Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


17 февраля 2012, 15:22

Выкупная цена при сносе

«Имею ли я право подать в суд на коммерческую организацию, которая при сносе моего частного дома не соглашается с его оценкой и предлагает стоимость вдвое меньше?» Галина Меркулова.

Статьей 3 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено право заинтересованного лица обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Однако из поставленного вами вопроса не совсем понятно, в чем заключается нарушение ваших прав, которые вы хотели бы восстановить, обратившись в суд.

Учитывая, что дом, подлежащий сносу, принадлежит вам на праве собственности, в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ вы как собственник владеете, пользуетесь и распоряжаетесь им по своему усмотрению и вправе совершать в отношении принадлежащего вам дома любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (ст. 35 Конституции РФ).

Если между вами и коммерческой организацией не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения, то соответственно принадлежащий вам дом не может быть снесен, даже принудительно.

Исключение составляет лишь изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, когда находящееся на таком земельном участке жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа с соблюдением процедуры, установленной статьей 32 Жилищного кодекса РФ. В частности, если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. При этом при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.

Поэтому если коммерческая организация не соглашается с оценкой рыночной стоимости принадлежащего вам дома и вы не намерены уступать ей в цене, то выкуп и соответственно снос вашего дома просто напросто не состоятся.

Другое дело, если коммерческая организация уже снесла ваш дом без предварительного равноценного возмещения. В таком случае, безусловно, вам необходимо обращаться в суд за защитой нарушенных прав собственника.

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 686
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 767 206
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных