Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2012 года)


11 декабря 2012, 13:00

Глава Курского регионального отделения Фонда социального страхования Нина Ткачёва: «Понимать проблемы людей»

В последнее время на руководящих постах стало появляться все больше женщин: в бизнесе, политике, государственных структурах. Нину Ткачеву можно назвать одной из пионерок – в тех самых «высших эшелонах» она уже почти три десятка лет.

С февраля 2012 года Нина Ткачева возглавляет Курское региональное отделение Фонда социального страхования
С февраля 2012 года Нина Ткачева возглавляет Курское региональное отделение Фонда социального страхования

Исполнительную и принципиальную девушку заметили еще во время студенческой практики. И сразу пригласили на работу, хотя училась она тогда на третьем курсе. А уже через год ей, молодому специалисту, предложили перейти в областной аппарат! Нине Васильевне не было и тридцати, когда ее назначили заместителем председателя областного комитета финансов. Потом была работа на посту заместителя главы правительства Курской области, председателя областного комитета финансов, в Курской областной Думе и, наконец, в Совете Федерации, куда ни до нее, ни после женщин от нашего региона не делегировали.

С февраля Нина Ткачева возглавляет Курское региональное отделение Фонда социального страхования.

– Нина Васильевна, скоро год, как Вы находитесь у руля регионального отделения ФСС. Уже можно говорить о каких-то конкретных результатах работы. Чего удалось добиться за это время?

– Главное в работе органов социального страхования – наполняемость бюджета, ведь от этого зависит реализация всех остальных функций Фонда, которые заключаются в выплате предусмотренных законодательством видов страхового обеспечения и прочих гарантий и льгот. В этом году Курскому отделению ФСС впервые удалось заметно увеличить доходную часть бюджета. Она формируется из страховых взносов работодателей по двум видам обязательного социального страхования – на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и детством, а также от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Особенный рост наблюдается по перечислению взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В последнее время достаточно успешно складывается работа по признанию гражданско-правовых договоров, применяемых работодателями для ухода от налогов и выплат, трудовыми. Движение в этом направлении добавило около 10% в доходную часть бюджета. Кроме того, проверки страхователей, уплачивающих взносы по пониженному тарифу, вскрыли немало нарушений, устранение которых также способствовало увеличению доходов. Надеемся, что по итогам года бюджет перевыполним. А это значит, что впервые за много лет Курское отделение ФСС из дотационных перейдет в число доноров для федерального бюджета.

– Полтора года назад Фонд перешел на выдачу новых листков нетрудоспособности. По этому поводу у курян было много вопросов. Что все-таки дал этот переход и каких новшеств нам еще ожидать?

Фонд социального страхования в Курске – работа на перспективу

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Фонд социального страхования в Курске – работа на перспективу

– Новый бланк, как известно, имеет пять степеней защиты, он машиносчитываемый. Причин для его введения было несколько. Во-первых, освободить врачей от лишней писанины, чтобы больше времени они могли уделять пациентам. Во-вторых, ставилась цель максимально защитить больничный от подделок, которые в последнее время участились. Оплата листков нетрудоспособности – это расходы бюджета Фонда. И мы, естественно, обязаны каждый свой рубль контролировать. У нас есть штат врачей, которые проводят экспертизу больничных листов, проверяют лечебные учреждения. Если у работодателя возникли сомнения по поводу подлинности бланка либо подозрения, что, находясь на больничном, работник на самом деле где-то отдыхает, он может обратиться с письменным заявлением к нам. Мы проведем проверку, и если факты нарушения со стороны работника выяснятся, имеем право обратиться в суд. К сожалению, не все понимают, какому риску себя подвергают, покупая больничные через Интернет или пытаясь подделать сведения. Такие действия квалифицируются как мошенничество и подпадают под уголовную статью. Мало того, что человек рискует потерять работу, но и может получить судимость. Такие случаи в нашем регионе уже были.

Кроме того, введение нового машиносчитываемого бланка листка нетрудоспособности напрямую связано с поэтапным реформированием системы социального страхования. В настоящее время проводится эксперимент по переходу от действующей «зачетной» системы, когда пособия застрахованным лицам работодатель выплачивает в счет уплаты страховых взносов в ФСС, на систему прямых выплат пособий Фондом. Зачетный принцип был хорош для советского периода, когда все предприятия были государственными. Работодатель сам оплачивал больничные и пособия через свою кассу. Это было удобно, и никто даже не задумывался о том, что это деньги не работодателя, а социального страхования. Но сегодня в условиях рыночной экономики, когда то один, то другой работодатель оказывается в сложном финансовом положении, нет гарантий, что работник своевременно и в полном объеме получит пособия. Вот почему принято решение изменить зачетную систему: возложить на Фонд его прямую функцию предоставления выплат, а работодателем оставить лишь обязанность своевременно платить положенные взносы.

При переходе на новую систему финансирования, который должен произойти к 2014 году, больничные будут идти через региональные отделения. Уже сегодня мы увеличиваем численность опытных специалистов-врачей, чтобы они могли обеспечить контроль за листками нетрудоспособности.

В перспективе мы придем к тому, что лечебные учреждения листки нетрудоспособности выдавать на руки не будут, информация будет передаваться в региональные отделения в электронном виде. Это исключит возможность подделки.

– Нина Васильевна, Вы сами часто брали больничный?

– Когда старший сын был маленьким, то часто болел, приходилось с ним сидеть. Однажды даже муж был вынужден взять больничный, чтобы находиться с ребенком, так как у меня была срочная работа. Для себя брала больничный лишь однажды. Это было при Руцком, я тогда работала в комитете финансов и попала в больницу с гипертоническим кризом, не выдержав сложного ритма в работе. Это в итоге стало поводом для перехода в Областную думу.

– Все-таки некоторые считают, что из государства нужно выжать по полной, если такое возможно. Люди идут на разные ухищрения, чтобы получить выплаты, даже если по закону не имеют на них права. Взять хотя бы историю с «чернобыльскими», о которой этим летом много писали. Тем, кто живет на загрязненных территориях, социальные выплаты положены в двойном размере, и люди ради их получения стали массово прописываться в такие населенные пункты. Проблему обозначил соцстрах. Как удается ее решать?

– Проблема действительно серьезная, таких случаев все больше. Факты стали вскрываться во время наших проверок. Причем контингент не малообеспеченный, а как раз те люди, которые имеют постоянное место работы и хороший заработок. Есть в их числе и госслужащие, и муниципальные работники. «Дыры» в законе сегодня есть, и над ними надо работать законодательной власти. Если озвучивать эту проблему, то наши парламентарии обратят на нее внимание. Надо какие-то меры принимать. Раньше было определенное ограничение по прописке в зависимости от метража. Сегодня лимита нет, и люди стали этим пользоваться. Проблема обозначена и потихоньку решается. Я благодарна, что прокуратура обратила на это внимание, подключились органы внутренних дел. Прокуратура уже возбудила десять уголовных дел.

– Ваша карьера складывалась стремительно и весьма успешно. В 20 с небольшим лет Вы уже работали в областной администрации. Потом был региональный парламент и, наконец, Совет Федерации. Почему ушли из политики?

– Финансами я занималась всегда. Мне это понятно, интересно и, надеюсь, польза от моей работы ощутима. Работа в Областной думе – это время анализа областного и консолидированного бюджета области, а также экономики региона. Но это время быстро закончилось. Возврат в финансовую систему меня оживил.

В Совете Федерации, когда принимались законодательные акты, требующие отдельных уточнений и доработок, понимала как практик, что при их реализации к этим вопросам необходимо будет вернуться и еще предстоит уточнение отдельных норм законов. Я по сути – добросовестный исполнитель. Работать в рамках правового поля, дружить с буквой закона, чтобы была исполнительская дисциплина – это то, что мне привычно и чему я стараюсь всегда следовать. Тем не менее, работа в Совете Федерации дала мне определенный опыт. И сегодня, когда я вернулась к практической работе, он мне, безусловно, помогает.

– Какие качества Вы цените в людях, с которыми работаете?

– В первую очередь исполнительность и ответственность. Эти качества обычно видны сразу. Инициатива должна быть и, конечно, уважение к людям, понимание их проблем. Мы работаем с населением. В региональное отделение ежедневно приходят пострадавшие на производстве, мамы, у которых возникли проблемы с выплатой пособий – те, кто попал в непростую жизненную ситуацию. Поэтому нужно выслушать внимательно, вникнуть в проблему и помочь.

– Вы много лет на руководящих постах, работа занимает больше времени, чем у обычных женщин. Остается время на семью, отдых и общение с близкими?

– Летом мы всегда отдыхаем вместе: дома либо в санатории. По командировкам я наездилась, и в путешествия уже не тянет. Хочется побыть в домашней обстановке. К тому же летом я могу спокойно возиться на участке – у меня там столько цветов! С мужем даже, бывает, ссоримся, если он нечаянно наступил на мой цветок или что-то срезал. В этом году посадила кустообразный дуб. Зимой тоже находим, чем себя занять – достаем из гаража лыжи и совершаем пробежки с мужем. Дни рождения обязательно вначале отмечаем в кругу семьи, а потом с друзьями. А вообще так сложилось, что режим всегда был плотный – и рабочий, и домашний, поскольку двое детей, надо было накормить, постирать, с уроками помочь, а с работы приходила в 10–11 часов. Сложно было, но мы втянулись в этот ритм и, честно говоря, по-другому уже скучно.

* * *

Справка «ДДД»

Нина ТКАЧЕВА родилась в поселке Кшень Советского района Курской области. Окончила Орджоникидзевский финансовый техникум, Всесоюзный заочный финансово-экономический институт.

В 1999 году возглавила Финансово-экономическое управление Курской областной Думы, комитет финансов Курской области. До 2005-го работала в должности зампредседателя правительства Курской области. Контролировала вопросы ценообразования и лицензирования, инвестиционной и социально-экономической политики региона, определения региональной политики в сфере малого предпринимательства.

В апреле 2005 года стала сенатором в Совете Федерации, представляя интересы администрации Курской области. С мая 2006-го представляла интересы законодательного органа государственной власти Курской области. Входила в комитет по бюджету, комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества, была заместителем председателя комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.

На правах рекламы

Беседовала Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 158
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 763 414
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных