Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


16 ноября 2012, 10:58

Жители Ворошнево сидят без отопления

На календаре 13 ноября. Отопительный сезон в Курской области стартовал месяц назад. Вот только в квартиры жителей поселка Ворошнево Курского района тепло пока никак не дойдет. Без отопления остаются десятки квартир нескольких мноквартирных домов. Даные расходятся, поэтому привести точную цифру не беремся.

В этом году местную котельную признали убыточной. По данным областного комитета ЖКХ и ТЭК, убытки в прошлом году составили около 4 миллионов рублей. Котельную решили закрыть, а поселок перевести на поквартирное отопление. Речь идет о 13-ти многоквартирных домах, из котрых шесть пятиэтажек, две трехэтажки и пять двухэтажек.

Для многих жителей вопрос оказался весьма болезненным. В первую очередь с финансовой стороны. Народ в поселке живет в основном небогатый. И сумма в 50–80 тысяч рублей, а именно во столько обходится «поквартирка», для многих оказалась просто непосильной.

«Мы прописаны в квартире втроем: я, мама и моя трехлетняя дочь, – говорит Нелли, одна из местных жительниц. – Материальная помощь в размере 15 тысяч рублей положена тем, у кого среднедушевой доход ниже минимального. У нас получился выше. То есть субсидия нам не положена, однако кредит с нашими зарплатами банки тоже не дают. Вот такой замкнутый круг. Только чудом мама в конце концов сомгла взять кредит под 15%».

Аналогичная ситуация и в других семьях со скромным доходом. Некоторые были вынуждены пойти на кабальные условия, оформив кредиты под сорок с лишним процентов. Выбора у людей не было – впереди зима.

Еще одна проблема – дымоходы. С нею, в частности, столкнулись жильцы дома №20 по улице Сосновской. «По договору все наружние работы должны вестись за счет местной администрации. Это усиление газовых труб и строительство дымоходов. Однако администрация дымоходы строить не захотела, отвод от котла предлагает делать через вентиляционный канал, – возмущается жительница дома №20 Любовь Титова. – В Курскгазе мне сказали, что делать этого ни в коем случае нельзя, иначе люди могут задохнуться угарным газом. Но почему-то доводы специалистов никто не берет во внимание. Проектов, в которых было бы указано, куда именно выходит дымоход, нам так никто и не предоставил. Но люди соглашаются подключать отопление, потому что на дворе ноябрь и дальше сидеть с холодными батареями просто невозможно. Неужели Роспотребнадзор и Курскгаз пойдут на такие нарушения?»

Тем временем в администрации сельсовета и областном комитете жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК успокаивают: все технические условия выполняются согласно новым СНиП, утвержденным в январе 2011 года. Вечером 12 ноября в Ворошнево снова нагрянула представительная комиссия во главе с заместителем губернатора Александром Деминым. Вместе с председателем областного комитета ЖКХ и ТЭК Сергеем Шаталовым, проверив ход работ, он распорядился завершить их к пятнице, чтобы к концу недели холодных батарей ни в одном из домов не осталось.

Ирина СМИРНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


наталья21 ноября 2012, 01:14:56
город: п.Ворошнево

хотелось бы узнать когда же все-таки будет отопление в Ворошнево



Михаил26 ноября 2012, 23:34:54
город: new-Курск



ирина шибаева и ольга петрушина9 января 2013, 20:25:17
город: курск

здраствуйте у нас нет отопления у нас по двое детей и у нас нет днег 100 тыс которые просят у нас помогите что нам делать и куда обращаться

Администратор сайта

Уважаемые Ирина и Ольга! Оставьте свой телефон или позвоните в редакцию по номеру 51-30-21 в рабочее время.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 024
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 770 544
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных