Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


30 июня 2012, 09:25

Военкоматы дают время поступить в вуз и аспирантуру

О призыве в армию «ДДД» рассказал начальник отдела областного военкомата по Центральному округу Курска Игорь Ясько.

«Всего по нашему округу должно быть призвано 276 человек, по области – 2200 новобранцев, – говорит военком. – У нас нет цели забрать всех подряд. Тем более что в этом году многие куряне охотно приходят сами».

Призывникам, оканчивающим обучение в школах, вузах и сузах, по словам Ясько, дают возможность сдать экзамены, получить аттестаты и дипломы, а при желании и поступить в аспиранту. «Есть и школьники, которым уже исполнилось 18 лет, – отмечает он. – Явка на призывную комиссию для них также обязательна, автоматически отсрочки не предоставляются. По закону, все они имеют право на сдачу ЕГЭ и при положительных результатах на экзаменах – поступление в вуз. Речь идет обо всех выбранных дисциплинах. Если хоть один предмет школьник «завалил», и общего количества баллов ему не хватает для поступления в учебное заведение, военкомат отсрочку не предоставляет, юноша отправляется на службу. Весной 2011 года таких было трое. В этом году по нашему округу ЕГЭ сдают 190 человек».

Также и с будущими молодыми учеными. Фамилия призывника должна быть внесена в приказ о предоставлении отпуска с целью подготовки и последующего зачисления в аспирантуру.

«Молодые люди могут выбрать место службы, подходящую специальность, – поясняет военком. – К примеру, в Курске сегодня нужны водители категорий «В» и «С». Если у призывника есть навыки и водительские документы, он может проходить службу по этой специальности. На днях была такая ситуация: юноша мечтал служить в ВДВ. Узнав, что последняя команда уходит завтра, за день сдал все анализы, оформил документы и вечером ушел на службу. Случай не единичный! Каждый пятый призывник мечтает служить в ВДВ и спецназе».

По-прежнему актуальна и проблема уклонистов. От военкомата Центрального округа скрываются более 1300 человек. Но еще пять лет назад эта цифра была вдвое выше. Игорь Ясько заметил: материалы на уклонистов сразу передаются в следственный комитет.

Валерия БОРИСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 761
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 771 281
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных