Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2012 года)


5 августа 2012, 13:33

Капремонт по-курски: хуже, чем было

Программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов реализуется в Курской области с 2008 года. За это время, по данным областного комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК, при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ в регионе отремонтировано 1250 домов. На эти цели с учетом всех источников финансирования, в том числе и собранных самими жильцами средств, израсходовано 3,5 миллиарда рублей.

Сколько жалоб было отправлено в различные инстанции жильцами переживших капремонт многоэтажек, никто не считал. Но факты, которые мы приводили не раз, наглядно доказывают: долгожданная «капиталка» превратила в кошмар жизнь не одной курской семьи. А уголовные дела, возбужденные по фактам хищения предназначенных на капремонт миллионов, подтверждают «досужие домыслы»: не все деньги тратятся по назначению.

Посчитали – прослезились

В прокуратуру Курска с просьбой организовать проверку обратились недавно и жильцы дома №10 по проспекту Энтузиастов. Капремонт там провели прошлой осенью. И проверять после этого контролирующим органам действительно есть что: специалисты Курской лаборатории судебной экспертизы, проведя исследования капитально отремонтированной 9-этажки, сделали заключение, согласно которому стоимость фактически качественно выполненных работ составила 4 941 138 рублей. Тогда как по договору подряда сумма в 2,5 раза выше – 12 254 431 рубль!

То, что до ремонта было лучше, чем после него, говорят многие в доме. Татьяна Ружникова считает, что особенно не повезло обитателям двухкомнатных квартир. После замены системы отопления в них почему-то стало холодно, хотя прежде таких проблем не было. «Проект выполнен так, что тепло теперь только в подвале, мы же в своих квартирах мерзли всю зиму, – говорит Татьяна Николаевна. – Кроме того, новые пластиковые трубы в подвале не выдерживают температурных нагрузок свыше 90 градусов и рвутся. В результате жильцы вынуждены сидеть без горячей воды. Крыша протекает, углы отсыревают, после ремонта системы электроснабжения света на лестничных площадках практически не бывает – лампочки перегорают чуть ли ни каждый день...

Зато обошелся такой «комфорт» недешево. Только по статье «ремонт отопительной системы» было списано 5,526 миллиона рублей. Фактически же работы потянули на куда более скромную сумму – 1,782 млн. рублей. Ремонт системы электроснабжения на бумаге обошелся в 3,147 млн. рублей, тогда как экспертиза показала: работы выполнены на 1,77 миллиона. И так по всем позициям.

– Взять хотя бы такую мелочь как заделка межэтажных отверстий после замены стояков. В смете данные работы указаны, плюс покраска стояков. Но фактически ничего этого не делалось – отверстия замазывали сами, стояки нам тоже никто не красил. Материалы покупали за свои деньги. А ведь цемент и краску на эти цели списали! – возмущается Татьяна Ружникова.

Письма жильцов в «Управляющую компанию города Курска», которая выступала заказчиком работ, так как данный дом находится в ее управлении, остались без ответа. А интересовались они актами выполненных работ с их объемами и расценками, чтобы ознакомиться с расходами на капремонт.

По закону, жильцы обязаны принять участие в софинансировании капитального ремонта собственного дома, внеся не менее 5% указанной в смете суммы. Так, обладатели «двушки» полгода платили по 1050 рублей в месяц. Узнав, что работы стоили намного дешевле, люди решили вернуть хотя бы часть своих денег. Для этого написали заявления в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру, в надежде, что к их проблеме отнесутся не формально. Жилищная инспекция перенаправила жалобу в региональное УМВД. Оттуда ее «спустили» во 2-й отдел полиции. В итоге к жильцам пришел молоденький участковый, которому и поручили заниматься вопросом, хотя он, по сути, относится к компетенции ОБЭП, ведь речь идет о миллионах рублей, возможно, ушедших не по назначению...

Разыскивается исчезнувший подрядчик

«Прошу вас помочь найти организацию, которая занималась капремонтом крыши дома №4 по улице Островского в июле–августе 2010 года», – так начинается письмо, которое прислала в редакцию жительница девятиэтажки пенсионерка Александра Беспалова. Это настоящий крик о помощи. Доведенные до отчаяния люди просто не знают, куда им дальше обращаться и у кого искать защиты, а главное – кто исправит то, что натворили (другого слова и не подберешь) те, кто вел работы.

– По данным департамента реформирования городского хозяйства, на наш дом было выделено 6,475 млн. рублей, которые потрачены на замену лифтов в четырех подъездах и ремонт кровли, – говорит Александра Федоровна. – Однако возникает вопрос: «Был ли этот ремонт вообще?», так как все квартиры на девятых этажах продолжает заливать во время сильных дождей. Я сама живу на верхнем этаже и недавно обнаружила, что угол в комнате отсыревает, хотя раньше таких проблем не было, а я живу здесь уже 20 лет. Что касается лифтов, совсем не понимаем, для чего их меняли. Старые советские работали нормально, такие же в соседних домах, и никто не жалуется. Нам же установили устаревшие модели – еле ездят и постоянно ломаются, иногда по два раза в день ремонтникам звоним.

Месяц назад пенсионерка написала письма мэру Курска и председателю городского комитета ЖКХ в надежде, что местные власти вникнут в проблему, с которой столкнулись жильцы дома №4 по улице Островского. Осени они ждут с ужасом, ведь найти организацию, проводившую ремонт кровли, не могут. И вопрос «Кто починит протекающую крышу?» пока остается без ответа.

P.S. Редакция обращается к главе администрации Курска Николаю Овчарову и заместителю губернатораа Курской области Александру Демину с просьбой внимательно изучить ситуацию, в которой после проведения капремонта оказались жильцы домов №10 про проспекту Энтузиастов и №4 по улице Островского, и принять соответствующие меры.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сергей3 августа 2012, 11:30:52
город: Курск

У вас подрядчик, а в нашем доме на Черняховского 33 Управляющая компания одну лавочку поставили деревянную за 9 тысяч рублей! И народ это проглотил, а если проверить остальные их работы, за которые с дома сняли довольно приличную сумму, то надо в милицию идти! А наша девятиэтажка молчит. Все наверное думают что сосед эти деньги заплатил, а не с их кармана.



Аля6 августа 2012, 13:08:59
город: Курск

А у нас после капремонта в туалете плесень на стенах,и мох вырос.
До этого все было сухо.

ДДД

Адрес какой у вас?



Сергей9 августа 2012, 12:06:31
город: г. Курск

ддд, а про лавочку в 9 тыс не хотите написать? лавка из трех деревяшек? вот вам и Упр компании! плюс старший по дому и еще 5 старших подъездов! И дурят как лохов



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 603
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 760 859
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных