Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


25 июля 2012, 17:12

Начальники меньше подвержены депрессии, чем подчиненные

Ряд исследований, проведенных в Финляндии, показали, что работать сверх нормы вредно для здоровья, особенно если это входит в привычку.

Доктор Марианна Виртанен из Финского института охраны труда и ее коллеги предостерегают: трудиться больше 10 часов в сутки можно лишь изредка. В противном случае человеку грозят бессонница, депрессия, сердечно-сосудистые заболевания, а также повышается риск слабоумия. Американские психологи ставят диагноз синдром менеджера каждому второму пациенту.

Однако не все трудоголики одинаково подвержены депрессии. Финские ученые проводили свой эксперимент около шести лет, наблюдая за состоянием здоровья государственных служащих. По мнению исследователей, больше рискуют рядовые работники, чем начальники или высокооплачиваемые служащие. Дело в том, что руководители могут повлиять на свою работу и деятельность коллег, а рядовые служащие такого права не имеют. Кстати, депрессии подвержены лишь очень усердные работники, которые серьезно относятся к своему делу и проводят в офисе свыше десяти часов или продолжают трудиться дома.

У таких людей повышается уровень гормона стресса – кортизола, который плохо влияет на работу мозга. При этом замедляется выработка серотонина и дофамина – гормонов удовольствия. Так возникает депрессия, ухудшается память. У трудоголика к тому же нарушается обмен веществ, снижается иммунитет, ухудшается цвет лица, появляются преждевременные морщины.

Специалисты из Финского института охраны труда рекомендуют начальникам поощрять подчиненных хотя бы добрым словом за хорошую работу, следить, чтобы они использовали обеденный перерыв для передышки, не позволять им ежедневно сверхурочно засиживаться в офисе, строго не наказывать за мелкие ошибки. Ведь в период экономического кризиса все очень переживают за свое будущее, боятся потерять работу, и это является дополнительным стрессовым фактором.

Трудоголикам же следует научиться переключаться. После работы полезно пройтись пешком, если есть время – сходить в спортзал, а дома принять успокаивающую ванну, например, хвойную. Нелишним будет массаж стоп и спины, особенно шейного отдела. Необходимо расслабиться и забыть обо всех трудностях хотя бы на короткое время.

Мария ЗАВАДА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Anonymous23 июля 2012, 09:30:52

Странно, что не британские ученые очередную Америку открыли =))). Можно я тоже буду таким ученым, который работает в сотрудничестве с Капитаном Очевидность



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 169
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 737 425
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных