Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


11 марта 2012, 16:04

Если ДТП случилось из-за ямы…

По статистике ГИБДД, причиной каждого третьего ДТП является плохая дорога, только в прошлом году в таких авариях погибло более 5 тысяч человек. Однако инспекторы не спешат становиться на сторону автомобилистов и признавать вину дорожно-эксплуатационных служб: указать в протоколе «не учел дорожную обстановку» или «не справился с управлением» проще, чем объективно разбираться в ситуации.

Раньше в судебных спорах дорожники ссылались на пункт 10.1 ПДД, который требует от водителя в случае опасности принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки. Логика проста: въехал в яму – сам виноват.

Однако Верховный Суд РФ решил иначе: все проблемные участки должны быть отмечены знаками. Если их нет, переложить ответственность на водителя теперь не удастся. За ущерб автомобилю, здоровью и жизни придется заплатить организации, отвечающей за эксплуатацию дороги.

Каждый платит за себя

Если из-за дорожного покрытия пострадал автомобиль, то получить возмещение будет нелегко. Во-первых, как мы писали выше, инспекторы не горят желанием связываться с дорожными службами. А во-вторых, в судах не сложилась единая практика рассмотрения таких дел.

Бороться нужно – не платить же из своего кармана за лень, непрофессионализм и воровство других.

Вот несколько простых советов о том, как действовать в таких ситуациях.

1) Убедитесь, что дорожный дефект не соответствует ГОСТ Р 50597-93 (например, яма шире 60 см, длиннее 15 см или глубже 5 см).

2) Вызовите на место аварии сотрудников ГИБДД, внимательно проверьте составленный ими протокол и схему ДТП (в ней должны быть указаны все существенные детали – расположение ямы, ее параметры, отсутствие знаков и т.п)

3) Соберите максимум доказательств вашей правоты – запишите телефоны свидетелей, снимите дорожное полотно на фото– или видеокамеру. Помните, подготовка определяет успех. Чем тщательнее вы соберете доказательства, тем проще будет потом.

4) Настаивайте, чтобы инспекторы ДПС вызвали на место представителя эксплуатационной службы. Он должен подписать схему и акт. Честно говоря, выполнить это требование удается не часто, зато в суде будет лишний аргумент.

Встретимся в суде

Итак, доказательства собраны. Теперь нужно найти того, кто возместит ущерб, а именно организацию, отвечающую за эксплуатации дороги, и обратиться к ней с такой просьбой.

Все общение ведите в письменном виде – лучше всего через заказные письма с уведомлением. В случае отказа требуйте официально оформить его и смело обращайтесь в суд.

Помните, что в случае победы вам должны быть возмещены все судебные издержки – пошлины, услуги юристов – поэтому фиксируйте все расходы.

На форумах можно найти немало примеров успешной борьбы с дорожными службами. Например, в Омске женщина отсудила у эксплуатационной организации 400 тысяч рублей за ДТП, в котором пострадала ее семья. Автомобиль перевернулся из-за того, что колесо попало в яму глубиной 12 сантиметров.

Заметил яму – дай знать!

Конечно же, лучше не попадать в ямы и заставлять дорожные службы ликвидировать дефекты до возникновения печальных последствий. Сейчас сделать это просто – например, подать жалобу через сайт «РосЯма». Ресурс сам сформирует текст запроса, определит адресата и крайний срок получения ответа.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Может быть, с такими инструментами гражданского контроля через некоторое время одной извечной проблемой на Руси станет меньше.

avtodrom.net


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 639
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 743 895
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных