Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


8 августа 2012, 00:30

Законна ли спонсорская помощь при зачислении в детсад?

«Хочу записать ребенка в детский сад, но слышала, что придется платить спонсорскую помощь. А если я не стану этого делать, моего сына в детсад не возьмут? Вправе ли требовать с родителей этот взнос? И как устроить ребенка в детсад?» Галина (Курск).

Отвечает и. о. председателя комитета образования Курска Ольга КИРШЕНМАН: «Для этого следует с соответствующим заявлением обратиться в любое дошкольное образовательное учреждение, заведующий которого регистрирует ребенка, нуждающегося в зачислении в дошкольное учреждение.

В соответствии с действующим Положением о порядке комплектования детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений Курска решение о предоставлении места в детсаду принимает комиссия, в состав которой входят представители городского депутатского корпуса, комитетов образования и социальной защиты населения, руководители дошкольных учреждений. Соотношение льготников и очередников по списку приблизительно 50 на 50.

При постановке на очередь и зачислении детей в дошкольное учреждение спонсорские возможности родителей не имеют значения. Вместе с тем любой гражданин в соответствии со статьей 41 Федерального закона «Об образовании» вправе оказать спонсорскую помощь дошкольному учреждению по собственной инициативе и определить цели ее использования учреждением.

Информации о случаях злоупотребления служебным положением заведующими дошкольных учреждений или членами комиссии, принимающей решения о зачислении, в комитет не поступало. В то же время мы просим курян сообщать о подобных фактах, если они будут иметь место: ни один из них не останется безнаказанным».

Маткапитал можно потратить на содержание ребенка в детсаду

«Недавно услышала, что материнский капитал можно направить на оплату пребывания ребенка в детском саду. Так ли это?» Светлана (Курск).

В отделении Пенсионного фонда РФ по Курской области пояснили, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2011 года №931 средства материнского капитала действительно могут быть направлены на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

Это может быть любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. То есть не важно, вуз это, школа или детсад.

Для направления средств материнского капитала на эти цели владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в территориальный орган ПФР договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться указанными средствами. При этом договор должен содержать обязательство учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера 3платы за содержание ребенка.

Средства направляются путем безналичного перечисления территориальным органом ПФР на счет образовательного учреждения. Первый платеж будет осуществлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Остальные средства перечисляются в соответствии с указанным в договоре сроком.

В случае изменения условий договора в части уточнения размера или срока перечисления средств необходимо подать в учреждение Пенсионного фонда заявление об уточнении порядка перечисления средств, приложив к нему дополнительное соглашение к договору.

С 1 января 2012 года размер материнского капитала составляет 387 тысяч 640 рублей 30 копеек. В Курской области по состоянию на 1 июля 2012 года сертификат на материнский капитал получили 25952 семьи, из них 7759 семей уже подали заявление о распоряжении данными средствами. Преимущественным направлением использования средств материнского капитала в нашем регионе продолжает оставаться улучшение жилищных условий, а на образование детей направили средства пока лишь 2,7% владельцев сертификата, это 208 заявлений.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 636
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 736 892
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных