Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


7 февраля 2012, 16:53

Курские корни поручика Ржевского

Поручик Ржевский давно стал нарицательной фигурой в новорусском фольклоре. Этот страстный любитель женщин, весельчак и балагур появился в народном эпосе с легкой руки драматурга Александра Гладкова, написавшего в 1960 году пьесу «Давным-давно», и режиссера Эльдара Рязанова, который спустя два года снял по ней свою знаменитую «Гусарскую балладу». Споры о том, был ли у столь колоритного персонажа реальный прототип, не утихают до сих пор. Как выяснилось, у поручика Ржевского вполне могли быть курские корни...

Предок Пушкина

Впервые род Ржевских был упомянут в 1315 году. Историк и журналист Олег Кондратьев в книге «Поручик Ржевский и другие» собрал много интересных фактов о колоритной фамилии знаменитого рода. Это был именитый дворянский род, происходивший от самого князя Рюрика. Ржевские неоднократно участвовали в военных кампаниях тех времен, сражались с татаро-монголами на Куликовом поле, с Лжедмитрием и польскими войсками, вели активную роль в освоении далекой Сибири.

Доподлинно известно, что Ржевские жили в девяти российских губерниях: Воронежской, Тульской, Московской, Орловской, Рязанской, Санкт-Петербургской, Тамбовской, Тверской и Курской. Существовал в истории и поручик Ржевский. Звали его Юрий Алексеевич и он приходился прапрадедом самому Пушкину! По приказу Петра I Юрий Ржевский (1674–1729 гг.) обучался в Италии морскому делу, а после был назначен в чине поручика в гусарский Преображенский полк. В 1717 году у него родилась дочь Сара, которая приходится прабабушкой великому поэту по матери.

Дедом же Юрия Алексеевича был Иван Иванович Ржевский (1615–1678 гг.), по некоторым данным, владевший городом Льговом Курской губернии. Правда, в нашей глубинке сам он никогда не жил.

Также известно, что в Отечественной войне 1812 года участвовали два брата Ржевских, но прототипами поручика они не были.

Громил Наполеона?

Курский краевед Михаил Лагутич в своей книге «Плыл по Сейму пароход» также упоминает некоего поручика Ржевского, который якобы жил в Курской губернии при губернаторе Павле Демидове, назначенном на эту должность в 1831 году.

Что в ней правда, а что вымысел, судить не беремся. Но вот что пишет автор: «В его владение, совсем небольшое, входили жиденький ни на что не пригодный лесок, пересекавшийся оврагом земельный надел, да прилегавший к реке Сейм заливной лужок. Вдоль оврага проходила дорога, связывавшая уездный городишко с губернским центром. Поручик, человек тщеславный, поставил у дороги полосатый столб с прибитым к нему щитом, на котором красовался крылатый змей, из пасти трех голов которого выпархивал огонь, а ниже на доске поясняющая надпись: «Поместье дворянина Ржевского, громившего Наполеона, за что произведен в поручики».

Правда, курский поручик Ржевский если реально и существовал, то прототипом известного персонажа вряд ли является. Как-то не вяжется его история с образом героя анекдотов: «В тот год Ржевскому должно было исполниться пятьдесят. Он прожил свой век без женщины, а свою сестру, которая переехала к нему лет пятнадцать назад после смерти мужа, только терпел. Тем более, что ее имение ушло на погашение мужниных долгов. Как-то, получив приглашение на благотворительный спектакль, а игнорирование такого мероприятия не допускалось, он просто подвис на неизвестно как попавшей сюда заезжей актрисе. Ей было около тридцати, что считалось возрастом солидным.

...Вскоре разнеслась невероятная весть, что актриса Красавина переехала жить к Ржевскому. В положенный срок у них родился сын.

На балу по случаю Рождества Христова посреди веселья помещик Борзенков прошипел вслед Красавиной:

– Гулящая актерка, потаскушка.

На беду это услышал Ржевский. Ни слова не говоря, он развернулся и соединил свой кулак с лицом помещика. Тот отлетел, ударился головой об угол фортепьяно и через два дня умер. Ржевский получил пять лет каторги. Красавина сбежала, оставив сына на попечение сестры мужа».

Кстати

• В украинском городе Павлограде есть памятник легендарному поручику – по аналогии с Павлоградским лейб-гусарским полком, к которому гусар-охальник был якобы причислен.

• В Веневском районе Тульской области накануне нынешних выборов президента создан избирательный участок «Поручик Ржевский». Местные жители уверены, что живший в Веневе в начале XIX века Сергей Ржевский, прославившийся своими похождениями и пошлыми шутками, и есть прототип поручика Дмитрия Ржевского.

• Говорят, что фамилию и собирательный образ гуляки-гусара, отчаянного воина, надежного товарища и неутомимого ловеласа драматург Гладков взял из воспоминаний Дениса Давыдова, самого знаменитого партизана Отечественной войны 1812 года. Также использовалась «Капитанская дочка» Пушкина.

Анекдоты про поручика

– Поручик, у вас в молодости было хобби?

– Да, даже два – охота и женщины.

– И за кем вы охотились?

– За женщинами!

***

– Поручик, скажите, а правда, что вы стрелялись из-за Наташи?

– Абсолютная правда, а вот корнет – трус, стрелялся из-за дерева.

***

Едут в поезде Наташа Ростова и поручик Ржевский. Поручик читает газету. Наташа, пытаясь привлечь к себе внимание, оголяет то одну ножку, то другую, то бретельку платья невзначай приспустит. Поручик не реагирует. Наташа замечает на пальце поручика перстень: «Ах, поручик, какой красивый камень в вашем перстне!» Ржевский (лениво отложив газету): «Знаете, Наташа, просто не хочется».

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


татьяна Лапина25 февраля 2014, 21:33:20

Не этот Иван Иванович и не этим Льговом владел. И он не предок Юрия.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 718
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 743 974
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных