Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


17 мая 2012, 11:59

4-летний малыш, убежав из дома, за ночь прошел 16 километров

История, сделавшая 4-летнего Димку Карпачева с хутора Ивановка знаменитым, к счастью, закончилась благополучно. Убежавшего из дома малыша спустя 12 часов нашли в чистом поле в 16 километрах от дома. Это расстояние юный путешественник за ночь прошагал пешком!

Один ребенок на весь хутор

От областного центра до Ивановки около двух десятков километров. Однако отыскали хутор в Курском районе мы не сразу. Даже на карте он не значился. А после того, когда все-таки до него добрались, возникло ощущение, что Ивановка – это деревня-призрак, тихо доживающая свой век. Вроде бы есть населенный пункт: избы стоят и даже люди иногда встречаются. Но жизнь здесь будто остановилась лет 30–40 назад: разбитая грунтовая дорога, проехать по которой можно лишь в сухую погоду, ни газа, ни магазинов. И только одиноко стоящий посреди хутора таксофон да будка сторожа рядом с платным прудом намекают: на дворе XXI век.

Разыскать дом Карпачевых тоже удалось не без труда. 42 двора разбросаны по обе стороны петляющей через овраги и болото грунтовки, которая тянется километров пять. Обитают в покосившихся деревянных домишках в основном дачники, поэтому в будний день на большинстве ворот – амбарные замки, а если кто и копается в огороде, то с местными не знаком. Как потом рассказали хуторяне, местных в Ивановке осталось не больше десятка. А зимовали в этом году только Карпачевы да их соседи.

4-летний Димка – единственный ребенок на хуторе. Неудивительно, что любознательного малыша потянуло в странствие...

«Думала: только бы не через болото пошел»

Карпачевы живут втроем: Димка, его мама и дед. Отец мальчика погиб во время пожара.

7 мая соседи сажали картошку. В деревне принято друг дружке помогать. Пока Надежда возилась в соседском огороде, сын все время был на глазах. В восемь вечера пришли домой. Дед лег спать, а Димка попросился еще погулять. К вечеру выпала роса, и чтобы малыш не промочил ноги, мать обула его в резиновые сапожки, надела курточку, кепку и разрешила немножко поиграть на улице. А сама пошла готовить ужин.

– Поставила на плиту картошку и сразу вышла посмотреть, что делает сын. Меня не было минут семь, ну, максимум десять, – говорит Надежда. – Когда вышла, во дворе его не оказалось, выбежала на улицу – там тоже никого. Снова забежала во двор – стала искать по сараям. Потом опять – на улицу. Первым делом – к болоту. Очень боялась, что он пошел туда.

Надо сказать, что дом Карпачевых стоит на небольшом пригорке, а буквально метров 20 вниз – болото. Нам пришлось переходить его по бревнам с посохом в руках. Он специально воткнут в землю, чтобы любой путник мог им воспользоваться.

Минут 40 женщина металась по деревне, прихватив двух соседок. Как только стало темнеть, Надежда поняла, что без помощи профессионалов не справиться и позвонила по номеру «112». Ближе к полуночи приехали спасатели с собаками, полиция. В пресс-службе регионального УМВД рассказали, что на поиски пропавшего малыша были брошены более 250 полицейских четырех районов – Курского, Фатежского, Золотухинского и Октябрьского. Вначале собаки взяли след, но из-за росы быстро сбились. В два часа ночи поиски решили прервать до рассвета.

Нашли Димку около девяти часов утра. Он шел по полю. Увидев толпу людей, лишь присел от неожиданности. Куртку и кепку малыш успел скинуть, зато резиновые сапожки были на ногах и спасли его от простуды.

После осмотра медиков выяснилось, что юный путешественник цел и невредим. Вот только здорово проголодался за 12 часов странствий.

Как выяснилось, это не первое самостоятельное путешествие Димки Карпачева. Год назад тогда еще 3-летний карапуз здорово напугал родных, сбежав от деда, когда они вдвоем возвращались из автолавки. Мальчика тогда нашли в шести километрах от дома и быстро вернули маме. Ей после этого пришлось оставить работу, чтобы присматривать за непоседливым сынишкой.

Анна КОРШУНОВА, Курский район. Фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 500
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 749 756
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных