Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


28 июня 2012, 11:11

Наш земляк превратил Бородино в шахматы

Ледовое побоище, Куликовская битва, Бородино – величайшие сражения оживают на столе курянина Андрея Акимова. Художник уже 20 лет мастерит шахматы, только вместо абстрактных «белых» и «черных» на его досках русская армия под управлением Кутузова бьет Наполеона, или рыцари Ливонского ордена терпят поражение от Александра Невского. Хотя может быть и наоборот – это зависит от игроков.

Выпускник железногорского художественного училища когда-то и помыслить не мог, что займется таким творчеством. Солдатиков даже в детстве не собирал, да и к шахматам «дышал ровно», предпочитая нарды. Но в начале 90-х художник-оформитель остался без работы: наглядная агитация стала не нужна, а рекламный бизнес только набирал обороты. «Мы с отцом случайно оказались в Москве на стихийном рынке. И были ошарашены количеством и разнообразием работ, которые предлагали всевозможные мастера. Страну будто прорвало, – вспоминает Андрей. – И решили: чем мы хуже? Будем делать шахматы!»

Свои первые работы курянин вспоминает с улыбкой. Покупали дешевые харьковские наборы и раскрашивали пластиковые фигурки, руководствуясь исключительно собственным вкусом и смутным представлением о том, как должна выглядеть военная форма. Зато иностранцы платили за эту кустарщину долларами, «бизнес» оказался прибыльным.

Но со временем и покупатель стал разборчивее, и мастера перестала удовлетворять такая «халтура». Курянин искал новые идеи, постоянно совершенствовался, и теперь его работы выставлены в самых дорогих московских магазинах, где цена одного шахматного набора может сравниться со стоимостью отечественного авто.

«Вот эти шахматы делали больше трех месяцев, – рассказывает мастер, – расставляя расписные фигуры по клеткам, – Только доска покрыта 20 слоями лака, это больше килограмма. Хотя знаете... – Андрей прищурившись, наблюдает, как блики играют на идеально гладкой поверхности. – Нанесу-ка я еще один слой. Видите, тут неровности?»

Как ни старались, изъянов не заметили. Деревянная поверхность с искусной росписью под столькими стоями лака, как под стеклом. Рисунок от этого только выигрывает, кажется объемным. В каждую клетку вписана изящная миниатюра: жар-птицы, восточные красавицы и аленькие цветочки – всего лишь фон для сражения двух армий: русской и татаромонгольской, но и его можно рассматривать очень долго. Сами фигуры тоже расписаны и покрыты лаком.

«У нас есть литые, резные и точеные шахматы, – рассказывает Акимов. – Последние – из дуба. Если честно, я не видел, чтобы кто-то еще брался такое из дуба делать, уж очень сложный материал». Дубовых пешек, коней, ферзей и королей кисточка художника не касается вовсе. Фактура дерева настолько красива, что краска ее испортит.

За несколько лет курянин создал собственную артель, над каждым шахматным набором трудятся по 3–4 мастера: один вырезает фигуры, другой занимается росписью, кто-то в это время мастерит доску. Андрей разрабатывает дизайн и занимается финишной отделкой. Но даже при таком подходе изготовление одного набора иногда растягивается на месяцы.

Акимов продает шахматы в Москве: на рынках – туристам, иногда интерес к его продукции проявляют сувенирные магазины. Курянин рассказывает, что однажды зашел в такой ради интереса. «Там наценка – 300–500% процентов, цифры на ценниках просто космические», – удивляется мастер.

Возвращаясь в Курск, берет кисть в руки. «Для души», как признается сам художник. Вот уже 20 лет он рисует репродукцию «Союза Земли и Воды» Рубенса.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 348
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 748 604
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных