Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


26 февраля 2012, 16:32

Как выглядели древние куряне

Установление официальной даты «рождения» Курска связывается с первым письменным упоминанием о «курянах воинах бывалых» в древнейшем памятнике церковной письменности «Житие Феодосия Печерского», созданном в 1032 году монахом-летописцем Нестором.

И хотя результаты археологических раскопок последних лет дают основание считать, что Курская крепость Киевского княжества существовала уже к концу Х века, официальным началом истории города считается 1032 год.

Судя по находкам археологов, появление первых поселений на территории Курской области относятся к VI–VII векам. Найти следы предков – древних славян – в своё время посчастливилось известному курскому археологу, педагогу и писателю Юрию Липкингу. Он обнаружил могильники около хутора Княжий неподалеку от Суджи и в селе Лебяжьем под Курском. В последнем было найдено 110 захоронений.

Женский праздничный убор выглядел так – на голове носили покрывало, которое удерживал венчик из полосы тонкого серебра. К волосам крепились украшенные гравировкой височные кольца. А вот серег тогда не было, это украшение было заимствовано у соседних народов позднее. На косу надевали специальные подвески из трубочек и пластинчатых трапеций. На пальцах носили перстни, на запястьях – литые браслеты. Шею украшали ожерельями из многоцветных стеклянных и янтарных бусин или массивным литым обручем – гривной. Необходимой деталью женского костюма были две застёжки в виде ладони с растопыренными пальцами – фибулы, они скрепляли одежду на плечах. Третья удерживала у горла плащ или покрывало.

В VI–VII веках мода на пальчатые фибулы была распространена среди многих «варварских» народов – их носили франки, бавары, тюринги, лангобарды, восточногерманские готы и гепиды. Поэтому можно сказать, что красавицы нашего края и в древности не отставали от европейской моды.

Главную роль в мужском костюме играл нарядный пояс, к которому подвешивалось оружие и другие необходимые предметы. Его украшали множеством подвесных ремней с металлическими накладками, в центре – богатая пряжка. По поясу можно было судить о состоятельности и достоинстве человека.

Самое интересное свидетельство о древних славянах оставил на рубеже VI–VII веков в своём руководстве по военному делу «Стратегикон» византийский полководец Маврикий:

«Свободные, они никоим образом не склонны ни стать рабами, ни повиноваться, особенно в собственной земле. Они легко переносят и зной, и стужу, и дождь, и наготу тела, и нехватку пищи. К прибывающим к ним иноземцам добры и дружелюбны… Жёны же их целомудренны сверх всякой человеческой природы, так что многие из них кончину своих мужей почитают собственной смертью и добровольно удушают себя, не считая жизнью существование во вдовстве…»

По материалам пресс-службы мэрии


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 818
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 338
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных