Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


30 октября 2012, 09:34

Зачем надо быть быстрее звука

14 октября австрийский парашютист Феликс Баумгартнер совершил прыжок из стратосферы с высоты 39 километров и удачно приземлился в штате Нью-Мексико. Данные о скорости его полета еще уточняются, но, скорее всего, он стал первым человеком, преодолевшим звуковой барьер без специальных устройств. Кроме того, 43-летний австриец побил три мировых рекорда: самая большая высота прыжка с парашютом, самая большая скорость падения и самый высокий пилотируемый полет на воздушном шаре.

Это был самый главный и последний прыжок. «Бесстрашный Феликс» решил отойти от дел. Теперь он намерен летать на вертолетах: австриец будет помогать пожарным и спасателям. В конце концов, чем еще заняться человеку, у которого уже есть миллион лайков на Фейсбуке? Заодно, кстати, вот и ответ на вопрос: как заполучить миллион лайков на своей странице? Очень просто: прыгнуть с парашютом с высоты 40 километров. От фанатов отбоя не будет.

Баумгартнер вложил в этот прыжок семь лет жизни. Все участники проекта знали, что он очень рисковал: организаторы прямой трансляции, по некоторым сообщениям, вели репортаж с 20-секундной задержкой – на тот случай, если с Баумгартнером случится что-то трагическое. Видео показывали 40 телеканалов в 50 странах мира, и несмотря на это еще восемь миллионов человек смотрели за происходившим на YouTube. Камеры показывали его мать Еву, которая плакала, кажется, на протяжении всей трансляции. Сам он по возвращении на грешную землю штата Нью-Мексико заявил: «Каким крошечным и смиренным я почувствовал себя, когда стоял там, на краю земли! В такую минуту невозможно думать о рекордах, о новых научных данных. Единственное, чего ты в такой момент хочешь – так это вернуться назад живым».

Первая попытка, назначенная на вторник, 9 октября, была отменена из-за сильного ветра. Наконец в воскресенье гигантский, накачанный гелием воздушный шар высотой с 55-этажный дом отправился вверх. Баумгартнер сидел внутри капсулы, прикрепленной к шару. На ней было установлено около 30 видеокамер. Когда шар достиг высоты 39 тысяч метров, парашютист покинул ее. На нем был особый костюм, контролирующий давление, по своим параметрам – почти скафандр. Белая фигура зависла на фоне черного пространства, которое сложно назвать небом. Это выглядело очень эффектно и очень страшно.

В течение первых 90 секунд Феликс не поддерживал связь с землей. Около 10–20 секунд он пытался остановить бешеное вращение, и, по его словам, это был ад.

Еще накануне, как пишет немецкая Sueddeutsche Zeitung, не было ясно до конца, что может произойти с организмом человека, если что-то пойдет не так на такой высоте: костюм не выдержит перепада температур «за бортом», кровь закипит, могут лопнуть артерии в мозге. Даже «рядовая» потеря сознания от перегрузок вполне могла закончиться летальным исходом. По предварительным данным, скорость свободно падавшего человека на определенном этапе превысила 1340 километров в час (к примеру, крейсерская скорость Boeing-767 и Airbus A-320 составляет около 900 километров в час).

Данные о его скорости сейчас проверяются, это важно в том числе и для того, чтобы твердо установить, действительно ли он стал первым в мире человеком, преодолевшим звуковой барьер без всяких технических средств. Чтобы провести эти расчеты, требуется время, но мировые газеты единогласно вынесли свой вердикт: «Да, преодолел».

Баумгартнеру в смелости и сообразительности не откажешь: в 2003 году он стал первым человеком, перелетевшим Ла-Манш на спроектированных им самим карбонных крыльях. В 2008 году он сиганул с самого высокого здания на планете, 509-метровой Башни 101 в городе Тайбэй на Тайване. Ему же принадлежит и рекорд в прыжке с самой небольшой высоты: он сумел спрыгнуть с 29-метровой статуи Христа в Рио-де-Жанейро.

Австрийский президент Хайнц Фишер поздравил Баумгартнера в сети Facebook, написав на своей странице, что страна гордится отважным соотечественником. Мнения же зрителей относительно значимости и ценности прыжка разделились: одни, как и Баумгартнер, рассматривают достижение как научно-технический прорыв, другие же называют «бесстрашного Феликса» безумцем и сравнивают его с многочисленными рекордсменами из Книги Гиннесса, которые то отращивают себе километровые ногти и волосы, то ими же передвигают машины. Хотя Книга рекордов Гиннесса изначально была задумана как источник забавных акций для гостей пивных заведений, впоследствии она стала мерилом заслуг индивида и сделала понятие рекорда культурным явлением всей современной цивилизации. «Быстрее, выше, сильнее» превратилось в «длиннее, смешнее, нелепее».

В 60-е годы прошлого века из стратосферы прыгали ради испытаний скафандров. Ныне они уже хорошо отработаны и не требуют испытательных «подвигов». И Баумгартнер прыгал главным образом в рекламных целях – его рекорд спонсировала фирма, производящая энергетический напиток.

И все же успехами «Бесстрашного Феликса» интересуется НАСА. Здесь полагают, что его методику и технику можно будет применить при спасении астронавтов, катапультировавшихся со стартующих космических кораблей, на которых возникли опасные неполадки.

lenta.ru, mnenia.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир2 ноября 2012, 18:25:14
город: Курск

Это круто!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 760
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 769 280
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных