Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


29 июля 2012, 11:42

За рулем без боли и усталости

Долгие часы за рулем могут вызвать боль и преждевременную усталость даже у совершенно здорового человека. Если же у вас есть проблемы с позвоночником, а они имеются у 80% населения страны, дальняя дорога может превратиться в настоящую муку.

К сожалению, управлять автомобилем стоя или лёжа нельзя – необходимо находиться в сидячем положении, которое отнюдь не является самым удобным. А значит, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы выбрать оптимальную позу и положение за рулём, сделать поездку максимально комфортной.

Вот несколько простых советов, которые помогут сохранить здоровье и сделать ваше путешествие приятным и беззаботным.

Правильная посадка водителя за рулем – это прежде всего возможность расслабиться и одновременно контролировать все процессы управления.

В кресле необходимо сидеть максимально глубоко, прижавшись спиной к спинке сидения. Сиденье водителя устанавливается на таком расстоянии, чтобы ноги в слегка согнутом состоянии доставали до педалей, а левая нога имела возможность без напряжения выжать полностью педаль сцепления (если она в есть в вашем автомобиле).

Спинка сиденья выставляется таким образом, чтобы корпус водителя был слегка наклонён вперёд, а руки лежали на руле в немного согнутом состоянии. Ноги не должны быть прижаты к краю сиденья – это может помешать нормальному кровообращению. Расстояние между передней кромкой сиденья и подколенной впадиной должно составлять два-три пальца.

Подголовник необходимо отрегулировать таким образом, чтобы его верхний край находился на одном уровне с макушкой. При этом голова может не касаться подголовника, однако удалять подголовник далеко не стоит – максимально допустимое расстояние между подголовником и головой 3–4 см.

Основная характеристика хорошего сиденья – его жёсткость. Мягкие сиденья не надлежащим образом поддерживают спину и поясничный отдел водителя, что при движении может привести к преждевременной усталости и болям. Высота спинки сиденья не должна быть ниже плеч водителя. Валик поясничной поддержки не должен давить и причинять дискомфорт, в том числе и водителям крупного телосложения. Находиться данный валик поясничной поддержки должен на линии расположения брючного ремня, а подушка сиденья и подголовники – легко регулироваться по наклону и высоте.

Если сиденье не соответствует указанным выше характеристикам, лучше обратиться на станцию техобслуживания для набивки, ремонта или замены на новое.

И конечно же, не забывайте во время движения на дальние расстояния периодически останавливаться, делать легкую зарядку, отдыхать, расслаблять и напрягать мышцы, попить водички или перекусить. Выйдя из машины, сделайте ряд упражнений для спины, рук, ног и бедер, разомните шею и ступни ног. Выбирайте упражнения и их интенсивность самостоятельно, в зависимости от собственного состояния, физической формы и полученных нагрузок.

a-tral.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 628
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 772 148
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных