Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


28 августа 2012, 16:08

Алименты после совершеннолетия

«Родители развелись, когда мне было два года. Отец с тех пор не платил алименты, но мама подала на них сразу после развода, то есть когда мне было два года... Сейчас мне 17. Мама – инвалид 1-й группы по зрению. Будет ли отец выплачивать алименты после моего совершеннолетия?». Руслан.

В силу части 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа. Таким образом, в случае наличия задолженности по алиментам исполнительное производство не может быть прекращено, несмотря на достижение ребенком совершеннолетия.

В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах 3-летнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем, исходя из размера алиментов, определенного решением суда. В случае если ваш отец не работал или им не будут представлены документы, подтверждающие его заработок или иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней зарплаты в РФ на момент взыскания задолженности.

Следует также иметь в виду, что статьей 115 СК РФ установлена ответственность за несвоевременную уплату алиментов в виде уплаты виновным лицом получателю алиментов неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 561
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 768 081
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных