Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


20 сентября 2012, 10:34

Среди курян все больше ВИЧ-инфицированных

Курским врачам все чаще приходится сообщать пациентам страшный диагноз. Только в этом году на учет поставлено 106 ВИЧ-инфицированных. Всего же за 11 лет в Курской области выявлено 1188 таких случаев.

142 человек уже нет в живых. Но СПИД унес менее половины этих жизней. «ВИЧ-инфицированные гибнут и по другим причинам, – отмечает заместитель главного врача Курского областного СПИД-центра Татьяна Толстолуцкая. – Это и автокатастрофы, и передозировка наркотиками, и «обычные» болезни». Уникальной вакцины до сих пор не изобретено. Но современные препараты блокируют течение болезни. «У нас есть пациенты, которые живут на терапии уже 11 лет, – добавляет Татьяна Васильевна. – Это не предел – просто именно столько лет назад это заболевание было впервые выявлено в Курской области. В России есть случаи, когда терапию проходят и 25 лет. В мире – еще дольше».

То, что СПИД не приговор и не «чума XX века», доказывают активисты общественной организации «Мельница». «Есть заболевания страшнее. Например, открытая форма туберкулеза, который передается воздушно-капельным путем», – говорит лидер «Мельницы» Максим Шмелев. А люди с ВИЧ не просто выживают, а ведут полноценную активную жизнь.

Препараты, которые принимают ВИЧ-инфицированные, довольно дорогие, но лечение оплачивает государство. На одного пациента расходуется от 200 до 500 тысяч рублей в год. При этом врачи все чаще сталкиваются с ситуацией, когда пациенты отказываются от терапии. Существует целое движение, сторонники которого доказывают, что СПИД не инфекционное заболевание. Искусственно раздутая шумиха выгодна в первую очередь фармацевтическим компаниям, зарабатывающим миллиарды. И хотя основные аргументы «диссидентов СПИДа» (например, они говорят, что не существует электронной фотографии вируса ВИЧ в чистом виде и что не доказан факт, что ВИЧ вызывает СПИД, а сам вирус безобиден) опровергают ученые, многие верят этим доводам и не соглашаются на лечение.

«Последний такой случай произошел совсем недавно. Молодая женщина отказалась от терапии по настоянию мужа, – вспоминают в курском СПИД-центре. – Она забеременела, но лекарств не принимала. У малыша, который родился в этом году, через четыре месяца был диагностирован ВИЧ».

Специалисты с сожалением констатируют, что в последнее время возросло число инфицированных беременных. Большинство узнают о своем ВИЧ-статусе, только пройдя обязательное обследование перед родами. А если не проводить профилактику, то велика вероятность, что инфекция передастся и малышу. С приемом препаратов и выполнением рекомендаций врачей этот риск снижается с 50% до 2%. «На нашей практике таким образом было инфицировано только четыре ребенка, – отмечает Татьяна Васильевна. – В двух случаях мамы скрывали беременность. Еще одна женщина не соблюдала режим лечения». Всего же в Курской области уже рождено 149 детей от ВИЧ-положительных мам, 17 из них – в этом году.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 371
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 735 627
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных