Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


9 августа 2012, 10:20

Африканская чума может вернуться

Только куряне стали забывать про африканскую чуму свиней (АЧС), как чиновники снова вернулись к этой теме. Пока только с предупреждением о возможном повторении событий прошлой осени.

В сезон отпусков многие едут на отдых в Краснодарский край, в котором, как и в Ставрополье, в Ростовской и Волгоградской областях, до сих пор сохраняется неблагополучная ситуация по заболеванию африканской чумой свиней. «Возвращаясь домой, отпускники могут завести опасный вирус АЧС с продуктами, – предупреждает пресс-служба губернатора. – Известно, что вирус долго сохраняет свою активность в продуктах, не прошедших термическую обработку. К примеру, в замороженном мясе он сохраняется до 155 суток, в копченой ветчине – до шести месяцев и может оставаться жизнеспособным в течение длительного времени».

Учитывая это, управление ветеринарии Курской области настоятельно просит не привозить любую свиноводческую продукцию с курортов и не принимать продовольственные посылки от родственников, проживающих в неблагополучных по АЧС регионах.

– Особенно обращаем внимание на то, чтобы продукты из свинины, которые не были употреблены в пищу, не выбрасывались на пути следования, вдоль трасс, – говорит начальник управления Александр Епифанов. – Бездомные животные растащат объедки, они попадут в лесную зону – таким образом могут заразиться дикие кабаны. А локализовать вирус африканской чумы свиней в природе невозможно. Ведь пока не удалось разработать вакцину от АЧС, поэтому огромная роль отводится соблюдению профилактики и повышению ответственности граждан.

На заседании специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории нашей области решили, что до декабря 2012 года в угрожаемых зонах, в том числе и в Курске, будет действовать ряд ограничений. Например, запрещено разводить свиней, вывозить их за пределы области, а также покупать и продавать живых хрюшек. Не обошли стороной и работу охотничьих хозяйств, которых в регионе девять. «Вопрос профилактики АЧС среди диких кабанов стоит наиболее остро, – сообщает пресс-служба губернатора. – По данным областного охотуправления, на период охоты с 1 августа 2012 года по 1 августа 2013 года планируется установить лимит добычи кабана в количестве 2022 особи, или 70,5% от учетной численности».

Константин ШИЛОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 551
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 737 807
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных