Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


27 ноября 2012, 17:00

«Детей, не посещавших садик, ожидают частые простуды, когда они пойдут в первый класс»

Специалисты считают, что микробы, с которыми детский организм «встречается» в коллективе, тренируют иммунитет, и с возрастом ребенок будет меньше болеть.

Короткий световой день, перепады температуры, усталость, стресс и другие факторы, которых в это время года просто не избежать, снижают иммунитет. Особенно чувствительны к таким изменениям дети. Но ведь именно зимой, в период эпидемии гриппа, иммунитет ребенка должен быть как никогда сильным. Как оградить малыша от болезни? С какого возраста можно прививаться от гриппа? На эти и другие вопросы ответила иммунолог Алла Волоха.

— В этом году ожидаются две волны эпидемии: в декабре и в феврале, — говорит Алла Волоха. — Поэтому желающим сделать прививку от гриппа лучше поторопиться. Напоминаю, в момент вакцинации ребенок должен быть полностью здоров.

— С какого возраста вы рекомендуете прививаться от гриппа?

— Делать прививку можно уже с шести месяцев. Если прививаете малыша впервые, желательно ввести по полдозы вакцины с интервалом в месяц. Это нужно, чтобы у ребенка сформировалась достаточная защита от гриппа. Исследования доказали, что в возрасте до девяти лет не у всех детей вырабатывается иммунитет после первой прививки. В следующем сезоне такие меры уже не понадобятся. Бывает, родители по какой-то причине не хотят прививать грудничка или же малыш настолько часто болеет, что найти время, когда он полностью здоров, практически невозможно. В таком случае я рекомендую родителям привиться самим, оградив таким образом ребенка от возможной инфекции. Не секрет, что грипп опасен своими осложнениями, поэтому лучше не допускать болезни. Старайтесь в момент эпидемии не посещать места большого скопления людей, театры, кафетерии. А отправляя ребенка в садик, одевайте его по погоде и на всякий случай дайте запасной комплект одежды.

— Считается, что «детсадовские» дети болеют чаще?

— Это действительно так, но пугаться не стоит. В коллективе у детей идет интенсивный обмен микрофлорой, а иммунная система малыша еще недостаточно зрелая. Если ребенок простужается шесть — восемь раз в году, то ничего страшного в этом нет. Его организм «встречается» с новыми микробами, большинство из которых не опасны. Со временем у ребенка выработается иммунитет против наиболее распространенных возбудителей, и он будет меньше болеть. Детей, которые не ходили в садик, ожидают частые простуды, когда они пойдут в первый класс. Такое происходит из-за «нетренированного» иммунитета. Считается, если ребенок простудился, а примерно через неделю выздоровел, с защитной системой организма у него все в порядке. Но бывает и по-другому. Если частые инфекции протекают тяжело и осложняются бронхитом, воспалением легких, отитом, а также кишечными или грибковыми заболеваниями, малыша необходимо показать иммунологу. Возможно, у ребенка иммунодефицит. Тогда ему назначат серьезную терапию: будут вводить специальные иммуноглобулины.

— Как лучше тренировать иммунитет ребенка?

— К сожалению, сейчас, когда дети предпочитают компьютерные игры, а не прогулки на свежем воздухе, иммунитет большинства из них не очень крепкий. По этой причине родителям следует заботиться о здоровье чада не только накануне эпидемии, но и в течение года. Для ребенка важны ежедневная зарядка, полноценное питание. Естественно, растущему организму необходимы белки, витамины и минералы, а также железо, медь, цинк. Желательно, чтобы витамины и микроэлементы ребенок получал из свежих фруктов и овощей. Поэтому лучше с раннего возраста приучить малыша не к шоколаду, а к яблоку или банану. Сейчас, когда на прилавках магазинов продаются хурма, гранаты, капуста, морковь и другие полезные продукты, витаминизировать рацион ребенка еще не поздно.

Инна АЙЗЕНБЕРГ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 091
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 754 347
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных