Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2012 года)


17 сентября 2012, 10:33

Корпорация «ГРИНН» начинает строить Мегакомплекс в Брянске

7 сентября в Советском районе Брянска состоялась торжественная закладка первого камня и памятной капсулы в честь начала строительства многофункционального торгово-развлекательного, семейно-досугового комплекса «МегаГРИНН». В церемонии приняли участие руководители Брянской области во главе с губернатором Николаем Дениным и руководство ЗАО «Корпорация «ГРИНН» во главе с генеральным директором Николаем Грешиловым. В основание «МегаГРИННа» помещена капсула с письмом потомкам.

Особенности семейного досугового центра

Комплекс в Брянске общей площадью 170 тысяч квадратных метров будет аналогичен «МегаГРИННу» в Белгороде, открывающемуся 28 ноября. Площадь основного здания составит 110 тысяч кв. м, сблокированного с ним семиэтажного многоуровневого автопаркинга на 2000 машино-мест – 60 тысяч кв. м. Дополнительно рядом будет построен трехэтажный мебельный центр площадью 20 тысяч кв. м. Открытие состоится в 4-м квартале 2014 года, объем инвестиций – 4 миллиарда рублей. Будет создано 3 тысячи рабочих мест.

Особенность «МегаГРИННа», который станет самым крупным торгово-развлекательным комплексом Брянска, в том, что в нем будут созданы все условия для семейного досуга за счет большого количества направлений развлекательного, спортивного, ресторанного характера. Здесь расположатся большие общественные зоны, парк аттракционов для всей семьи, детский развивающий центр, шестизальный кинотеатр, боулинг на 26 дорожек, фуд-корт на 6 кухонь, четыре тематических ресторана, в том числе самый большой в городе ресторан-пивоварня на 2000 мест, ледовый каток, ночной клуб «ЧАСЫ», бильярдный клуб и караоке-клуб. Настоящим сюрпризом станет панорамный аквариум с размером смотрового окна 6х12 метров с морской водой и акулами. Под торговые галереи будет задействовано менее половины площади. Якорными арендаторами станут продовольственный гипермаркет «ЛИНИЯ», гипермаркеты электробытовых товаров, товаров для дома и спорта.

Территорию перед «МегаГРИННом» с современным ландшафтным дизайном украсят фонтанные композиции, летние площадки, зоны отдыха. Для удобства посетителей будут устроены 2 подземных перехода под улицами Взлетной и Крахмалева, по которым можно будет выйти на поверхность и попасть на минус первый этаж комплекса.

«Хотел бы сказать спасибо корпорации «ГРИНН» и от себя лично, и от жителей Брянска, – выступил на закладке первого камня губернатор Брянской области Николай Денин. – У нас уже работает три гипермаркета «ЛИНИЯ», где трудятся более двух тысяч человек. Здесь появится досуговый центр, который даст возможность для семейного отдыха. И что немаловажно – это еще три тысячи рабочих мест. Мы будем всячески содействовать, чтобы этот комплекс был построен как можно быстрее. Очень многие жители Брянска на выходных ездят отдыхать в орловский Мегакомплекс «ГРИНН». Корпорация доказала, что ее объекты популярны у людей. Поэтому мы предложили построить похожее».

«Жители области с нетерпением ждут открытия «МегаГРИННа», – поддержал главу региона председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков. – Побывав в орловском комплексе, я как-то спросил у Николая Николаевича: «Чем Брянск хуже Орла? Давайте сделаем что-то подобное и у нас». И нас услышали. Таких объектов для семейного досуга, построенных по современным технологиям, должно быть больше».

«Мы применяем самые последние мировые строительные и дизайнерские наработки, идем в ногу со временем, а порой и опережаем его, – пояснил Николай Грешилов. – Еще один важный момент: всем многофункциональным бизнесом возведенных Мегакомплексов мы управляем сами, не нанимая сторонних операторов. В Брянске вырастет «МегаГРИНН», такой же, что мы завершаем в Белгороде. С Белгородчины, как известно, берут пример другие регионы. И там наш проект курирует лично губернатор, с ним согласовывались даже направления деятельности семейного досугового центра. Если сегодня брянцы едут отдыхать в наш орловский комплекс, то с открытием этого «МегаГРИННа» уже, наоборот, к вам поедут гости из соседних областей – Калужской и Смоленской».

Проекты в Белгороде, Орле и Туле

Эксперты и аналитики отмечают: несмотря на социальную направленность, то, что строит «ГРИНН», оценивается как затратные и долго окупаемые проекты – не менее 10 лет, требующие огромных инвестиций. Поэтому подобных по стране – единицы, и берется за них не всякая компания. Нужны опыт, финансовая устойчивость. Это понимают руководители областей и стараются притягивать таких инвесторов, им предоставляются определенные преференции. В том числе, подбираются участки земли для строительства в хороших местах на выгодных условиях, чтобы их стоимость была невысокой. Власти понимают, что риски для инвесторов велики, и, как правило, заключают с ними соглашения.

Поясним на примере. В Брянске земельный участок площадью 5,5 га, на котором корпорация «ГРИНН» будет возводить Мегакомплекс, ей предоставили за 9,63 млн. рублей.

В Орле, где по соглашению с губернатором на 15 гектарах строится Туристический комплекс, основная площадка в 6,9 га обошлась в 13,5 млн. рублей.

В Белгороде, где достраивается многоплановый комплекс семейного досуга, на оживленном проспекте Богдана Хмельницкого участок почти в 4 га приобретен в собственность за 13,4 млн. рублей. А затем было заключено инвестсоглашение с мэром города на 85,9 млн. рублей, согласно которому корпорация брала на себя обязанность выполнить работы по благоустройству и подводу коммуникаций. И то с условием, что если эта сумма будет выше, то ее будут компенсировать за счет городского бюджета.

В Туле корпорация «ГРИНН» не так давно подписала соглашение с новым губернатором Тульской области Владимиром Груздевым о строительстве Мегакомплекса – формируется участок именно под такой объект.

А что же в Курске?

Последние несколько лет корпорация «ГРИНН» в Курске практически ничего не строила. Правда, ситуация поменялась, когда в 2010 году было заключено соглашение с обладминистрацией о сотрудничестве по строительству социальных, торговых и других объектов на территории Курской области. В прошлом году в рамках этого соглашения был открыт гипермаркет «ЛИНИЯ-2» в Северо-западном микрорайоне, который сразу стал популярным. На церемонии открытия журналисты спрашивали Николая Грешилова: «Многих курян интересует: почему корпорация строит комплексы в Орле, Белгороде, но не в родном Курске?» Николай Николаевич тогда ответил: «В Курск вернемся, будем строить. Подыскиваем земельные участки».

Как пояснили в пресс-службе корпорации «ГРИНН», за это время корпорация приобрела у посредников за 50 миллионов рублей земельный участок в 8 га на проспекте Клыкова рядом с перинатальным центром. Там будет построено подобие Орловского туристического комплекса, включая Аквапарк, гостиницу на 160 номеров с бизнес-центром на 600 участников, концертно-спортивный «ГРИНН-центр» с залом-трансформером на 2000 зрителей и семейно-досуговый центр.

В центральной части города, на улице Карла Маркса рядом со СХА будет построен «МегаГРИНН», аналогичный достраиваемому белгородскому и заложенному брянскому, и даже лучше, поскольку будут предусмотрены дополнительные площади для спортивно-оздоровительного комплекса. На сегодня ситуация по этому участку выглядит следующим образом.

9 августа корпорация «ГРИНН» выиграла открытые электронные торги на приобретение участка площадью 3,83 га с заброшенным недостроем, который принадлежал обанкротившейся компании «Славяне», заплатив 43,02 миллиона рублей. Плюс 18% НДС, которые пошли в казну государства. В итоге площадка обошлась «ГРИННу» в сумму 50,76 млн. рублей.

Польза для курян очевидна: это – социальные объекты, огромные инвестиции, много тысяч рабочих мест и крупные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Но уже стало традицией, сродни курской «аномалии», что любые планы корпорации вызывают истерику у бизнесмена, депутата Областной думы Николая Полторацкого. Горожане помнят, сколько препятствий он чинил при строительстве первой «ЛИНИИ» на улице Энгельса. Методы одни и те же – вранье, дезинформация, сплетни... Подробно мы описывали это в «ДДД» от 28 августа.

Первая ложь, заброшенная через подконтрольную ему газету «Курские известия»: бюджет «потерял многие миллионы». Сейчас про это замолчал.

Второе в следующем номере: обманутые дольщики, не получившие квартир в обещанном компанией «Славяне» доме по улице К. Маркса, «могли бы получить намного больше». Опять вранье, поскольку сумма торгов была установлена судом, а дольщики получили внесенные ими средства по договорам, сколько им причитается по закону. Плюс компенсация по решению Арбитражного суда: 40% убытков, которые были причинены людям. Кстати, дольщики с улицы К. Маркса принесли в редакцию «ДДД» письмо, в котором говорится, что к корпорации «ГРИНН» по данной сделке они никаких претензий не имеют. А любая оставшаяся сумма, хоть 100 миллионов, хоть больше, пошла бы компании-банкроту «Славяне», но никак не в бюджет и тем более не дольщикам.

На этом Полторацкий не успокоился. Последняя «придумка» с дольщиками уже другого жилого дома, который «Славяне» не достроили на 12-м Суворовском переулке. Им преподнесли информацию так: если бы денег от продажи участка на улице К. Маркса было бы больше, то «излишки» пошли бы на достройку их многоэтажки. Опять вранье высшей степени – людей вводят в заблуждение. Поскольку недостроенный дом по Суворовскому переулку не входил в конкурсную массу, выставленную на августовские торги, никаких прав на средства по участку на улице К. Маркса «суворовцы» не имеют.

Более того, как пишет «Курская правда», сами дольщики с Суворовского переулка 27 июля текущего года на собрании приняли решение обратиться в Арбитражный суд Курской области с ходатайством о передаче прав застройщика на недостроенный дом созданному ими жилищно-строительному кооперативу. 4 сентября на судебном заседании это ходатайство было удовлетворено. Проще говоря, незавершенный дом стал собственностью ТСЖ, а не «Славян». И по действующему законодательству достраивать его дольщики станут самостоятельно, имея возможность привлечь к этому соинвесторов.

Куряне со смехом ждут, какие еще «сказки» придумает депутат Полторацкий. Своими действиями он лишний раз подтверждает, что в Облдуму пошел лишь для того, чтобы отстаивать только свои личные, а вовсе не народные интересы. И в глазах всего города в этой ситуации г-н Полторацкий превращается в сплетника и сутяжника.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, Олег ИВАНОВ, Брянск – Курск. Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр17 сентября 2012, 13:14:05
e-mail: askrebnev1@yandex.ru, город: М.О. Подольск

Вопрос на засыпку- А кто же голосовал за Полторацкого?! Думаю что кто-то из Курян отдал за него голоса. Вот и подумайте в следующий раз, отдавать за такого вруна свои голоса. Все в ваших руках земляки!



Татьяна18 сентября 2012, 15:25:01
город: Курск

Николай Николаевич -мы все ждем(Куряне) -когда же наконец начнется строительство 2-х Мегакомплексов ГриНН у нас в Курске???Когда вы наконец снесете этот долгострой на (СХА) и начнете стройку?И на пр.Клыкова рядом с перинатальным центром?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 824
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 735 080
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных