Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


30 мая 2012, 09:48

Опознать героя помогло письмо

В Поныровском районе – на северном фасе Курской дуги – каждый год находят останки тех, кто сложил свои головы в жарких июльских боях 1943-го. Но даже поисковики, знающие немало удивительных случаев, связанных с Великой Отечественной, считают чудом происшедшее 11 мая в поселке Поныри.

При строительстве дома в райцентре были обнаружены останки солдата. При нем не оказалось медальона, и боец мог, как многие, остаться неизвестным, если бы не письмо. Его воин написал с фронта родным в Карачаево-Черкессию, но не успел отправить. По письму и фрагментам книжки красноармейца, которые чудом сохранила поныровская земля, удалось установить личность солдата, его звание, часть и разыскать его родных.

Абул-Керим Исмаилович Джанибеков, сержант 1-го батальона 4-го полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии, и после гибели не покинул боевой позиции – окопа, в котором сражался. Лишь 69 лет спустя на его останки наткнулись местные жители. О находке строители сообщили в полицию. Оттуда передали информацию в областной центр «Поиск». 12 мая в Поныри из Курска прибыл поисковый отряд «Курская земля». Рядом с останками была найдена нехитрая солдатская амуниция – каска, котелок, трофейная ложка, перочинный нож, помазок для бритья, фрагмент бинокля...

У экспертов-криминалистов МО МВД «Золотухинский», замначальника которого Юрий Казначеев имеет большой опыт поисковика, документы «заговорили». Удалось прочитать адрес: Орджоникидзевский край, Карачаево-Черкесская автономная область, город Микояншахар, аул Сара-тюз, а также имя и фамилию получательницы письма. Уже 19 мая из Карачаево-Черкесии приехали родственники солдата, чтобы забрать останки и похоронить их на родине.

«Благодаря вашим усилиям я счастлива настолько, насколько была бы счастлива, если бы отец вернулся живым. То, что вы делаете, не имеет цены…» – написала Зарима Кубанова, дочь сержанта Джанибекова. Письмо привез в Поныри ее сын и внук солдата Рашид Кубанов. Оно адресовано замначальника полиции МО «Золотухинский» Казначееву, экспертам-криминалистам, поисковикам и жителям района. Сама Кубанова в силу преклонного возраста и состояния здоровья приехать на место гибели отца не смогла. Из четырех детей Джанибекова ей одной удалось дожить до того времени, когда прах погибшего вернулся на родину. Но память о нем передавали внукам и правнукам.

Зарима родилась перед самой войной, отца знала лишь по фото. Уходя на фронт, Джанибеков наказал жене: «Почаще называй дочке мое имя, чтобы она знала обо мне». Еще он сказал, когда закончится война, возможно, я вернусь домой не сразу. Никто и подумать не мог, что эти слова окажутся пророческими.

Последняя весточка родным пришла в начале 1943-го из госпиталя. Солдат писал, что вылечился после ранения, скоро опять на фронт. А затем в семью пришла похоронка: сержант Джанибеков убит в бою у деревни Карпуньевка Поныровского района. Никто не знал, где искать его могилу. А вот через 69 лет пришло известие из Понырей.

«Как только я узнал, что нашлись останки деда, сразу собрался в дорогу, – рассказал внук погибшего, сотрудник полиции Рашид Кубанов. – Полторы тысячи километров проехали почти без остановок, очень хотелось скорее очутиться на той земле, за которую сражался и погиб мой дед. Если бы была возможность, со мной приехали бы очень многие его родственники и земляки. Они с нетерпением ждут нашего возвращения».

Кроме благодарственного письма Рашид привез фотографию деда и его фронтовые письма. Все, кто видел их, могли убедиться: они написаны тем же почерком, что и обнаруженное в окопе. Оно было адресовано Хаулат Болуровой, сестре жены бойца. Джанибеков потерял связь с семьей и пытался узнать о судьбе родных. Одно из писем с фронта адресовано в Карачаево-Черкесский исполком: «Если знаете, где моя семья, сообщите им, что я буду сражаться до последней капли крови, пока ни одного врага не останется на Советской земле».

До приезда родственников останки бойца покоились в Троицком храме села 2-е Поныри, рядом с Карпуньевкой – деревней, указанной в похоронке. Подполковник Казначеев передал внуку бойца найденные предметы солдатской амуниции и химический карандаш, которым Джанибеков написал свое последнее письмо. Еще Кубанов взял горсть земли из окопа, где погиб его дед, и вместе с останками отвез в Карачаево-Черкесию. Сержанта Джанибекова похоронили с воинскими почестями на кладбище родного села.

Виктория ДАНИЛОВА, Поныри


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


а2 июня 2012, 22:14:11

его война закончена



читатель7 июня 2012, 23:58:38

Дай Бог долгих лет жизни таким добрым людям!!!



внучка сержанта джанибекова22 июня 2013, 18:00:12
город: карачаевск

низкий поклон юрию казначееву и поисковикам ,да хранит вас бог



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 370
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 890
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных