Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


15 августа 2012, 09:15

«Коллекционер» Полторацкий, или зачем депутату скандал перед выборами?

9 августа в Курске наконец-то решилась судьба давно заброшенного долгостроя на улице Карла Маркса. Состоялся аукцион по продаже объекта незавершенного строительства здания оздоровительно-спортивного комплекса – имущества обанкротившейся компании «Славяне». Конкурс выиграла корпорация «ГРИНН», предложив за этот лот наибольшую цену, чем конкуренты, – 43,02 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, в планах «ГРИННа» возвести здесь на заросшем бурьяном участке площадью 3,83 га крупноформатный торгово-развлекательный комплекс с уклоном на спортивный и семейный отдых. Объем инвестиций озвучен в 4 миллиарда рублей. Общая площадь ТРК составит порядка 100 тыс. кв. м. 30% площадей предполагается отдать под торговый сегмент с «якорем» в виде гипермаркета «ЛИНИЯ», 70% – под развлекательный (кинотеатры, оздоровительный комплекс с бассейном, ночной клуб, фуд-корт, детская игровая зона и т. д.). Строительство ТРК генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов анонсировал в августе 2010 года, подписывая соглашение о сотрудничестве с губернатором Курской области Александром Михайловым.

Казалось бы, жители улицы Карла Маркса могут вздохнуть спокойно. Корпорация «ГРИНН» славится тем, что строит быстро и качественно. Вместо «бомжатника», мимо которого ходить страшно, появится современный комплекс с многоуровневой парковкой. Кроме того, из суммы, уплаченной корпорацией за участок, будут возвращены долги дольщикам компании «Славяне».

Однако эти планы оказались не по душе депутату-бизнесмену Николаю Полторацкому, хозяину группы компаний «Промресурс» и многочисленных «Европ». Началась информационная война в СМИ. Подчиненные Полторацкого тем временем вовсю строчат «кляузы» в различные инстанции – в УВД, ФСБ, УФАС. Причем в заявлениях юрист ГК «Промресурс» Татьяна Суркова представляется не иначе как «помощник депутата Облдумы». Для солидности? Или уже путают «личные» интересы с общественными?

Среди чиновников и в окружении главного курского «европейца» ходит молва о том, что он окончательно отрывается от реальности. Иначе зачем депутату-единороссу раздувать скандал накануне предстоящей кампании выборов в Горсобрание, которая обещает быть жаркой? Тем более что власти сделали всё, чтобы минимизировать конфликты – это может отразиться на итогах выборов.

В городе Полторацкого называют «коллекционером участков». Сей народный избранник открыл уже столько «Европ», что, поговаривают, сам не даст им ладу. И все же не может удержаться, чтобы не «прихватить» землицы. Впрок?

В Курчатове антимонопольный комитет запретил открывать новые «Европы» – их уже переизбыток. В Орле народ взбунтовался, узнав о планах г-на Полторацкого строить очередной торговый центр. Об этом писала газета «Житье-бытье» 26 июня в статье «Орловчане устроили бойкот «Европе»: «Жителей Орла возмутили действия курской группы «Промресурс». Негодование вызвало то, что объект предлагается строить без отступа от красных линий. Орловчан также возмутило заявление одного из представителей «Промресурса», что объект все равно будет построен вне зависимости от желаний недовольных».

В Курске пару лет стоял в запустении участок на Московской площади, на месте бывшего ресторана «Радуга», вялотекуще велись работы на Северо-западе и в других городах. Зачем еще земля, если он с имеющимися участками разобраться не может? По мнению многих курян, Полторацкий не привык к здоровой конкуренции и не умеет честно проигрывать. Отсюда и такие «методы».

В корпорации «ГРИНН» вспоминают, как в свое время г-н Полторацкий принимал активное участие в недопущении строительства первой «ЛИНИИ» на территории ВДНХ, затем пытался мешать строить на улице Энгельса. Но в итоге гипермаркет оказался расположен еще лучше, чем на ВДНХ. За «потуги» же Полторацкого глава корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов «премировал» депутата-бизнесмена ящиком коньяка.

Юрий СТОЛЬНИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 821
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 748 077
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных