Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


20 июня 2012, 09:56

Куряне снова сами выберут губернатора

В последний раз такое право было предоставлено жителям Курской области в 2000 году, затем выборы глав регионов отменили, их стал назначать президент. В следующий раз свое волеизъявление куряне выразят через 3 года, в 2015-м. На минувшей неделе в регионе узаконены прямые выборы губернатора. Отдав право выбирать народу, власть, впрочем, подстраховалась, оставив оппозиционным партиям мало шансов прорваться «к рулю».

Действующий глава области Александр Михайлов занимает свою должность третий срок подряд. Новый закон, который 14 июня приняла Областная дума, уже не разрешит избранному губернатору так надолго задерживаться в своем кресле. Управлять областью он сможет не более двух сроков подряд.

Возвращение прямых выборов губернаторов регламентирует федеральный закон, вступивший в силу 1 июня. До 1 июля он предписал региональным властям изменить систему выборов на местном уровне. Жители четырех субъектов РФ – Брянской, Белгородской, Новгородской и Амурской областей – воспользуются правом голоса уже в этом году, поскольку истекают сроки полномочий тамошних губернаторов.

Региональный законопроект разрабатывался обладминистрацией и избирательной комиссией по Курской области, управлением юстиции и Облдумой. Итак, согласно новому закону, как рассказала «ДДД» председатель Избиркома Курской области Галина Заика, губернатором может стать гражданин РФ, не имеющий гражданства иностранного государства и достигший 30 лет (исходя из этого, руководить нашей областью может и не курянин – авт.).

Федеральный закон дал на откуп регионам право выбирать – будут ли среди кандидатов самовыдвиженцы. Но наши депутаты постановили, что кандидаты могут быть выдвинуты только партиями. Мол, губернатором должен быть человек с твердой политической позицией и выработанной программой. Разработчики курских норм руководствовались и тем, что самовыдвиженцев в региональном парламенте нынешнего созыва нет.

Несмотря на возвращение выборов, волеизъявление не будет всецело народным. Для кандидатов в губернаторы предусмотрен «политический фильтр»: их будут оценивать представители местной власти. Если раньше кандидатам нужно было набрать 2% подписей от общего числа избирателей, то сейчас им нужно заручиться поддержкой депутатов и глав муниципальных образований региона. Федеральным законодательством оговорен ценз этой поддержки в 5-10% голосов, точная цифра устанавливается на уровне каждого региона. Наша область остановилась на 6%.

На сегодня общая численность депутатов представительных органов и глав муниципальных образований без учета Облдумы составляет 4013 человек. 6 процентов от них – это 241 депутат. Получается, что в числе тех, кто окажет поддержку кандидату в губернаторы, должно быть 39 депутатов и глав районов и городских округов (Курск, Курчатов, Железногорск, Льгов и Щигры), остальные 202 – это депутаты и главы городских и сельских поселений. При этом необходимо, чтобы кандидат собрал подписи не менее, чем в трех четвертях районов и городских округов области, то есть на территориях 25 районов и городских округов из 33. В общем, нового представителя власти должна поддержать власть существующая. Как же пробиться оппозиционерам?

Самая многочисленная фракция оппозиции в Облдуме – КПРФ – представлена пятью депутатами, это чуть более 11% голосов от общего числа думцев (44). «Всего наших депутатов по области примерно 1,5%. Среди глав районов и городских округов — ни одного, есть только три главы поселка. О какой поддержке может идти речь?!» – удивлен лидер фракции КПРФ Александр Анпилов. Депутаты-оппозиционеры на рассмотрении закона настаивали опустить ценз поддержки до 5%, но идея большинством поддержана не была.

На предвыборную программу кандидат в губернаторы может потратить не более 50 миллионов рублей, при проведении повторного голосования эта сумма увеличивается на 10%, то есть до 55 миллионов. Фонд кандидата должен складываться из его личных и партийных средств, а также пожертвований. Избранным на должность губернатора будет считаться тот, кто наберет абсолютное большинство голосов (50% голосов плюс один), при повторном голосовании – тот, кто наберет относительное большинство (просто наибольшее число) голосов.

Оксана САНИЦКАЯ


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей22 июня 2012, 14:09:47
город: Курск

Дожить-бы, до 2015г.. как же он далек в этой СТАБИЛЬНОЙ жизни



Виктор Солнцев22 июня 2012, 16:13:26
город: Железногорск

За , что такое наказание для нас то Руцкой то Михайлов просто ужас .



Маргарита26 июня 2012, 21:18:50
e-mail: margo24.88@mail.ru, город: Rehcr

А я ещё бы раз выбрала Ручкого, он хоть что-то полезного для города сделал.



Anonymous to Маргарита27 июня 2012, 12:40:11

Судя по возрасту, указанному в е-mail, Маргарита в свои 10-12 лет в то время могла судить о том, что сделал Руцкой для города и области. Ну-ну =))) Боюсь интересы в таком возрасте очень далеки от политики =)))



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 426
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 772 946
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных