Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2012 года)


8 июня 2012, 11:56

«Мамочка, я тебя прощаю...»

В декабре 1971 года в льговский роддом поступила молоденькая девушка Валентина Дмитриева – на вид лет шестнадцати.

«Роженица постоянно плакала, ни с кем не хотела общаться, – вспоминает бывшая акушерка Людмила Плотникова. – Одета была очень бедненько, пальтишко потертое, сапоги и вовсе еле дышали. На наши вопросы – почему приехала одна, где отец ребёнка – только отмалчивалась. Лишь на следующий день девушка поделилась с соседкой по палате, что идти ей некуда – воспитывалась в детдоме, молодой человек от нее отказался... На тот момент у Вали не было ни специальности, ни работы... Больше всего девушка боялась, что ребенку с ней будет очень плохо. Роды были быстрые, но без осложнений. Девочка родилась слабенькая. После родов молодая мама впала в глубокую депрессию, плача, постоянно твердила – зачем я живу на этом свете, что я вижу в этой жизни... Целыми днями, лежа на кровати, смотрела в одну точку... Это была единственная пациентка, которую никто не навещал».

Роженицы в палате девушку жалели, старались угостить чем-нибудь вкусненьким. Но она всё время отказывалась. Через несколько дней после родов Валентина подошла к главврачу и заявила, что отказывается от ребёнка. Врач отругала юную мамашу, долго уговаривала не совершать жестокий поступок, но та была непреклонна. Твердила: «Я сама никому не нужна, и одна с ребёнком не справлюсь». Свою дочку просила назвать Еленой – говорила, что это имя ей очень дорого. В тот же день странная мама исчезла. Медперсонал, соседки по палате пытались разыскать Валю, но все тщетно. Ребенка пришлось отдать в дом малютки.

Недавно, спустя более 40 лет, эта история получила продолжение. К нам пришло письмо от Елены Ивановны Дмитриевой из села Больше-Анненково Фатежского района. Она разыскивает свою маму, Дмитриеву Валентину Викторовну, бросившую её ещё во младенчестве. В письме говорилось, что одно время та проживала в Медвенском районе...

Мы встретились с автором письма. Больше-Анненково ничем не отличается от тысяч других российских сёл: разбитые дороги, много заброшенных домов, пустынные улицы... Елена ждала нас в сельсовете. Как выяснилось, своего жилья у нее нет. Живёт, где придется. Сердобольные односельчане кормят ее и принимают на ночлег в благодарность за помощь по хозяйству.

Перед нами сидит взрослая женщина, больше похожая на подростка – в мужских брюках, старенькой военной курточке. И стрижка, как у мальчишки-сорванца. А взгляд, словно у провинившегося ребенка, – испуганный. Она сильно волновалась. Немного успокоившись, рассказала о своей судьбе.

«Что я видела в этой жизни? Казённый дом, казённые харчи и такое же чуждое, казённое к себе отношение, – вздыхает Елена Ивановна. – Я часто вспоминаю детдом. Много детей, таких же брошенных, никому не нужных. Там царили суровые законы. Выживал только сильнейший. А я, увы, такой не была. Сколько слёз, унижений пришлось пережить – вспомнить страшно, но было и хорошее».

«Хороший» эпизод из детдомовской жизни для Елены – это когда можно было зимой сбежать с урока и вдоволь полакомиться мёрзлыми яблоками в ближайшем саду. Она с удовольствием говорит о том, как будучи ещё первоклашками, они окружали случайных прохожих и просили у них конфеты.

«Нам почти никто не отказывал, – с радостью в голосе говорит курянка, – если у кого-то не было конфет – давали деньги. Потом мы всей толпой бежали в магазин покупать мороженое».

Когда Лена подросла, жизнь в детдоме стала невыносимой. Некоторые воспитатели использовали своих подопечных как бесплатную рабочую силу. Потрудившись хорошо на учительском огороде, заработаешь и вкусный обед, и хорошую отметку. Если же отлыниваешь – то можно и палкой по спине схлопотать. Вообще, побои в детдоме для Елены – тема больная...

«Как-то дети меня подкараулили и сильно избили, – с дрожью в голосе вспоминает моя собеседница, – помню, я тогда звала маму. Мне казалось, что она почувствует, как мне плохо, и примчится ко мне».

Маму Лена ждала всегда. И никогда не теряла надежды. Когда она болела, воспитатели давали ей таблетки, сухо интересовались самочувствием и удалялись прочь. А девочке хотелось материнской ласки, любви, тепла. Часами не отходя от окна, она думала, что вот-вот кто-то из расфуфыренных тёть зайдёт в детдом и скажет: «Лена, я твоя мама». Когда нашу героиню ругали за какую-нибудь провинность – ей казалось, что именно в эту минуту войдёт мама и защитит её. И тогда она в присутствии заступницы многое скажет своим воспитателям.

А ещё девочка любила рассматривать витрины магазинов. Любовалась красивыми куклами, модной одеждой, понимая, что всё это богатство не для неё. Тогда Елена решила придумать сказку. Рассказала всем детям, что мама у неё на секретной работе, сильно занята, но как только представится возможность – обязательно приедет. После этого случая над девочкой все смеялись. «Мне было горько и обидно, – продолжает курянка. – С тех пор я поняла – сказки у меня не будет, даже придуманной».

После детдома Елену и её подружек отправили на учёбу в Фатежский район – осваивать специальность доярки. По распределению попали в Больше-Анненково. На всех выделили один дом. Вскоре одна из девушек вышла замуж. Подружки, посоветовавшись, решили оставить жильё молодым, а сами разбрелись по квартирам.

В селе о Лене отзываются как о женщине доброй, трудолюбивой. Если у кого-то случается несчастье – всегда бежит на помощь. Как-то одна из односельчанок серьезно заболела. Елена, не задумываясь, поддержала женщину. Навела у нее дома идеальный порядок, накормила скотину, приготовила ужин. Словно палочка-выручалочка, не раздумывая, она мчалась ко всем по первому зову. Не стала исключением и баба Нина – женщина, которую Елена считает своей второй мамой. Случилось несчастье – Нина Васильевна сломала ногу. Долгое время Лена жила у нее – ухаживала, как за родной – выносила горшок, присматривала за хозяйством... Баба Нина до сих пор вспоминает о своей спасительнице с благодарностью.

В селе Елена встретила и свою любовь. Родила ребёнка – замечательного мальчика. Казалось, наконец-то начнётся белая полоса — домашний уют, счастливая семейная жизнь... Но случилось страшное – от тяжёлой болезни мальчик умер. Врачи долго боролись за его жизнь, но всё бесполезно. Женщина забеременела во второй раз. И снова горе – родились мёртвые двойняшки.

С мужем расстались. После всего этого Елена потянулась к рюмке. Да и страшные мысли, словно мухи надоедливые, стали ее посещать, мол, зачем жить, пусть нормальные люди живут, а не я... Почему-то Лена упорно считает себя неполноценной. На мои слова – ты добрая, красивая, порядочная – грубым голосом отвечает: «Не обманывайте меня!»

«Не хватило у меня сил пережить столько горя. Слишком судьба тяжёлая, – оправдывает женщина свою тягу к спиртному, – с самого детства меня преследуют боль и обида. Но я, как только маму найду, обязательно брошу пить. Я не пьяница!»

Елена достала новенькие, ручной вязки носки. «Смотрите, это я для мамы связала, – похвасталась она. – Я и готовить хорошо умею, когда мама приедет, стол хороший накрою». На глазах у нее слёзы. Через газету «Друг для друга» она обращается к маме: «Дорогая мамочка, отзовись! Мне очень тяжело без тебя. Я тебя прощаю. Видишь, я сейчас одна и никому не нужна. Если ты болеешь – буду за тобой ухаживать. Я тебя не обижу – только отзовись. Мне одной очень плохо! Так больше не могу!»

Телефон по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя» 8-910-278-76-80.

На правах рекламы

Любовь ТОКАРЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Михаил10 июня 2012, 21:01:29
город: new-Курск

Очень тронуло.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 574
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 756 830
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных