Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


16 мая 2012, 10:58

Куряне отменили гравитацию

Когда видишь, что выделывают со своим телом эти ребята, кажется, будто всемирное притяжение над ними не властно. Головокружительные вращения, умопомрачительные акробатические номера и захватывающая энергетика брейк-данса воплощают молодой бунтарский дух улицы. «Это круче, чем «Шаг вперед», потому что это по-настоящему», – утверждают курские брейк-дансеры.

Но именно фильм «Шаг вперед» когда-то стал для Александра Лисицина и его друзей первым пособием по изучению уличных танцев. Эта и несколько других подобных лент были засмотрены «до дыр», пока ребята осваивали основы брейка. «Сейчас в Курске действуют сразу несколько школ брейк-данса, а тогда ничего подобного не было, – вспоминает Александр. – Мы собирались в ДК «Волокно» и учились на своих ошибках. Вся информация – это телевизор, клипы и фильмы».

Сейчас Лисицин со своей командой «Funk Elements» сами учат подрастающее поколение. В начале мая в Курске прошел мастер-класс по брейк-дансу. «Многие смотрят на это как на спорт или цирк. Для обывателей брейк – вращение на голове, – замечает Александр. – А это лишь один из элементов, причем далеко не самый сложный. Научить новичка можно месяца за два. Но брейк-данс – прежде всего танец. Если хотите, история, рассказанная телом».

История самого брейка начиналась в 70-х годах в Южном Бронксе, самом опасном районе Нью-Йорка. Пионер хип-хопа Кул Херк собрал энтузиастов и разработал методику тренировок, взяв за основу элементы акробатики, народных танцев, капоэйры и кунг-Фу. Есть и романтичная легенда: якобы банды Бронкса однажды решили вместо огнестрельных разборок делать это более дружелюбно, с помощью танца. Они собирались в определенном месте, становились друг напротив друга, каждый по очереди выходил и показывал, на что способен. В итоге побеждал тот, кто лучше танцевал.

В мире проводятся чемпионаты, собирающие тысячи танцоров и зрителей. Кстати, в Курске первый фестиваль брейк-данса прошел еще в конце 80-х. Потом интерес к необычному танцу то вспыхивал, то угасал. «Funk Elements» – представители новой волны курских брейкеров. Они выступают на городских площадках, ездят на чемпионаты. «Иногда случаются батлы в клубах, – говорят ребята. – Когда встречаем парней из других команд, устраиваем импровизированные соревнования прямо на танцполе». В таких битвах нет проигравших, внимание других посетителей клуба обычно приковано только к брейкерам, танцполы замирают.

«Я до этого занимался боксом, – рассказывает Лисицин. – Но брейк не только для спортсменов. Попробовать свои силы может каждый, для этого и делаем мастер-классы. Показываем сложные элементы для «продвинутых» танцоров и совсем простые для новичков. Нашим ученикам – от 5 до 30 лет».

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 817
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 759 073
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных