Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


15 августа 2012, 09:56

Курск лишается пива

На минувшей неделе стало известно, что ОАО «САН ИнБев» – российское подразделение мировой компании «Aнхойзер Буш-ИнБев», закрывает пивоваренный завод в Курске. Эта новость, распространенная федеральными агентствами, прозвучала как гром среди ясного неба!

«Удар ножом в спину», – так назвал ситуацию на курском предприятии губернатор Александр Михайлов в прямом эфире телекомпании «ТАКТ». На пивзаводе, где средняя зарплата составляла 33,5 тысячи рублей, трудились 275 человек. По предварительной информации, с 22 августа они потеряют работу.

Представители пивоваренной компании, пусть и с опозданием, принесли извинения главе региона за то, что не сразу поставили его в известность о происходящем. Причинами закрытия производства на курском заводе названо принятие на федеральном уровне законодательных ограничений и жестких запретов по регулированию пивоваренной отрасли в России, усиление налоговой нагрузки и административного давления, что привело к сокращению объемов производства. В связи с этим и будет закрыт один из российских заводов компании – в Курске. А объемы его производства перераспределены между другими предприятиями.

«Данная мера является вынужденной необходимостью в условиях дальнейшего падения рынка», – написал в официальном письме губернатору вице-президент «Анхойзер – Буш-ИнБев» в Центральной и Восточной Европе Андрей Губка.

«Прискорбно, что неплохо работавший завод прекращает работу, – заявил Александр Михайлов. – Мы ошеломлены таким решением. Мне пришлось срочно вызывать делегацию компании «Сан ИнБев» для разговора, чтобы объясниться, что произошло и откуда «ноги растут». Вице-президент принес извинения, думаю, не только мне. Это извинения курянам, тем, кто работал и пока еще работает на этом предприятии. Было сказано, что решение принято в головном офисе компании, который находится в Нью-Йорке. Я проинформировал федеральные структуры власти о том, что произошло. Если мы будем таким образом подходить к защите собственных производителей в условиях работы в ВТО, принимать не очень продуманные законодательные и нормативные акты, на которые ссылается руководство «Сан Ин Бев», то такие вещи будут происходить постоянно. Считаю, что надо ужесточить наши российские законы с акцентом на то, чтобы такого рода промышленные монстры не могли однобоко принимать подобные решения. Должны все-таки в известность ставить, согласовывать, наверное, подобные вещи. А сегодня оставить Курск один на один с Нью-Йорком, наверное, не очень корректно. Я считаю, что федеральные структуры должны были как-то вмешаться в эту ситуацию. По ходу состоявшихся переговоров мы единственно добились, чтобы здесь продолжила работать какая-то структура, склад, то есть 50 человек из 275 останутся. И чтобы людей увольняли по закону, выплатили все пособия, которые полагаются. Все это принято, но от этого не легче. Бюджет Курской области по милости этих монстров, которые неконтролируемо себя ведут, им это позволяет федеральное законодательство, теряет 400 миллионов рублей. А мы хотим развивать некоторые отрасли, зарплаты повысить. Это называется удар «ножом в спину». Меня самого это очень возмущает, и я хочу, чтобы люди правильно все понимали».

Представители «САН ИнБев» пообещали «приложить все усилия для максимально безболезненного урегулирования ситуации самым ответственным образом, неукоснительно соблюдая трудовое законодательство». Предприятие остается по-прежнему в собственности ОАО «САН ИнБев». Вопрос о его дальнейших перспективах будет решен, исходя из развития ситуации на рынке. В официальном сообщении компании говорится также, что в Курской области по-прежнему будут вестись проекты компании по возделыванию и закупке ячменя.

По данным обладминистрации, практически все работники завода согласились с условиями, предложенными компанией. Помимо денежных компенсаций уволенным обещают помощь в трудоустройстве.

«У нас есть достаточно предприятий, куда требуются люди, к примеру, новое производство «КОНТИ РУС», – говорит председатель областного комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Виталий Дроздов. – Конечно, хотелось бы сохранить, пусть и в усеченной форме, работу филиала, это логистика, продажа и другие направления. Безусловно, область будет искать потенциального инвестора или арендатора, который мог бы использовать площади и оборудование предприятия».

Иван ПОПОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (8)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей.17 августа 2012, 16:20:58

Что теперь Курск останется без ПИКУРА????



Андрей Александрович18 августа 2012, 11:38:43
город: Курск

Я считаю, что вины владельцев завода в данном случае нет. Посудите сами: Если бы было бы выгодно, что бы завод работал, что бы люди имели постоянную работу, неужели бы его закрыли ?
Господа капиталисты умеют считать деньги.
Виноваты власти, которые создают нестерпимые условия для ведения бизнеса. Это целая корпорация, владеющая заводом не нашла с чиновниками общего языка. Потому что чиновники воспринимают бизнес как корову, которую надо доить. По пиву в России крайне жестко государством затянуты гайки. Вот и результат.
А что тут говорить об обычных людях, имеющих свой маленький бизнес? Они вообще как песчинки под ногами государственных структур. Крупные корпорации заполонили рынок,выдавливают малый и средний бизнес, выживают простых рыночных торговцев. Прибыли застилают глаза, им наплевать на людей, они не беспокоятся, что людей есть семьи- дети, старики, которых надо обеспечивать и кормить.



Павел18 августа 2012, 21:37:39
e-mail: tokmakov.pavel.sergeevich@mail.ru, город: Обоянь

Прикольно! "решение принято в головном офисе компании, который находится в Нью-Йорке". Может они примут за нас решение и Россию закрыть вообще наглухо, чтобы не шевелилась и не крякала! А??



Александр19 августа 2012, 22:55:57
город: Курск

Страно что михайлов возмущается (специально пишу его фамилию с маленькой буквы) Они собственники. Если предприятие не рентабель — т о смысл его содержать? Любой руководитель так бы поступил. Лучше бы михайлов ответил — куда делись 12 млн. рублей выделенные на ремонт дорог в Курске? Улицу держинского отремонтировали 2 месца назад, а она опять как стиральная доска. Так что, Курск был в Ж...Е — там и останется. С уходом Пикура — меньше бабла будут пилить.



константин20 августа 2012, 22:10:58
город: курск

УРА!!!
Теперь большинство подъездов станут сухими.



Иван21 августа 2012, 10:17:51
город: Курск

давно пора, баландосом спаивают. К пиву никакого отношения это событие не имеет.



Андрей Александрович21 августа 2012, 21:38:57
город: Курск

Павел из Обояни, а Россия и так уже не "крякает" ,только шевелится,да и то еле еле под чиновниками



Alexs76053 сентября 2012, 21:32:02
e-mail: Alexs7605@yandex.ru

Я кроме "ПИКУР"а в стекле последние несколько лет никакое пиво не люблю. И чё делать? Водяру жрать???



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 537
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 793
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных