Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


21 мая 2012, 18:07

115 лет назад: изобретение братьев Люмьер в Курске

115 лет назад в Курске состоялся первый киносеанс. Произошло это всего через полтора года после того, как французы-братья Люмьер впервые продемонстрировали в Париже свое изобретение – синематограф.

16 мая 1897 года газета «Курские губернские ведомости» сообщила «о больших представлениях аппарата братьев Люмьер в помещении театра». Тогда здание, где сейчас размещается киноцентр имени Щепкина, было просто городским театром. Имя знаменитого курского актера, который сам, кстати, на этих подмостках никогда не выступал, присвоили театру лишь в начале XX века.

Афиш первого киносеанса не сохранилось, потому узнать, что именно смотрели куряне, невозможно. «Скорее всего, это был «стандартный набор»: «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», «Выход рабочих с фабрики», комедия «Политый поливальщик», – предполагает директор «Курскоблкиновидеофонда» Сергей Малютин.

Черно-белое, немое кино производило на неподготовленного зрителя неизгладимое впечатление. Рассказы о людях, которые при просмотре «прибытия поезда» в панике покидали места, боясь, что их задавит сошедший с экрана локомотив, сильно приукрашены, но по сути верны. «Вдруг что-то щелкает, все исчезает, и на экране является поезд. Он мчится стрелой по железной дороге прямо на вас – берегитесь! Кажется, вот-вот он ринется во тьму, в которой вы сидите, и превратит вас в рваный мешок кожи», – описывал свои впечатления от просмотра Максим Горький. «Картины привозили европейские прокатчики, – продолжает Малютин. – В России этот бизнес начался чуть позже».

Сами братья Люмьер продавали не киноаппараты, а сеансы. Причем так боялись, что их идеи могут украсть, что киномеханики не расставались с аппаратами, даже когда спали. Для привлечения публики использовали разные рекламные трюки. Например, за несколько дней до показа в людных местах демонстративно снимали жителей города. Участники уличных съемок спешили на сеанс, надеясь увидеть себя на экране и не подозревая, что в аппаратах не было пленки. Но во многих городах производились и видовые съемки, которые тут же и показывали.

Сами братья были уверены, что мода на синематограф скоро пройдет. «Мы предлагаем вам занятие без всякого будущего – как профессия ярмарочного балаганщика. Вы будете заняты шесть месяцев или год, а может, и того меньше...» – предупреждали они одного из операторов, нанимая на работу. Потому и торопились показать свое изобретение везде, где это сулило прибыль.

В Курске через день после премьеры состоялись еще два представления: днем для детей и вечером для взрослых. «Радость детей, их изумление и восторг были неописуемы, – сообщала пресса. – Оно понятно. Сценическая иллюзия на сеансах синематографа полная. Не только дети, но и взрослые видели перед собой точно живые фигуры – так превосходно функционирует это изобретение конца нашего века. Все посетившие представление вечером не находят слов для похвалы всего виденного, говоря, что получили истинное эстетическое наслаждение».

Через несколько лет в Курске появились первые кинотеатры (они именовались электротеатрами): «Иллюзион», «Мираж», «БИО», «Гигант». Об их популярности можно судить по одному факту: в 1917 году в городе не хватало топлива, снизилась выработка электроэнергии, к ночи город погружался в глубокую тьму, и лишь фасады кинематографов сияли яркими призывными огнями. Театр имени Щепкина был переоборудован под кинозал только в 1927 году.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 923
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 738 179
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных