Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


31 марта 2012, 16:38

Война с Наполеоном глазами курян

В 1812 году куряне очень волновались, что им придется покидать родные места при отступлении русской армии. В стан полководца Михаила Кутузова была отправлена копия почитаемой чудотворной иконы «Знамение». Об этих и многих других фактах той кровопролитной войны рассказывает электронная книга «Курская губерния и Отечественная война 1812 года».

Ее презентация прошла 21 марта в областном краеведческом музее. Давняя идея собрать все воспоминания современников об Отечественной войне 1812 года реализовалась всего за несколько месяцев. Старший научный сотрудник исторического отдела Ирина Трубинова, рассказывает, что книга должна была появиться к 200-летию победного окончания войны. В ней использованы исторические материалы музея, хранящиеся в нем со времен его основания, то есть с 1903 года.

Начинается работа со свидетельств журналиста и историка курского происхождения Николая Полевого. Он говорит о больших волнениях на его родной земле. Куряне знали лишь о том, что началась война, а о том, что происходит в Москве, сведениями не располагали. Не переставали беспокоиться о том, что придется покидать отчие дома.

Впрочем, из других свидетельств следует, что на нашей земле, как и во всей империи, наблюдался патриотический подъем. Помимо рекрутов, получивших приказ стать в ряды армии, на войну шли многочисленные добровольцы. Известны письма, где курские дворяне Тютчев и Стремоухов сообщают о готовности со своими крестьянами отправиться воевать – о них упоминает первый директор музея Николай Златоверховников в своем очерке. Вместе со всеми документами и изображениями экспонатов музея той эпохи переведено в электронный формат и уникальное фото курянина, рядового кутузовской армии.

Много для победы сделал курский губернатор Аркадий Нелидов. Он организовал сбор средств, и наша губерния собрала два миллиона рублей – огромную сумму по тем временам. Торговые склады ярмарки в Коренной пустыни были отданы под нужды армии: тут хранились медикаменты, полушубки и оружие.

Курский мещанин Николай Сибилев во время войны трижды виделся с Кутузовым. В первый раз поехал с гражданином Стефаном Дружининым, чтобы узнать, не займут ли наполеоновские войска Курскую губернию. Во второй раз отвез копию курской иконы «Знамение», которая, наряду со Смоленской стала сопровождать нашу армию. А в третий раз, на исходе войны, лично благодарил Кутузова за одержанную победу. Застал Николай Иванович великого полководца в Польше, а на обратном пути узнал о его смерти.

В электронную книгу вошли изображения гравюр, картин, памятных медалей, юбилейных монет, почтовых карточек. Представлены архитектурные и скульптурные произведения в честь войны 1812 года, материалы о праздновании 100-летнего юбилея победы в Курской губернии. Мало кто из посетителей знает, что на старинной мебели помещиков Солнцевых, представленной на втором этаже музея, есть бронзовые накладки. На них в профиль изображены Наполеон с супругой Марией-Луизой и Александр I c Елизаветой Алексеевной. Теперь эти изображения тоже доступны на электронном носителе.

Книга «Курская губерния и Отечественная война 1812 года» продается в краеведческом музее, ее стоимость – 150 рублей.

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 739
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 758 995
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных