Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2012 года)


3 апреля 2012, 15:15

Размер взносов от размера участка не зависит

«Приобрел два участка, сделал межевание, получился один участок размером 13 соток. Садоводство требует, чтобы я платил не за один, а за два участка. Справедливо ли это, ведь налог на землю еще никто не отменял? Плачу больше, поскольку соток у меня не 6, а 13». А. БОРОДИН (Курск).

Статья 1 Федерального закона №66 от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» раскрывает понятие вступительных, членских, целевых, паевых, дополнительных взносов, взимаемых с членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Взносы вносятся членами садоводческого некоммерческого товарищества, их сумма не зависит от размера участка. Одним из необходимых оснований для возникновения членства является право на участок на территории СНТ. Садоводческое некоммерческое товарищество – организация, основанная на членстве, и не важно, какого размера у вас участок – 10 или 20 соток. Важен только факт – это участок, дающий право на членство. Качественные (имущественные) характеристики участка (его размер и стоимость) институтом членства не учитываются. Закон определяет: один участок (любого размера) – один член – один голос на собрании – один членский взнос.

«В нашем садоводческом товариществе было принято решение взыскивать членские взносы с сотки, так как многие имеют по 2-4 участка, а платили за один. Может ли общее собрание решить взыскивать взносы по новой смете 2012 года по задолженностям по членским взносам за 2009-2010 годы за прошедшие года?» А. С. АФАНАСЬЕВА (Курск).

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства, своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Федеральным законом от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и уставом такого объединения, налоги и платежи».

Неплатежи по членским, целевым и иным взносам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

При наличии задолженности по членским и целевым взносам начисляются пени в соответствии с уставом СНТ, но размер пеней должен быть существенно меньше суммы основного долга. При начислении правлением или даже решением общего собрания пеней в размере 100% от суммы основного долга данные суммы в судебном порядке, как правило, подлежат пересчету и уменьшению до 8-20% годовых. Гасить имеющуюся задолженность вы должны по сметам тех лет, за которые имеется задолженность.

Статья 1 Федерального закона №66 от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» раскрывает понятие вступительных, членских, целевых, паевых, дополнительных взносов, взимаемых с членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Взносы вносятся членами СНТ, их сумма не зависит от размера участка. С каждого члена СНТ – по одному взносу.

Адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Ленина, 20, «Правовая защита». Запись по тел. 8-910-312-16-71


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Лариса4 сентября 2012, 17:18:10
e-mail: spb.bronze@mail.ru, город: Санкт-Петербург

Статья очень хорошая,но,хотелось бы пояснений где в законе сказано,что платить надо с участка (с члена),а не с сотки.Как это доказать? Очень хочеться Заранее спасибо.



Мария15 марта 2014, 21:35:00
e-mail: tiukova1954@mail.ru, город: Омск

В нашем садоводстве СНТ "Север" взимаются членские взносы с сотки. Как с этим бороться? Спасибо.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 865
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 760 121
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных