Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


5 мая 2012, 16:01

Курские ветераны бьются за жилье

За время действия федеральной программы в Курской области получили бесплатное жилье около 3000 ветеранов. В 20-х числах мая планируется очередное заселение: около ста квартир в новом панельном доме на проспекте Клыкова. Но даже после этого очередь останется.

Только по официальным данным областного комитета соцобеспечения, на сегодня нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 558 ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны. А сколько еще не признанных...

Нине Дмитриевне Золотухиной администрация Ленинского сельсовета Тимского района в постановке на учет отказала. Несмотря на то, что 87-летняя вдова инвалида войны живет в доме, буквально «расходящемся по швам». «Крыша оседает, балки на полу прогнили, в любой момент все это может провалиться в подвал, – рассказывает ее сын Василий Золотухин. – Однако вопрос о выделении жилья был «решен» еще до нашего обращения. Когда полтора года назад я обратился в администрацию, натолкнулся на «глухую стену».

По словам курянина, изначально чиновники не хотели его даже слушать: «Дом у вас есть. Что еще нужно?» В каком состоянии находится постройка, никого не интересовало. Полгода ушло на то, чтобы собрать межведомственную комиссию, которая могла бы осмотреть жилье. «В ход шли даже угрозы, – признается Золотухин. – Лишь когда я пообещал написать на сайт президента о том, как выполняется в области федеральная программа, чиновники согласились выехать на место». Но по его заверениям, беглый осмотр не продлился и трех минут. «Ковер и телевизор есть. Да у вас тут все в порядке», – заявили члены комиссии.

Супруг Нины Дмитриевны построил дом в Волобуевке в 60-х годах. С материалами тогда было сложно, да и финансовое положение семьи оставляло желать лучшего. Так что стройматериалы везли из Брянска, причем не новые, а уже б/у. Несколько десятков лет спустя из-под здания стал уходить фундамент, пришлось его укреплять. Теперь проблема с крышей и полом. Но комиссия не стала вникать в эти «мелочи».

Золотухины обратились к независимым экспертам. Специалисты Курской торгово-промышленный палаты установили, что процент физического износа дома составил 65,63%. К непригодным для проживания относятся дома с износом выше 65%.

Но суд, состоявшийся в конце минувшего года, вынес постановление о проведении еще одной дополнительной экспертизы. Оплатить ее должна из своей пенсии вдова ветерана, а речь идет о сумме более 30 тысяч рублей. Золотухины уверены, что такие решения преследуют только одну цель – затянуть процесс. К сожалению, старики не вечны, а с их уходом проблема «решится» сама собой.

По словам Сергея Сафронова, начальника отдела реализации государственной политики по социальной поддержке ветеранов и инвалидов комитета соцобеспечения Курской области, в ближайшее время постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий ожидают еще порядка 300 ветеранов и вдов участников войны.

Кстати, по неофициальным подсчетам, только 10–15% ветеранов из всех попавших под действие программы сейчас живут в новых квартирах. Остальное жилье досталось их родственникам или уже продано.

Антон ФИЛИППОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Виктор31 декабря 2012, 13:52:58
e-mail: and-furma@mail.ru

Да, это очень плохое отношение к старикам нашим, но еще хуже КОГДА ВМЕСТО СТАРИКОВ, ТАМ ПРОЖИВАЮТ ИХ ВНУКИ, которые в своей жизни еще гвоздя не забили, а старики? живут там где и раньше жили. И никто не проверяет этот БАРДАК. А ведь не станет стариков КТО БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ КВАРТИРУ?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 764
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 772 284
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных