Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2012 года)


10 апреля 2012, 12:31

«Атомная» премьера в Курске

5 апреля в курских кинотеатрах начинается прокат дебютного фильма Василия Бархатова «Атомный Иван». Смешная молодежная история двух влюбленных, которые работают на одной атомной электростанции и занимаются в одном театральном кружке, разыгранная молодыми звездами Григорием Добрыгиным и Юлией Снигирь в декорациях самой настоящей АЭС.

Съемки на АЭС

Василий Бархатов – член Общественной палаты, обладатель президентской премии «Прорыв» и один из самых талантливых и модных режиссеров Мариинки: ему нет и тридцати, а за его спиной уже с десяток поставленных опер и «Золотая маска» за «Братьев Карамазовых». Успех и покровительство самого Гергиева не мешают актуальному художнику жить в свое удовольствие, нарушая условности не только на сцене (например, пригласив музыканта Сергея Шнурова на роль Бенвенуто Челлини в одноименной опере Берлиоза), но и в жизни (например, снявшись в клипе того же Шнурова и его группы «Рубль» в промежутке между угасанием и новым подъемом «Ленинграда»). К слову, старую дружбу Бархатов не торопится забывать до сих пор – Сергей Шнуров числится композитором и в фильме «Атомный Иван».

Юлия Снигирь: «Началось все так – Вася Бархатов прислал мне потрясающий сценарий, который назывался «Атомный Иван». Он был невероятно смешной. Помню, что читала его и громко хохотала. Его написал Максим Курочкин,  у которого отличное чувство юмора. Не прошло и минуты после того, как я перевернула последнюю страницу, как я уже строчила Бархатову смс-сообщение – «Я согласна».

Берясь за свой первый полнометражный фильм, Бархатов, взявший в сообщники известного драматурга Максима Курочкина, формально выводит двух главных героев – пару работников атомной электростанции с внешностью голливудских звезд (обладатель «Серебряного медведя» Берлинале за роль в фильме «Как я провел этим летом» Григорий Добрыгин и звезда «Обитаемого острова» Юлия Снигирь), переживающих кризис в отношениях. Но на самом деле оставляет право называться главной звездой за собой. Отсюда и сюжетная линия театрального режиссера Аркадия (актер театра «Сатирикон» Денис Суханов), известного своей любовью к стилю авангард и теме апокалипсиса (ясное дело, в основном в провинции), который получает заказ на постановку спектакля к юбилею одной российской атомной электростанции. Он и устраивает: набирая актеров из работников самой АЭС и наряжая их в шутливые костюмы гигантского гриба, морской звезды и прочей живности, выжившей после масштабной катастрофы. В общем, хорошенько веселится за счет заказчика, поставив в итоге шумный, яркий, но довольно бессмысленный спектакль. То что нужно, чтобы большим боссам АЭС отчитаться об успешном проведении культурно-массовых мероприятий по случаю юбилея.

Учитывая поддержку «Росатома» при съемках фильма, велик соблазн заподозрить Василия Бархатова в чем-то похожем. Мешая театральные приемы с телевизионной картинкой, режиссер особо и не притворяется, что снимает именно кинофильм. В сопроводительной документации это аудиовизуальное произведение именуется «атомным экспериментом», хотя ничего атомного, за исключением декораций (съемочную группу впервые в истории российского кино пустили вместе с камерой на территорию реальных Калининской и Ленинградской АЭС), в нем нет. При всем богатстве фантазии художников по костюмам, это традиционная молодежная мелодрама, пусть и разыгранная в ярко-салатовом скафандре, сшитом героями из полиэтилена.

«В любви не просто всем, даже веселым людям»

Что в фильме точно есть, так это заразительная энергия беспечной молодости. Весь фильм его герои то и дело перетягивают одеяло на себя (в случае невинной постельной сцены Добрыгина и Снигирь – в прямом смысле слова), постоянно отвлекая зрителя от мелодраматичного сюжета. Найдя место в одном фильме для больших и не очень актеров театра и кино, а также парочки звезд вечернего прайм-тайма, Бархатов каждого из них представляет в немного неряшливом виде, выводя новый – немного комичный, немного мечтательный образ физика-ядерщика. Не супергероя, как в цитируемых в «Иване» «Девяти днях одного года» Ромма. А вполне обычных умных людей, которые в свободное от расщепления атома время занимаются йогой, устраивают дружеские вечеринки, забираются по дереву в окно любимой девушки и смотрят футбол в компании отца и только что выловленной из пруда сетки с холодным пивом. Максим Курочкин так и говорит: «Я хотел написать сценарий о том, как непросто приходится в любви всем, даже веселым людям». А режиссер добавляет:

– Чаще всего, когда мы говорим «атомная промышленность», подразумеваем сразу катастрофу, ужасы и кошмары. Одна из моих задач состояла в том, чтобы изменить негативное отношение к «атомной» теме, перебив его простой, иронической, человеческой историей про любовь и мирный атом.

Тяга к человеческой истории перевешивает интерес к мирному атому. Потому и бетонные энергоблоки и пульт управления АЭС, хоть и настоящие, выглядят все теми же декорациями. Потому и научных терминов в фильме куда меньше, чем препирательств с родной матерью, намеревающейся заглянуть в комнату сына в тот момент, когда его девушка обдумывает в голове мысль о разрыве. (Маму не останавливают даже наклейки с пиктограммой «Осторожно, радиация!» на полупрозрачном стекле.)

«Атомный Иван» вряд ли дотянется до премии уровня «Золотой маски» в кино (хотя пара призов на фестивалях у него уже есть). Но в этой непритязательности нет ничего плохого. В конце концов, на экране зритель услышит много хороших шуток и увидит разных приятных людей, которым по всем внешним признакам – очень хорошо.

Что для нашего кино уже само по себе – большая редкость.

Елена ШУВАЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 125
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 750 381
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных