Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


12 августа 2012, 09:06

На месте гибели «Курска» установлен памятный крест

12 августа исполнится 12 лет со дня трагической гибели в Баренцевом море подводного атомохода «Курск». Накануне скорбной даты родственники погибших моряков и участники автопробега ветеранов Военно-морского флота установили православный крест в той точке на дне Баренцева моря, где затонула субмарина.

Как сообщил начальник пресс-службы Северного флота России, капитан 1-го ранга Вадим Серга, 30 июля на борт океанского спасательного буксира «Николай Чикер» поднялись родители матроса Дмитрия Каткова, погибшего на «Курске», сын капитана 3-го ранга Николая Белозерова, мать капитана 2-го ранга Сергея Дудко, родные и близкие других членов погибшего экипажа, участники 4-го международного автопробега ветеранов ВМФ и представители командования Северного флота.

Специально по заказу ассоциации международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников в Киевском институте Патона был изготовлен крест высотой два метра со специальной системой затопления. При опускании на дно он будет держаться в вертикальном положении. В него была заложена капсула с землей, привезенной из Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.

Родители моряков спустили на воду венки с фамилиями всех членов экипажа, погибших на борту АПРК «Курск», и землю, привезенную из городов, где были захоронены члены экипажа. Настоятель Никольского храма протоиерей отец Сергий на борту отслужил молебен в память о погибших моряках-североморцах.

Атомный подводный ракетный крейсер «Курск» затонул в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. Памятный крест на дне Баренцева моря стал далеко не единственным памятником экипажу. В Мурманской области были открыты два мемориальных комплекса, в поселке Видяево, откуда «Курск» ушел в последний поход, и в Мурманске, на смотровой площадке у храма Спаса на Водах – там установлена рубка затонувшей подлодки. Мемориальные комплексы существуют также в Санкт-Петербурге, Курске, Севастополе, Северодвинске, Нижнем Новгороде.

Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 057
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 577
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных