостраховщиков, а не в ГИБДД.

Но как выяснилось, жалобщики не предоставляют ни конкретных фактов, ни документов, ни сведений о том, кто был таким образом наказан, ни где это произошло и какой инспектор оформил соответствующий протокол. То есть получается, что это попросту навет?

Как заявили в РСА, несмотря на то, что страхователи обращаются в союз с вопросами и жалобами, касающимися принудительного направления транспортных средств на штрафстоянки, РСА не располагает документами, подтверждающими данные факты. При этом в РСА отметили, что в настоящее время у многих водителей возникают вопросы, связанные с новым порядком, который союз старается разъяснять.

В то же время в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения заявили, что с 24 ноября ни одной подобной жалобы в адрес Госавтоинспекции от водителей не поступало. Напомним, что именно с 24 ноября вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, согласно которым водитель не обязан возить с собой, а уж тем более предъявлять сотруднику ДПС доверенность на управление автомобилем. Согласно этим поправкам, у водителя должны быть на руках три документа. Это свидетельство о регистрации автомобиля, водительское удостоверение (права) и полис ОСАГО.

Понятно, что в случае если полис ограничивает круг лиц, допущенных к управлению, то тот, кто сидит за рулем, должен быть вписан в него. Если полис без ограничения круга лиц, то и этого не требуется.

Но таким образом были исправлены правила. А вот в Кодексе об административных правонарушениях РФ в части первой статьи 12.3 все осталось без изменений.

Там прописано, что за управление без документов на право управления, регистрационных документов, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения транспортным средством в отсутствие его владельца налагается штраф в размере 100 рублей.

Но штраф – не самое страшное. В качестве обеспечительной меры – задержание автомобиля с помещением его на спецстоянку.

Однако в ГАИ предвидели такую возможность и заранее, до вступления в силу поправок в правила, разослали указание всем подразделениям, чтобы не привлекать водителей к ответственности за управление автомобилем без доверенности.

Надо сказать, что и чисто юридически вменить в вину водителю в подобной ситуации нечего. Нельзя нарушить пункт КоАП. Можно нарушить пункт правил. А именно правил в данной ситуации водитель не нарушает.

В Госавтоинспекции РФ заявили, что если подобные факты привлечения к ответственности где-либо имели место, а тем более если где-то за управление автомобилем без доверенности автомобилиста оштрафовали или задержали его транспортное средство, Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России готово незамедлительно рассмотреть жалобу гражданина и наказать виновных сотрудников.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 571
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 768 091
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных