Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


21 мая 2012, 18:56

Подписчики «ДДД» вернулись из Парижа

Дважды в год наша газета разыгрывает ценные призы среди подписчиков. В зимнем конкурсе бесплатную путевку на двоих в Париж выиграла Халида АГАЛАКОВА из Курска.

В переводе с арабского красивое имя Халида означает «вечность». Агалакова – простая женщина со своей уникальной судьбой, похожей на судьбы многих россиянок. Вышла замуж за военного, «помоталась» по гарнизонам, где работала медсестрой. Мечтала, чтобы мужа послали служить за границу, но вместо этого семья почти 12 лет прожила в Приморском крае, а затем перебралась в Курск. «Мне не нужны были ни заграничные вещи, ни машины. Просто хотела увидеть, как живут люди в других странах», – говорит счастливая победительница. Халида Узбековна и ее дочь Светлана обещали вести дневник в автобусном туре по Европе и слово свое сдержали.

100-летний гид по Варшаве

Первым городом оказалась Варшава. «Мы ехали по Польше и недоумевали: так непривычно чисто, газоны даже между населенными пунктами украшены ухоженными клумбами, леса – отгорожены сеткой, чтобы животные не выбегали на проезжую часть. Цветущие магнолии, низкие уютные домишки, ровные дороги, – такой увидели Польшу наши героини. – Население очень религиозно: много церквей, а брак, зарегистрированный в храме, уже не нужно повторно заверять в загсе. Разводы крайне редки: многие поляки выбирают в спутники жизни раз и навсегда».

Примерный курс польской валюты – 1 злотый к 10 русским рублям. Наших путешественниц приятно удивили цены и качество продуктов. Любование заграничными городами курянки успешно совмещали с дегустацией блюд национальной кухни. Кулинарный колорит Варшаве придали вкуснейшие натуральные соки.

В Польше достаточно высокий уровень жизни. При низких ценах на товары люди получают в среднем около 1000 евро в месяц. Выше и средняя продолжительность жизни — около 80 лет. «Не перестаем удивляться тому, что нашим гидом по Варшаве стал 100-летний мужчина, – говорит Света. – Активный, худощавый и загорелый, он выглядел не больше, чем на 65! Очень хочется вернуться именно в Польшу: страна интересная, самобытная, и почти нет языкового барьера, все понятно! Обязательно в будущем посещу другие города Польши – Гданьск, Краков...»

Опьянение от видов Берлина

В Берлине курянки провели 9 часов, успев насладиться не только экскурсиями, но и свободной прогулкой, и кухней. «Я же вообще пиво не пью! – смеется Халида Узбековна. – Но какое оно вкусное в Берлине! От него даже нет запаха алкоголя! У нас в автобусе пиво попробовали все! А особенно вкусно с баварскими колбасками. Объедение!»

«Взяли» Рейхстаг, полюбовались Бранденбургскими воротами, погуляли по замку Шарлоттенбург, получившему свое название в 1705 году в честь безвременно скончавшейся королевы Пруссии Софии Шарлотты.

Посетили курянки современный офисный центр столицы Германии – так называемый «Берлинский Манхеттен». Стеклянные небоскребы захватывают дух! Успели погулять и по знаменитому зоопарку Берлина, где 15 тысяч животных! «Приятно удивило то, что зверей не держат в клетках, для них созданы естественные ареалы обитания с природными ландшафтами. Земноводные живут у небольших озер, обитатели водоемов – в огромных аквариумах. Зоопарк представляет собой участки полей, лесов и лужаек. Знакомство с животными не вызывает чувства жалости к ним!»

Визитной карточкой столицы Германии считается Берлинская стена. Не до конца разрушенная, она превратилась в своеобразный памятник, на ней люди рисуют граффити. Стену, отделявшую Западный Берлин от ГДР, перестали считать границей в ноябре 1989 года. При ее пересечении за 28 лет существования погибли 255 человек!

«Больше всего нас потрясли два памятника – «терпимости» и жертвам Холокоста, – наперебой рассказывают Агалаковы. – Во время 2-й мировой войны фашисты проводили «чистку нации», уничтожая инвалидов и представителей секс-меньшинств. Памятник терпимости – это будка, в котором показывают видеоролики с целующимися гомосексуалистами и лесбиянками. У немцев огромное чувство вины за содеянное! Памятник в честь жертв Холокоста, которых насчитывается около 6 миллионов, – длинный лабиринт из плит. Когда идешь по нему, начинает кружиться голова – этот путь призван напоминать людям тот, который проделывали евреи перед сожжением».

Дом Джо Дассена, кабаре «Ледо» и лягушачьи лапки

В Париж приехали 1 мая. В Европе это тоже праздник весны. Цветущие деревья, каскадные фонтаны, музыканты на улицах – такой предстала перед счастливицами столица Франции. Париж – третий среди самых зеленых городов мира, уступает лишь Брюсселю и Лондону. Девиз французской революции «Свобода. Равенство. Братство» царит тут до сих пор. В Париже просто пахнет свободой! Нет ощущения «каменного мешка»: дома закругленные, без углов, они не давят на прохожих.

Светлана и Халида Узбековна любовались Эйфелевой башней и в светлое, и в темное время суток. В Париже она видна отовсюду. Ночью башня преображается, одеваясь многоцветными огоньками. А вот панорамой столицы моды любовались не с детища Эйфеля, а с «Монпарнаса». Это небоскреб, с обзорной площадки которого открывается 40-километровый вид Парижа. Лифт проделывает путь в 50 этажей за 38 секунд!

В памяти навсегда осталась романтическая прогулка по Сене. Дом инвалидов, Лувр, Нотр Дам де Пари – благодаря водной экскурсии красивейшие архитектурные сооружения открылись с иной стороны... Пароход пересек 17 мостов! «Люди в Париже настолько доброжелательные! – вспоминает Халида Узбековна. – Машут проплывающему пароходику с мостов, улыбаются! Всюду позитивная атмосфера!»

В Соборе Парижской Богоматери поставили свечку, в Лувре любовались знаменитой Моной Лизой и Венерой Милосской, гуляли по Елисейским Полям, а на Монмартре увидели дома, в которых жили Джо Дассен и Далида. Какой же Париж без духов?! Путешественникам организовали экскурсию на парфюмерную фабрику, рассказали об историю духов. Оказалось, в мире всего 400 «знаменитых носов», то есть парфюмеров, а половина из них живет во Франции!

В знаменитый «Мулен Руж» попасть не удалось, зато Светлана сходила в кабаре «Ледо». «Всегда думала, что кабаре – это канкан и одежда с перьями... На деле оказалось иначе. Кабаре – это мини-цирк. Там выступают гимнасты и фигуристы!»

В изысканном ресторане читательницы «ДДД» познакомились с настоящей французской кухней. Луковый суп, устрицы, сыры, лягушачьи лапки – все очень понравилось. У лапок, по мнению Халиды Узбековны, оказался пикантный курино-рыбный вкус. Завершились «французские каникулы» поездкой в парижский Диснейленд, где Агалакова-старшая резвилась на американских горках наравне с молодежью. Ночь путешественницы провели в Бельгии, прогулялись по ухоженному и очень уютному городку Святого Николая.

Там, где Петр I учился строить корабли

Следующий город – Амстердам, где Петр I учился строить корабли. В столице Нидерландов легализованы наркотики, однополые браки и эвтаназия. Наряду с такими вольностями у голландцев сформирован положительный моральный облик. Например, тут нет детдомов. Сирот и «отказников» сразу усыновляют в семьи. Светлану, детского психолога, заинтересовало, что в детсадах нет режима дня и занятий. Воспитатель просто присматривает за малышами.

И за каждым деревом здесь ухаживают как за человеком. Больные лечат, а не вырубают. В Голландии практически нет бюрократии и преклонения перед чиновниками. Даже королева Нидерландов ездит по улицам на машине без мигалок.

«Всегда мечтала увидеть улицу Красных фонарей, но она оказалась иной, чем я ее представляла, – рассказывает Света. – Фонарей там нет. Комнаты девушек, оказывающих интим-услуги, оборудованы лишь неяркой красной подсветкой. Каждая выставляет себя напоказ, как в витрине магазина. Все очень разные – по возрасту и весу, как говорится, на любой вкус!»

Запомнился музей восковых фигур. Он «живой»: рядом с восковым велосипедистом, скажем, стоит велосипед, на котором посетители могут покрутить колеса, будто соревнуясь с чемпионом. Рядом с фигуркой Чарли Чаплина транслируется видео: комик из черно-белого фильма словно подходит к тебе. Из русских деятелей представлены лишь Ленин и Горбачов.

Любимое блюдо голландцев – малосольная селедка. Ну и, конечно, сыры, в качестве начинки для них используют зелень, пряности и орехи, а в качестве соуса – горчицу с медом.

Закончился вояж знакомством с Дрезденом, в картинной галерее которого курянки увидели шедевры Тициана, Рубенса и Рембранда. А еще посетили сокровищницу, где представлены драгоценности. Домой ехали с неохотой. Но этого заряда теперь хватит надолго. А главное – наши подписчицы «заразились» страстью к путешествиям. Они обещали нам продолжить знакомиться с миром уже самостоятельно!

* * *

«ДДД» продолжает исполнять желания

Уважаемые читатели «ДДД»! Началась подписка на 2-е полугодие 2012 года. Она продлится до 20 июня.

Среди подписчиков «Друг для друга», как всегда, будут разыграны десятки ценных призов: телевизор, 3 цифровых фотоаппарата, 15 настенных часов с логотипом любимой газеты, 30 фирменных кружек и 50 футболок «ДДД». Главный приз – бесплатная путевка на двоих в Турцию!

Выиграть может каждый! Для участия в суперконкурсе надо подписаться на газету «Друг для друга» в любом почтовом отделении Курской области на все 6 месяцев 2-го полугодия 2012 года и до 5 июля принести или прислать ксерокопию оплаченной подписной квитанции в редакцию. Наш адрес: 305004, Курск, ул. Радищева, 60/15, газета «Друг для друга», конкурс подписчиков.

Нелли ЕФИМОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 880
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 748 136
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных