Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2012 года)


5 марта 2012, 15:59

И в Пост можно вкусно поесть!

С этой недели начинается Великий пост, считающийся самым главным и строгим из четырёх установленных Православной церковью постов. Великий пост продолжается в течение семи недель. В это время, согласно церковному уставу, возбраняется употребление продуктов животного происхождения. Растительное масло можно вкушать только по субботам и воскресеньям, а в первые и последние дни поста желательно вообще обходиться без пищи. Сегодня мы предлагаем постные блюда для тех, кто постится, и для тех, кого заботит стройность фигуры.

Голубцы овощные

Для овощной начинки возьмите 5 морковок, 3 луковицы, корень петрушки, полстакана риса, 3 столовые ложки растительного масла, столовую ложку томата-пюре, соль, перец по вкусу.

Морковь натрите на терке, лук и петрушку мелко нарежьте и обжарьте в масле, добавьте томат-пюре, соль, перец, немного воды, тушите 15 минут. Затем положите рис, сваренный до полуготовности, все перемешайте.

Овощную начинку можно заменить на килограмм грибов, мелко нарезанных и обжаренных с репчатым луком.

Кочан капусты средней величины опустите в соленый кипяток и разделите на отдельные листочки. На капустный лист выложите овощную или грибную начинку, сверните квадратом. Обваляйте в муке и обжарьте в масле до золотистого цвета. Переложите в кастрюлю, залейте горячей водой. На сковороде обжарьте томат-пюре, добавьте в кастрюлю, тушите до готовности.

Каша пшенная с фруктами

Возьмите 600 г пшена, по стакану изюма и чернослива без косточек, 2–3 яблока, сахар по вкусу.

Пшено засыпьте в кипящую воду, варите на слабом огне до загустения. Положите сахар, изюм, чернослив, нарезанные кусочками яблоки. Доведите до готовности в духовке.

Пироги

По воскресеньям в посты всегда пекли пироги.

Поставьте тесто на воде и подсолнечном масле из расчета на 0,5 л воды 3–4 столовые ложки подсолнечного масла, соль, сахар, дрожжи, мука по необходимости. Через 2–2,5 часа тесто обомните, дайте постоять еще 40–50 минут. Сделайте пироги или пирожки с любыми постными начинками. Обязательно перед выпечкой или жаркой оставьте на 20–30 минут.

Капустная начинка. Нашинкованную капусту обдайте кипятком, проварите 5 минут.

Прогрейте на сковороде с растительным маслом и мелко нарезанной луковицей, не подрумянивая.

Начинка из моркови. Отварите или испеките морковь (около 10 штук на средний пирог), мелко порежьте или натрите на терке. Прогрейте на сковородке с подсолнечным маслом около 10 минут.

Можно взять сырую морковь, натереть на терке и тушить на сковороде с подсолнечным маслом до готовности.

Щи валаамские

На 1 кг капусты: 400–500 г свежих грибов, 2 небольшие луковицы, 1 ст. ложка муки, 1 лавровый лист, 3–4 стебля листовой петрушки, 8–10 горошин чёрного перца, свежая зелень.

Отдельно отварить мелко нашинкованные грибы, откинуть их на дуршлаг и слегка поджарить. Капусту, мелко порезанный лук, лавровый лист, петрушку, перец тушить при добавлении воды. Когда капуста упарится и сделается мягкой, но слегка хрустящей, подсыпать поджаренную до светло-коричневого цвета муку. В грибной бульон добавить все компоненты и свежую зелень. Щи долго и медленно прогревать на небольшом огне, не доводя до кипения, чтобы они пропитались грибным и капустным духом.

Коврижка медовая

250 г пшеничной муки, 50 г воды, 100 г сахара, 100 г мёда, корица, гвоздика, сода на кончике ножа.

Сахар и мёд смешать с водой и прокипятить. Сироп остудить до комнатной температуры и добавить в него корицу, гвоздику и соду. После тщательного перемешивания всыпать муку и замесить некрутое тесто. Тщательно вымешав, раскатать его слоем в 1 см толщиной, выложить на смазанный растительным маслом противень и поставить выпекать в хорошо прогретую духовку.


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


sergei@fin5 марта 2012, 08:27:28
e-mail: mykinnikov@mail.ru, город: область курская

Большая часть россии поститься круглый год"спасибо нашыл президентам"так что в раю скоро небудет места.



Роман31 августа 2012, 14:44:49
город: г. Курск

Продам натуральный мед в Курске . Возможна доставка по городу market.dddkursk.ru/note/002379/



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 668
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 749 924
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных