Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


21 июля 2012, 14:04

Как спастись от непогоды

Неблагоприятные погодные условия, характерные для жаркого лета – ливни, грозы, град, шквалистый ветер. О том, как уберечься от стихии, напоминает Главное управление МЧС по Курской области.

Непогода может стать причиной повреждения или обрыва линий связи и электропередач в населенных пунктах, в том числе при падении деревьев и веток от деревьев на провода, обрушения слабоукрепленных конструкций (рекламных щитов, крыш легких построек и т. д.), ветровала деревьев, увеличения количества ДТП.

Сильный ветер

ПРИ СИЛЬНОМ ВЕТРЕ необходимо: убрать с балконов все вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком; плотно закрыть окна, двери, чердачные люки.

ПРИ НАХОЖДЕНИИ НА УЛИЦЕ нельзя приближаться ближе, чем на 5–8 метров к оборванным проводам. Если провод, оборвавшись, упал вблизи от вас – выходить из зоны поражения током нужно мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением.

ПРИ СКАЧКАХ НАПРЯЖЕНИЯ в электросети квартиры или его отключении требуется немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток. Используя для освещения квартиры хозяйственные свечи и сухой спирт, требуется соблюдать предельную осторожность.

ЕСЛИ БУРЯ ЗАСТАЛА ВАС НА УЛИЦЕ, держитесь как можно дальше от лёгких построек, любых зданий, мостов, деревьев, рек, озёр и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и тому подобные предметы. Старайтесь быстрее спрятаться в помещении. Не заходите в повреждённые здания, так как они могут обрушиться.

Гроза

ВО ВРЕМЯ УДАРОВ МОЛНИИ не подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стоять рядом с окном, по возможности выключить телевизор, радио и другие электробытовые приборы. Нельзя укрываться от молнии вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.

В ПОЛЕ ИЛИ ПРИ ОТСУТСТВИИ УКРЫТИЯ (здания) не ложиться на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сесть на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками. Не разговаривать по телефону при грозе.

Молния иногда попадает и в натянутые между столбами провода. Металлические предметы (мотоцикл, велосипед и пр.) положить в сторону, отойти от них на 20–30 метров.

ЕСЛИ ГРОЗА ЗАСТАЛА ВАС В АВТОМОБИЛЕ, не покидать его, при этом закрыть окна и опустить антенну радиоприемника. При усилении ветра убрать транспортное средство из-под деревьев, покинуть автомобиль и укрыться в безопасном месте. При движении на автомобиле снизить скорость, увеличить дистанцию.

В случае любой опасности можно круглосуточно и бесплатно обратиться на Единый номер вызова экстренных служб – «112». Звонки принимаются с мобильных и стационарных телефонов. Кроме того, если вы стали очевидцем нарушений условий жизнеобеспечения населения, сообщите об этом в «Службу спасения-112».

Сергей МАТВЕЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 751
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 748 007
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных