Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2012 года)


11 ноября 2012, 16:34

Байки курских актеров

Невероятное удовольствие – слушать курских актеров, рассказывающих байки. Каждую они превращают в мини-спектакль, делая длинные паузы перед неожиданной развязкой. Такие истории – возможность зрителя заглянуть за кулисы и краешком глаза подсмотреть жизнь артиста.

«Ты еще Коперником поклянись!»

Как-то актер курского драмтеатра Александр Олешня, которого, к сожалению, уже нет с нами, перепутал время начала спектакля. Зрители терпеливо ждали... Но артист не появлялся. Тогда администрация решила отменить спектакль. Зрителям же сказали, что актер задерживается на съемках. Спустя несколько минут Олешня появился в театре. И не растерялся – с коллегами они бросились в фойе, на улицу ловить расходящихся по домам зрителей. «Актер вернулся со съемок!» – зазывали они курян в театр.

В недавно вышедшей книге Валентины и Владимира Кулагиных «Эпоха Бурэ на курской сцене, или К театру с любовью» также немало занятных историй. «Однажды актер Андрей Светлов после спектакля «Маскарад» получил убийственное послание: «Ваш Неизвестный – мразь и подлец, который убил и Нину, и Арбенина». Хорошо, что месть рассвирепевшего зрителя за злодеяния героя не обернулась драмой для самого актера», – пишут авторы. А как-то в театральной кассе раздался звонок: «Вы даете сегодня «Маскарад»? А в каких костюмах приходить?»

«Иногда бывает, что актер не находит нужного именно ему в этой сцене реквизита, – читаем мы в книге. – Так, произнося по роли: «Тебя я должен здесь убить», артист не обнаружил у себя за поясом кинжала. Не растерявшись, продолжил: «Но нет кинжала – как тут быть? Тебе проткну я пальцем грудь, а ты умри уж как-нибудь!»

«К сожалению, в моей биографии ярких историй не случалось, – поведал курский актер Александр Швачунов, Заслуженный артист России. – Но могу рассказать о коллегах. Во Владимирском театре шел спектакль про Ивана Грозного. В конце представления он умирает, и финальная сцена – Грозный в гробу. Актер, игравший царя, наотрез отказывался ложиться в гроб – дурная примета. И вместо него всегда лежал монтировщик. И вот, представьте: гроб, в изголовье горят свечи, бояре подходят, чтобы проститься с Грозным. И кто-то нечаянно или специально наклонил свечу. Горячий воск начал капать прямо на лоб монтировщика. Он, несмотря на то, что далек от искусства и, по большому счету, плевать ему на систему Станиславского, терпел долго, но не выдержал. Сел в гробу, медленно развернулся, задул свечу и лег обратно. После этого актеры не смогли дальше играть – от смеха уползали за кулисы. Пришлось дать занавес. Другая история случилась во время спектакля «Давным-давно». Содержание хорошо известно всем по фильму Эльдара Рязанова «Гусарская баллада». В сцене, когда поручик Ржевский узнает, что корнет – девица, приставляет револьвер ко лбу. Но выстрелить не успевает – другой актер отводит его руку в сторону. А однажды он не успел этого сделать. Грянул выстрел! Публика замерла от неожиданности – неужели главный герой застрелился? Что за странная интерпретация пьесы! Актер, игравший Ржевского, не растерялся: «Какая громкая осечка!»

Денис Дощечкин несколько лет не служит в театре, однако баек знает достаточно. «Только предупреждаю, они «с бородой», – заметил он. – Как-то играли спектакль о войне. В конце первого действия во время форсирования Днепра погибает командир. И перед тем, как умереть, просит солдат принести «водички днепровской». Ему дают воду в каске, он пьет и умирает. Как-то коллеги пошутили – вместо воды налили водки. «Братцы, мне водички бы испить днепровской», – из последних сил произнес командир. Ему протянули каску с водкой. Артист, не моргнув глазом, выпивает все до капли, приподнимается и заявляет: «Еще!»

А однажды в нашем драмтеатре шел спектакль «Крестный отец». Два противоборствующих клана – семьи Вито Корлеоне и Филиппа Татталья. У второго убивают сына Бруно, из-за чего разгорается война. После затяжного конфликта кланы решают примириться. Актер, играющий Татталья, говорит: «Я заключаю мир и клянусь именем сына моего Бруно...» И забывает фамилию! Но через мгновение выдает: «Джордано Бруно!» Замечательный артист, играющий Корлеоне, не сдержался – и сквозь смех произнес: «Ты еще Коперником поклянись!»

Байки, ставшие легендами

В одном городке театр проездом давал «Грозу» Островского. В сцене, когда Катерина бросается с обрыва в реку, на пол оркестровой ямы стелили маты. Обычно их с собой не возили, а искали в школах, спортзалах. А тут им предложили батут. Делать нечего, взяли. Но в суматохе забыли предупредить об этом актрису. И вот сцена: героиня с криком бросается в реку... и вылетает обратно. Опять падает и снова взмывает над сценой... Так несколько раз. Один из стоящих на сцене актеров произносит сквозь смех: «Да... Не принимает матушка-Волга...»

Ставили бессмертное творение Пушкина «Евгений Онегин». В одной из последних сцен Евгений прибывает на бал к старому другу и видит Татьяну в малиновом берете. При этом звучит диалог: «А это кто в малиновом берете?» – «Так то жена моя». – «Так ты женат?» – «Уже два года!» И далее по ходу пьесы. Но! Во-первых, реквизиторы не нашли малинового берета и заменили его зеленым. Во-вторых, артист, игравший мужа Татьяны, и актриса, игравшая Татьяну, были братом и сестрой. И вот что получилось. Премьера. Зал битком. Входит Евгений, подходит к другу, ища глазами яркое малиновое пятно... Но его нет! Видит Татьяну и далее диалог: «А это кто... в зеленовом берете?» Друг, которого перемыкает от этой реплики, выдает: «Так то сестра моя!» Евгений, чувствуя, что происходит что-то неладное: «Так ты сестрат?» «Уже два года!» – следует ответ по сценарию.

Елизавета ТАРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 359
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 745 615
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных