Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2012 года)


9 мая 2012, 17:46

Белые квадраты истории: Северная Скифия под Курском

Известный курский исследователь и археолог Юрий Липкинг немало писал о скифских временах в истории соловьиного края. На основании раскопок была составлена и карта городищ скифов, датируемая примерно V веком до нашей эры.

С помощью белых квадратов (см. карту) Липкинг показал расселение скифов Юхновской культуры по берегам реки Сейм с ее притоками. Жаль, этого же не сделано по отношению к верховьям реки Псёл. Полагаю, что плотность заселения этой территории была не меньше.

На притоках Сейма – речках Реут, Снагость – и соседних с ними нет белых квадратов. Дело в том, что в этих местах рос большой массив дубовых лесов, а внутри него размещалось огромное многоводное озеро, о котором пишут авторы в книге «Очерки истории курского края». В настоящее время оно высохло, однако по дну еще течет речка Струга, берущая начало в одноименном урочище. Впадает Струга в реку Локня, несущую свои воды в Суджу.

Озеро Надежды или Константиновское, как я его условно называю в честь своего отца, во II веке нашей эры обеспечивало водный торговый путь из реки Псёл в Сейм. Любители подводной охоты говорят, что до сих пор в районе поселений Бупел, Банищи и выше Глушкова – в «нетронутых» диких местах – дно Сейма покрыто множеством дубовых стволов. Они не разрушились от времени, а как бы «окаменели» – топор не берет.

Есть и археологические доказательства размещения скифов Юхновской культуры по берегам Сейма в районе поселка Коренево. В «Очерках истории курского края» читаем: «Основным типом Юхновских жилищ были низменные постройки столбовой конструкции. Широкое распространение имели «длинные» дома, стены которых делались из обмазанных глиной тонких бревен, жердей и прутьев. Останки одного такого дома (8,5 на 4 м), слегка углубленного в грунт на 10–30 см, были обнаружены археологом О. Н. Мельниковой при исследовании Жадинского городища (Кореневский район)».

По прошествии веков археологи давали свои названия древним народам, населявшим курскую землю. Но название, данное «нашим» скифам еще Геродотом – будины – сохранилось в «именах» населенных пунктов и поныне. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на карту Курской области. В бассейне реки Псёл расположены Будище, Петровы Буды, Долгие Буды, Кривецкие Буды, Рыбинские Буды. Села с похожими названиями есть в Черниговской и Харьковской областях соседней Украины. Следовательно, самыми древними предками курян были как раз скифы.

Из других источников известно, что путешествуя по южному берегу Тавриды (современный Крым) и проповедуя учение Иисуса Христа, Андрей Первозванный достиг городов Феодосии и Херсонеса, где оставался не менее двух лет. Здесь римские купцы рассказали ему о загадочной северной стране Скифии. Он пожелал посетить ее, и купцы, как гласит легенда, помогли апостолу Андрею в этом. По моему мнению, владения скифов Юхновской культуры, то есть Будинов, куда входила и территория нынешней Курской области, можно называть Северной Скифией.

Леонид ОВЧИННИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Федор Сергеев21 марта 2023, 10:43:42
e-mail: psel56@mail.ru, город: Симферополь

Вы знаете, но делаете не верные выводы. Все будища вами перечисленные возникли во второй половине 17 века. Например Долгие Буды как слободка села Долгий колодезь 1678 году. На этом месте поселили черкасов днепровских православных казаков которые уходили от русско-польской войны разразившейся после Переяславской Рады. Слово Буда, будивля ополяченное строение, дом или аналогично с селениями вдоль дороги Белгород Обоянь двор, дворы, дворики.
Это понятие идет со времени скифов будинов, которые жили по Ворскле, Пслу и Северскому Донцу.Восточнее их земли граничили со скифами гелонами.Это водораздел Псла, Сейма и Дона. Условная точка Прохоровка-Обоянь. По правому берегу реки Псёл такая же россыпь городищ как и по берегу Сейма и Тускари.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 646
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 741 902
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных