Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


24 августа 2012, 10:52

«Письма счастья» от ГИБДД

Курские автомобилисты уже привыкли сбрасывать скорость на улицах Сонина, проспектах Победы и Ленинского комсомола, а также на некоторых других городских трассах, где установлены автоматические камеры ГИБДД. Но мало кто знает, что все десять стационарных камер до сих пор работают в «холостом», то есть тестовом режиме. Нарушения выявляют, но штрафы до лихачей не доходят.

Сама система автоматической фиксации для курян не новость. «Письма счастья» стали приходить нарушителям несколько лет назад. Получить штраф по почте можно было, если попадешь под «всевидящее око» передвижных камер комплекса «Арена» (в народе их называют «треногами»). Несколько месяцев работала стационарная камера на улице Энгельса, напротив автосалонов. Но финансирование этого проекта закончилось, и оборудование демонтировали.

Десять новых стационарных камер появились в Курске чуть больше года назад. Уже тогда сотрудники ГИБДД обещали, что система заработает с недели на неделю. Но в процессе монтажа и наладки столкнулись с вполне очевидной сложностью: кто будет готовить и рассылать письма со штрафами?

«Финансирование УМВД не предусматривает расходов на отправку такого количества корреспонденции», – замечает начальник центра автоматизированной фиксации административных нарушений УГИБДД УМВД России по Курской области Юрий Пахомов. Управление едва справлялось с отсылкой штрафов с мобильных камер.

Месяц назад эту функцию делегировали курской почте. Вычислительная и копировальная техника, которая автоматически принимает, обрабатывает и печатает готовый бланк постановления об административных правонарушениях, обошлась в сумму около 11 миллионов рублей. В общей сложности в создание нового проекта было вложено около 15 миллионов. Но эти средства рано или поздно вернутся в бюджет. С конца июля курянам уже отправлено более 13 тысяч штрафов.

Когда будут введены в эксплуатацию стационарные камеры, в областном ГИБДД ответить затрудняются. Этот вопрос предстоит решить на уровне мэрии города, соответствующие документы уже готовятся.

Кстати, Госавтоинспекция предлагает дополнить правила дорожного движения новым дорожным знаком «Фото-, видеофиксация», который будет обязателен к установке в зонах контроля. Сейчас правила не предписывают информировать водителей о приближении к камере, но некоторые регионы самостоятельно устанавливают такие таблички.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вик26 августа 2012, 15:52:20

А почему же с этой проблемой элементарно справляются полицаи стран с отсутствующими нана технологиями ?



Отто29 августа 2012, 15:49:02

Конечно, проще самим ментам сидеть в кустах и рубить бабло. А не госбюджет за счет камер пополнять. Позорище, да и только!



Игорь29 августа 2012, 16:15:53
город: Курск

В ГИБДД активно закупили переностные видеокомплексы "КРИС-П" и пользуются ими сейчас преимущественно в пределах города, а видеокомплексы "АРЕНА" используют на областных и районных трассах.
Но не это Важно — Важно не нарушать и не превышать скоростной режим ради собственной безопасности, безопасонсти окружающих и не пополнения бюджета своими штрафами!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 131
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 753 387
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных