Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2012 года)


18 июля 2012, 10:19

Больной город

Проезжая по курским улицам, замечаешь массу неприглядных моментов. Фасады многих домов выглядят уродливо, со страшными балконами, отвалившейся штукатуркой. Даже на главных магистралях города качество асфальтового покрытия то здесь, то там оставляет желать лучшего. Дороги покрываются выбоинами и ухабами, просели от солнца и жары – продавлены целые колеи. Зиму, похоже, они вовсе не выдержат. При этом активные ремонтные работы в городе не видны...

Еще пару лет назад улицами Курска можно было гордиться, они считались чуть ли не лучшими в ЦФО. А недавно в рейтинге интернет-проекта «РосЯма» наш город занял совсем не почетное третье место в России по числу колдобин на асфальте. Что же происходит? Глава администрации города Николай Овчаров не так давно заявил: намечена большая реконструкция транспортных развязок в Северо-западном микрорайоне, строительство дополнительных полос для разгрузки транспортных потоков на улицах Карла Маркса, 50 лет Октября, Литовской, Красный Октябрь... Одна только беда – в казне нет денег. Хотя еще весной была информация о том, что Курск включен в федеральную программу по строительству дорог.

В итоге, пожалуй, единственный дорожный проект, который делается в Курске – это трасса, соединяющая улицу Дубровинского с микрорайоном СХА через улицу Фестивальную. Во всех отчетах говорят лишь об этом. По нашему мнению, данный проект лишь усугубит проблему загруженности улицы Карла Маркса, которую необходимо расширять в самое ближайшее время.

К полному транспортному коллапсу может привести и строительство микрорайона «Северный», о чем мы уже писали. С ним вообще получается парадоксальная ситуация. Целый «город-спутник» с населением в 50 тысяч человек хотят построить за городской чертой в Курском районе. А где будут работать все эти новоселы?

Понятно, что заводу КПД, который «шлепает» 17-этажки, об этом думать не интересно, им выгоднее строить в яблоневом саду, а не покупать землю в городе. Властям же, очевидно, не хочется портить показатели жилищного строительства. Но не получилось бы как всегда. «Северный» в его нынешнем виде может «аукнуться» через несколько лет целой грудой проблем, которые уже озвучивались. Не логичнее было бы делать все не в обход законов, а как положено? Взяли бы за образец, скажем, расширение Москвы. Вначале надо провести общественные слушания, принять новый генплан Курска, «прирезать» к городу землю, на которой будет строиться «Северный». Спроектировать и выполнить дорожные развязки, провести различные экологические экспертизы, продумать инфраструктуру. А эти вопросы ого-го какие сложные. Одни только очистные сооружения чего стоят. Это прописные истины градостроительства.

Немало вопросов вызывает и коттеджное строительство, которое ведется в том числе и в «Северном». Спору нет – дело это нужное, по мнению обладминистрации, именно малоэтажная застройка призвана решить жилищные проблемы курян. Однако коттеджи коттеджам рознь. Да и подход опять же нужен стратегический.

Например, дома в поселке «Московский» востребованы. В этом мы убедились, под видом покупателей созвонившись с представителями компании-застройщика и подъехав посмотреть «домик на продажу». Шесть построенных коттеджей уже проданы. Нас провели по поселку, показали все варианты и рассказали о них, даже можно было с потенциальными соседями познакомиться.

А вот с представителями КПД оказалось сложнее. Посмотреть построенные коттеджи в «Северном» не удалось, оказалось, для этого нужно провести кучу созвонов и «согласований с начальством». Прямо «партизаны» какие-то.

По мнению экспертов, не многие куряне способны выложить несколько миллионов рублей за двухэтажный дом. Тем более, что все они строятся по одному типовому проекту, этакие близнецы. В соседнем Белгороде к каждому коттеджу – индивидуальный подход, почти каждый уникален. У южных соседей – настоящий бум малоэтажного строительства. Почти половина от общего количества построенного жилья – частные дома, возведенные белгородцами за счёт собственных сбережений или ипотеки. И планы по вводу жилья выполняют, и строят красиво.

В Белгородской области давно существует Стратегическая региональная программа. Вариантов поддержки много: можно взять льготный кредит в Фонде индивидуального жилищного строительства, ипотечной корпорации или на условиях членства в кредитно-потребительском кооперативе. Для бюджетников, например, такой был создан по инициативе губернатора Евгения Савченко еще в 2005 году. Отдельные системы мер поддержки есть для молодежи до 35 лет, для семей с детьми. Вот как надо делать, а не втихаря застраивать яблоневые сады 17-этажками...

В отличие от Белгорода и Воронежа, где сохраняют и восстанавливают исторические здания, в Курске их доводят до жуткого состояния и разваливают. А потом руины по нескольку лет стоят неогороженные, привлекая бомжей и пугая прохожих. Их полно на улицах Красной армии, Дзержинского, Большевиков, Советской, Карла Либкнехта и примыкающих к ним. Вместо того, чтобы целенаправленно сносить в центре ветхий частный сектор, комплексно застраивая его современными, не похожими друг на друга многоэтажками, в Курске строят «как придется». Вот и появляются одинокие многоэтажки-исполины среди подслеповатых, покосившихся домиков или уродливые офисные здания, вылезающие за «красную линию».

В связи с этим наш город выглядит больным. Перспективы же еще печальнее – Курск может стать «городом без сердца», в котором окраины расползаются, а исторический центр вымирает.

Олег ИВАНОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА и Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Надежда22 июля 2012, 13:38:38
город: Курск

Зато в Белгороде свинина на антибиотиках!



Павлов Павел Васильевич22 июля 2012, 16:26:55
город: Курск

Пьют и воруют.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 557
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 752 813
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных