Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


13 мая 2012, 15:46

Что будет с ценой на бензин

Потребительские цены на бензин продолжат свой рост, по крайней мере в ближайшее время, считают в минэкономразвития. Такой прогноз дает ведомство в последнем обзоре потребительских рынков. Опрошенные эксперты разошлись в оценках: одни считают, что горючее будет дорожать весь май и июнь, другие – уверены в сохранении цен на нынешнем уровне.

Так, весьма пессимистичный прогноз дали в информационно-аналитическом центре (ИАЦ) «Кортес», на данные которого опирается в своем обзоре минэкономразвития. «Розничная стоимость топлива увеличится в ближайшие два месяца на 5-7 процентов», – полагает директор по развитию ИАЦ «Кортес» Павел Строков.

Заметим, на протяжении нескольких месяцев с начала года «бензиновые» цены на заправках практически не менялись. Но поползли вверх в апреле. За последние четыре они поднялись на 0,6 процента, подсчитали в минэкономразвития. Главная причина – окончание неформальных договоренностей минэнерго и нефтяных компаний о заморозке цен, объясняет Строков. Кроме того, прогнозирует он, стоимость топлива на заправках подстегнет рост цен в опте.

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев с такими выводами не согласен. «По моей информации, никаких договоренностей с нефтяными компаниями вообще не существовало», – возражает он. Цены на бензин в конце весны – начале лета традиционно растут из-за сезонного фактора. Как раз в это время страна проходит пик потребления топлива: начинается полевой сезон, да и на дорогах появляется больше автолюбителей. Но дальнейшего подорожания не будет. И в мае-июне ценники переписываться не будут. Не должно быть и скачка стоимости топлива в июле изза индексации тарифов. Да и в целом по году средний уровень цен на бензин не пробьет психологически важную отметку в 30 рублей. Нынешние цены в целом соответствуют рынку, объясняет Танкаев. Более того, прогнозирует эксперт, о сезонных скачках цен на горючее, которые обычно происходят весной и в начале осени, скоро можно будет забыть. «У нас сейчас происходит масштабная реконструкция нефтеперерабатывающих заводов, значительно растет производство бензина», – объясняет эксперт. За январь 2012 года в стране было произведено на 10,8 процента больше бензина, чем в первый месяц 2011 года.

«С учетом модернизации отечественных НПЗ можно ожидать, что в скором времени цены на топливо стабилизируются. И произойти это может уже в следующем году», – считает эксперт. Правда, окончательно модернизация НПЗ должна завершиться только к 2020 году. Но зато когда планы будут выполнены, объем производства бензина в России увеличится почти в два раза. Вместо нынешних 36 миллионов тонн у нас будет около 70 миллионов тонн. Такого количества топлива, даже несмотря на растущий в последнее время автопарк страны, с лихвой хватит для внутреннего рынка и еще останется на экспорт.

«После окончания реконструкции НПЗ на продажу за рубеж у нас будет отправляться в основном автомобильный бензин. Пока же, к сожалению, мы сами порой испытываем в нем некоторый недостаток», – сказал Танкаев. Кроме того, для того, чтобы избавиться от сезонных скачков и временного дефицита топлива, который возникает то в одном, то в другом регионе, нужно развитие конкуренции на внутреннем рынке и отсутствие увеличения налоговой нагрузки на производителя, добавляет он. Тем не менее, в ближайшее время угрозы нехватки топлива в регионах нет. «В целом рынок сейчас успокоился», – резюмирует эксперт.

Роман МАРКЕЛОВ, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей Александрович11 мая 2012, 12:21:32
e-mail: kursk46.ru@yandex.ru, город: Курск

Что будет с ценой на бензин ?
Догадайтесь с трех раз
Выбрали президента на 12 лет — вот и кормить будем его подведомственные структуры. А они жадные
А цены на бензин — это цены, которые влияют на все. От цен на продукты до цен на ЖКХ.
Сравните цены на бензин в нефтедобывающих странах:
Венесуэла — 0,47 руб
Туркменистан — 0,68 руб
Иран — 2,39 руб
Ливия — 4,17 руб.
ОАЭ — 12,27 руб
Азербайджан — 14,37 руб
Казахстан — 17, 97 руб
США — 18,00 руб
Россия — 28 руб.
Почувствуйте разницу.



kirill11 мая 2012, 23:09:41
e-mail: kirilmcmk@mail.ru, город: татрстан

В США бенз стойт столько же сколько и у нас разниуа в коаейка в европе 1.5-2 у.е )))))))))))) не надо...



избиратель12 мая 2012, 02:40:25
e-mail: potehinr@mail.ru, город: Курск

Зато по всей Европе цена на литр около 2 евро это к сведению....
Ну и откуда цена 18 р в США?
Не знаете чего говорить?
www.gasbuddy.com/ — и это цена за галлон (почти 4 литра)
В среднем 1 литр — стоит 1 доллар = 30 рублей.
Так-то!



Сергей14 мая 2012, 20:32:40
город: Курск

А Вы kirill и избиратель наверное имеете такую же зарплату как в европе и сша? У людей, там средняя зарплата выше нашей официальной средней раз так в 10, нашлись о чем говорить, умники



Евгений15 мая 2012, 20:44:06
город: Обоянь

Ну бензин в Америке и у нас небо и земля,у нас бодяжат по-черному,а цены все вверх лезут



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 046
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 763 302
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных