Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


29 ноября 2012, 10:51

Потенциал региона показали столице

20 ноября в столичном выставочном центре «Олимп» на Новом Арбате прошла презентация инвестиционного потенциала Курской области. Мероприятие проходило при поддержке Правительства Москвы и Торгово-промышленной палаты РФ. Больше всего москвичей заинтересовали перспективы промышленных парков и возможности для развития производства.

В торжественном открытии экспозиции инвестпроектов курских предприятий приняли участие губернатор Александр Михайлов и руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров.

Глава Курской области напомнил, что в марте 2013 года исполнится 10 лет со дня подписания соглашения о сотрудничестве с правительством столицы. Цель нынешней презентации – еще раз привлечь внимание потенциальных инвесторов, рассказать, как развивается курская экономика, показать перспективы для развития туризма и социальной сферы. А для московских компаний – провести переговоры, получить всю интересующую информацию, обсудить варианты сотрудничества.

«Мы открыты для диалога и будем рады, если это приведёт к конкретным договорённостям по развитию бизнеса, – сказал Александр Михайлов. – В Курской области немало сделано для создания благоприятных условий предпринимательской деятельности: совершенствуется законодательство, реализуются программы поддержки малого бизнеса, создаются необходимая инфраструктура и институты развития, призванные взять на себя многие заботы инвестора по оформлению документов, получению разрешений и согласований.

Алексей Комиссаров напомнил, что товарооборот между Москвой и Курской областью по итогам прошлого года составил 26,4 миллиарда рублей, по этому показателю наш регион занимает 9-е место среди субъектов ЦФО. За 2011–2012 годы в столицу с Курщины завезено 7,3 тысячи тонн продовольствия.

С докладом «Инвестиционный потенциал Курской области» выступила 1-й зампредседателя регионального комитета по экономике и развитию Ирина Таратина. Она отметила, что вопрос привлечения инвестиций – это перспективы развития региона, базой которого является экономический потенциал. В 2011 году инвестиции в основной капитал составили более 58 млрд. рублей, или 113% в сопоставимых ценах к уровню 2010 года. Всем инвесторам, включая иностранных, гарантируются равные права. С 2000 года в области проводится межрегиональная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка. Этим летом в ее рамках в Курске впервые состоялся Среднерусский экономический форум. Сейчас начата подготовка к проведению второго такого форума.

Участникам презентации представили инвестпроекты по сборке на базе ООО «Курскэлектротранс» низкопольных троллейбусов из машинокомплектов белорусского производства, по серийному производству промышленных свинцово-кислотных батарей и модернизации производства стартерных автомобильных аккумуляторных батарей на заводе «Аккумулятор», по производству мини-ТЭС на базе газопоршневых электроагрегатов ОАО «Электроагрегат», по модернизации ОАО «Курскрезинотехника». Интерес москвичей вызвала презентация ГК «Русский Дом», инвестпроекты «Строительство биотехнологического комплекса по глубокой переработке пшеницы производительностью 240 тысяч тонн пшеницы в год» ООО «Fraterium Group», «Строительство свиноводческого комплекса мощностью 112 тысяч голов в год на территории Фатежского района», «Строительство завода по производству керамического облицовочного кирпича» ООО «Промстрой-1» и другие.

После осмотра выставки Алексей Комиссаров отметил, что больше всего москвичей заинтересовали презентация промышленных парков, возможности для развития производства. «Хотя задача выноса промышленных предприятий за территорию Москвы не стоит, некоторые наши предприятия ищут площадки в регионах. И мы совершенно точно будем предлагать такие площадки в Курской области», – заявил он.

Роман ПЕТРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей30 ноября 2012, 14:29:26
город: Курск

Какой нахрен потенциал? Одна регрессия, каждый месяц какое-нибудь производство закрывается. Сейчас к зиме сезонники и шабашники работу закончат и все, все будут укуривать...



Вик1 декабря 2012, 16:20:50

Потенциал и потенция — две большие разницы !



ВАСЯ6 декабря 2012, 15:41:05

Интиресно,что насей раз закроют москвичи?????
у нас и так ничерта не работает



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 923
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 743 179
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных