Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


26 ноября 2012, 15:56

Омега-3 улучшает память

Добавление в ежедневный рацион питания продуктов с высоким содержанием жирных кислот Омега-3 улучшает работу памяти и помогает повысить качество работы, выяснили американские ученые.

Медики из Университета Питтсбурга проверили действие кислот Омега-3 на молодых добровольцах в возрасте 18-25 лет, пишет Natural Standard Blog. В течение полугода участники эксперимента ежедневно принимали дополнительную дозу Омега-3 с высоким содержанием двух жирных кислот. Добавка содержала 750 миллиграммов докозагексаеновой кислоты (DHA) и 930 миллиграммов эйкозапентаеновой кислоты (EPA). До и после окончания шестимесячного периода приема добавок все участники прошли медицинское обследование с использованием томографии и сдачей крови на анализ.

Как показали тестирования добровольцев, прием Омега-3 улучшил память у всех участников исследования.

Омега-3 содержится в рыбьем жире, растительных маслах и орехах. Наиболее полезен рыбий жир, который содержит кислоты DHA и EPA. Орехи и растительные масла, в том числе оливковое, богаты альфа-линолевой кислотой (ALA). Ранее многочисленные исследования подтвердили пользу приема рыбьего жира в качестве добавок, а также потребления рыбы с высоким содержанием Омега-3. Доказано, что включение этих продуктов в рацион питания снижает риск сердечного приступа и регулирует сердечные ритмы у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также укрепляет артерии, спасая от атеросклероза, и понижает кровяное давление. Однако врачи предостерегают от больших доз рыбьего жира, так как это может быть уже опасно для здоровья.

Известно, что кислота DHA – главный компонент человеческих мозговых тканей. Она обеспечивает также важную функцию передачи импульсов нервов и регулирует содержание холестерина. Большое количество этой кислоты содержится в рыбных жирах лосося и атлантической сельди, морских моллюсках, некоторых морских водорослях и льняном масле. С недостатком DHA в организме специалисты связывают риски развития депрессивных состояний и попыток суицида, а также расстройство внимания.

Кислота EPA необходима для производства простагландинов, которые управляют свертываемостью крови и предотвращают застаивание крови. В пищевой рацион человека EPA попадает с жирной рыбой – сельдью, скумбрией, лососем, сардинами или печенью трески. Главным и наиболее ценным источником EPA является лосось.

Елена СУББОТИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 911
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 754 167
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных