Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


14 августа 2012, 15:31

Некачественные солнцезащитные очки приводят к развитию катаракты

Британские и американские офтальмологи советуют выбирать линзы с максимальной защитой от ультрафиолета, которые не искажают изображение.

В яркую солнечную погоду мы уже не можем обойтись без темных очков. Однако многие воспринимают их как модный аксессуар, поэтому покупают не слишком дорогие, а о защите от ультрафиолетовых лучей думают в последнюю очередь.

Исследователи из Британского университета стандартов изучали много дешевых очков и пришли к выводу: такие аксессуары опасны, так как не защищают глаза и кожу вокруг них от ультрафиолета. При этом у некоторых людей двоилось изображение, возникали головные боли. К тому же в линзах подобных очков специалисты обнаружили вертикальные призмы, которые используются в медицине и назначаются только офтальмологом. Во многих очках правая и левая линзы пропускали разное количество света. Большинство проверенных солнцезащитных очков для вождения имели слишком темные линзы, что может представлять опасность при управлении автомобилем.

Американский офтальмолог из Нью-Джерси Кэри Сильверман предостерегает: темные очки без защиты от УФ-излучения позволяют проникнуть в глаз гораздо большему количеству лучей, чем обычно. По мнению специалиста, плохие очки могут стать причиной развития катаракты и даже рака.

Защищать глаза надо от сильного ультрафиолетового излучения, а умеренное имеет терапевтический эффект, считают ученые. Некоторые врачи утверждают, что с помощью солнечного света можно лечить заболевания глаз и других органов. Еще в начале прошлого века немецкий врач Мейер-Швикерат из Бонна на международном съезде офтальмологов в Нью-Йорке сообщил, что пациентам с серьезными недугами глаз удалось помочь, поскольку они смотрели на солнце во время заката.

Как правильно выбирать очки

Солнцезащитные очки следует покупать только в оптиках или специализированных магазинах, причем линзы должны быть с 99-100-процентным ультрафиолетовым фильтром.

Большие линзы предпочтительнее, так как маленькие не смогут хорошо защитить глаза. Примеряя очки, важно убедиться, что в них комфортно, они не сползают, а изображение не искажается.

Очень темные очки не гарантируют хорошей защиты. Прозрачный химический состав, которым покрыты линзы, не имеет никакого отношения к их цвету. Однако оттенок тоже стоит учитывать.

Оптимальные и комфортные темно-серые и темно-зеленые цвета линз: в них глаза меньше устают.

Желтые и оранжевые оттенки подойдут при неярком свете.

Красные и синие линзы приводят к сильному искажению цветов, ухудшению ориентации.

Очки с зеркальным эффектом хороши на пляже или в горах, поскольку устраняют блики.

Линзы, затененные неравномерно, будут приводить к быстрой усталости глаз.

Подготовила Мария ЗАВАДА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Светлана7 февраля 2013, 16:59:13
e-mail: sveta.m.76@mail.ru, город: волгодонск

я торговала прошлым летом АБЫ ЧЕМ, а тут нет информации простой как дважды два. На легально ввезенных очках будет информация на русском без ошибок и не излюбленным китайцами шрифтом--1
Доверяю ФЕДЕРАЛЬНЫМ сетевым магазинам. Обувным, к примеру. Там к очкам прикреплена бирка, а на ней--информация о соответствии требованиям Евросоюза по безопасности



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 912
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 744 168
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных