Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2012 года)


14 октября 2012, 16:30

О температуре горячей воды и тарифах

В начале сентября в редакцию «ДДД» пришло письмо от жительницы Курска, которая задала ряд вопросов для ОАО «Квадра» – поставщика тепла и горячей воды в нашем городе. Их мы передали руководству компании. И 5 октября получили официальный ответ.

«Какая температура горячей воды должна быть на выходе в домашнем кране?»

В соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами» (СанПиН 2.1.4.2496-09) температура горячей воды в точке водоразбора, то есть в кране на кухне или ванной комнате должна быть не ниже 60 и не выше 75 градусов.

«Кто-нибудь проверяет загрязненность воды, подаваемой ОАО «Квадра»? Может, нас травят грязной водой или лоббируют покупку дорогостоящих фильтров?»

Курский филиал ОАО «Квадра» для теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей использует воду, поставляемую МУП «Водоканал города Курска», а также – из реки Сейм. В Курске контроль качества воды, поступающей потребителям, проводится химическими лабораториями энергокомпании и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области». Также контроль качества сетевой воды осуществляется на теплопунктах, установленных на границе магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. Вода проверяется по нескольким параметрам, в том числе на микробиологические и химические показатели.

Поступающая сетевая вода отвечает требованиям, предъявляемым к качеству воды для централизованных систем горячего водоснабжения, а также эпидемиологическим правилам и нормам, предъявляемым к питьевой воде.

«Как могло случиться, что компания «Квадра» стала практически монополистом по продаже горячей воды и тепла в Курске?»

Компания «Квадра» в Курске является не предприятием посредником-перепродавцом тепловой энергии, а производителем электрической и тепловой энергии для промышленных предприятий и жилищно-коммунального сектора города.

В состав Курского филиала ОАО «Квадра» входят четыре производственных подразделения – Курская ТЭЦ-1, ТЭЦ-4, ТЭЦ Северо-западного района и Курские тепловые сети. Доля филиала на рынке тепловой энергии областного центра составляет около 80%.

Из-за сложившейся критической ситуации с дебиторской задолженностью потребителей компания «Квадра» была вынуждена взять в аренду имущество МУП «Гортеплосеть». Данное муниципальное предприятие в течение нескольких лет не оплачивало в полном объеме тепловую энергию, поставляемую энергокомпанией. По состоянию на 1 декабря 2011 года задолженность МУП «Гортеплосеть» перед Курским филиалом «Квадры» превышала 1 миллиард рублей. Эта сумма была равна трехлетнему объему средств, направляемых компанией на программу ремонтов и техперевооружения энергообъектов.

Переход имущества МУП «Гортеплосеть» в аренду ОАО «Квадра» позволил энергокомпании прекратить рост задолженности за счет перехода на прямые расчеты с жителями Курска и восстановить платежную дисциплину за поставленные энергоресурсы. По итогам 8 месяцев текущего года уровень оплаты за отпущенную потребителям тепловую энергию составил – 96%. Для сравнения, показатель аналогичного периода прошлого года – 74%. Однако вопрос о погашении накопившейся задолженности до сих пор остается актуален. МУП «Гортеплосеть» должно ОАО «Квадра» более 1 миллиарда рублей.

«Кто обязан контролировать ценообразование на услуги ЖКХ для населения?»

Тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение регулируются государством. В Курской области они устанавливаются областным комитетом по тарифам и ценам в рамках предельных уровней тарифов, утверждаемых Федеральной службой по тарифам Российской Федерации.


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


марат14 октября 2012, 21:53:02

в нашем доме по ул.Воробьева(думаю что и в других домах такая же ситуация) нет УЗЛА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ, а это значит что температура воды для поступления в кранны не регулируется ,а идет напрямую из теплосети. В теплосеть горячая вода поступает в зависимости от температуры воздуха. График подачи тепла можно посмотреть в УК и чем ниже температура,тем она выше, и конечно превышает 75 градусов! А это значит,что горожане имеют большую возможность,особенно дети получить ожог рук,лица и тп. особенно в периоды,когда преобладает температура наружного воздуха ниже 20 градусов.Учтите.



Наталия15 октября 2012, 13:56:12

обжечься горячей водой из-под крана — удивительная проблема для многих жителей города (не в обиду будет сказано). Проезд Сергеева, дом 4 — можно смело отрезать холодный кран, ибо то, что идет из горячего, даже теплой водой назвать сложно... Зато счетчики продолжают наматывать кубометры холодной "горячей" воды



Александр Леонидович16 октября 2012, 10:41:59
город: Курск

Официальные ответы — это хорошо, но похоже, что эти ответы хорошими выглядят только на бумаге, а печальная реальность ОЧЕНЬ далека от бумажных отчётов. И как всегда кроме писанины ничем это не закончится... Почему бы представителям той же Квадры не поколесить пару недель по городу, напрямую выяснив у потребителей их проблемы и устранить их не на бумаге, а в реальности?



ТАТЬЯНА17 октября 2012, 16:30:23
город: КУРСК

А зачем колесить?денежки капают в карман ,а что еще для счастья надо.А на Кулакова 9,приходится сливать тазами что б добраться до горячей воды, счетчик мотает...а денежки идут.Чем больше денег сдерешь ,тем повыше коттедж построишь.



Александр18 октября 2015, 20:47:24
e-mail: lexxx2171@rambler.ru

г. Курск дали отопление и о горячей воде можно забыть мерил щас 33 градуса Парковая 3



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 699
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 745 955
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных