Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2012 года)


17 апреля 2012, 17:29

Пособие по уходу на двоих

«Ухаживаю за дочерью, инвалидом 1-й группы (с детства), получаю пособие по уходу. Правильно ли я поняла, что мне можно также оформить такое же второе пособие по уходу за моей мамой, достигшей возраста 80 лет? И еще нюанс – я живу в другом населенном пункте, но часто посещаю маму». Елена.

Отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области Татьяна БРЕЕВА: «Правила предоставления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утверждены постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 года №343. Согласно данным Правилам ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, не являющемуся получателем пенсии и пособия по безработице, осуществляющему уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет.

Вступивший в силу Указ Президента РФ №774 от 13 мая 2008 года предоставил право установления компенсационной выплаты одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Что касается проживания нетрудоспособного гражданина и неработающего трудоспособного лица в разных населенных пунктах, то согласно пункту 2 Порядка ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются неработающему трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания.

Вместе с тем, нуждаемость в постороннем уходе для указанных нетрудоспособных граждан связана с их неспособностью к самообслуживанию или самостоятельному передвижению, или ориентации, или неспособностью контролировать свое поведение, или с другими обстоятельствами, что требует постоянного ухода за ними.

Учитывая, что согласно Правилам, наряду с другими документами, нетрудоспособный гражданин представляет заявление, подтверждающее факт осуществления постоянного ухода за ним неработающим трудоспособным лицом (пункт 4 Правил), при необходимости, подлинность подписи на заявлении нетрудоспособного гражданина, а также факт осуществления постоянного ухода может быть проверен территориальным органом ПФР и подтвержден соответствующим актом обследования».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 547
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 762 803
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных