Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


12 февраля 2012, 11:47

Курянин плетет шедевры из консервных банок

Покупая продукты, основная масса людей ориентируется на срок годности, производителя и цену. А врач Александр Чекрыгин из Курска в первую очередь смотрит на упаковку и думает, легко ли ее согнуть...

Вязание для мужчин

В 1990-х передача «Пока все дома» собирала у экранов телевизоров буквально все семьи страны. Рубрика «Оч.Умелые ручки», в которой ведущие Тимур Кизяков и Андрей Бахметьев мастерили из вторсырья полезные вещи и приспособления, пользовалась особой популярностью.

– Там впервые показали, как, аккуратно загнув края, жестяную банку можно превратить в пепельницу, – вспоминает Александр Михайлович. – Я этой идеей «загорелся» и решил поэкспериментировать. Из подходящих предметов дома нашелся только пустой алюминиевый баллончик. Металл там толстый, зато, как выяснилось, хорошо гнется, поэтому ему можно придать любую форму. Я разрезал баллон на полоски и «скроил» сувенирчик – кувшин. Сейчас моя первая работа «живет» у кого-то дома. Может быть, в России, Беларуси или Узбекистане. Я много лет работал в Средней Азии, и поделки раздаривал по случаю и без.

Плетеные из металла блюда для конфет и фруктов, подставки для яиц, подсвечники, разнообразные игрушки и предметы интерьера Чекрыгин мастерит уже лет двадцать. За это время научился самым разнообразным видам плетения, придумал, как комбинировать материалы. Например, стеклянная банка и пластиковые пробки – прекрасный каркас для металлического шедевра. Каждая из 250 работ не имеет аналога: рисунок из сотен завитков – плод фантазии автора. Повторяться, говорит Александр Михайлович, не приходилось ни разу. Пока мы беседуем в редакции, доктор ловко мастерит цепочки из тонких полосок металла, даже не переводя взгляд на руки. Пальцы работают сами.

– Похоже на то, как женщина автоматически вяжет шарф или свитер...

– Да, так и есть! Вместо спиц у меня другие острые предметы, да и «нитки» попрочнее обычных будут. Хотя вязать я тоже хорошо умею!

Гортанное зеркало и шприц Жане

В квартире Чекрыгиных нет мусора. Ни пустой консервной банки, ни стеклянной из-под кофе, ни флакона от шампуня или тюбика из-под крема для рук. Все идет в ход.

– Поначалу жена нервничала, – улыбается мастер. – Съели шпроты или сгущенку, а я кричу: «Жестянку не выбрасывай!» Собирал в кладовке все, что может пригодиться в творчестве. Теперь поступаю мудрее: металлическая тара освободилась – сразу режу на пластины. Так гораздо компактнее хранить. Люблю ходить в магазин за продуктами. Нужен кофе – выбираю самую красивую по форме банку. Пригодится!

Разрезать металл – полбеды. Дальше его нужно завить, а полученные детальки соединить воедино. Для этого у Чекрыгина есть целый арсенал... медицинских инструментов!

– Я детский ЛОР, пользуюсь в детской поликлинике №8 и дома одинаковыми приборами, – рассказывает художник по металлу. – В работе с жестью использую медицинские ножницы для разреза тканей или хирургических нитей. А кровоостанавливающий зажим, которым во время операции пережимают сосуд, создает отличные завитки. «Оч.Умелые ручки» советовали для этой цели разрезать пополам крупный гвоздь и, пропустив через него металлическую полоску, накручивать жесть. Я гвозди пилить не стал, наоборот, усовершенствовал процесс! Еще для придания деталям нужной формы использую «запчасти» от так называемого шприца Жане и сломанного гортанного зеркала.

Много сувениров ювелирной работы и в кабинете Чекрыгина. Детей веселые фигурки и проволочные букетики с яркими пластиковыми цветочками очень радуют. Страх перед врачом, который вот-вот попросит пошире открыть рот и сказать протяжное «А-а-а», пропадает сам собой.

– Самая любимая работа – этажерка для фруктов – сейчас в Малайзии, – добавляет доктор. – Были у меня студенты-иностранцы, парень и девушка, которые вот-вот собирались пожениться. Я смастерил 4-этажную этажерку – под фрукты или бутерброды. Мы ее даже как елочку новогоднюю использовали, наряжали мишурой... Подарил сувенир ребятам на память об учебе в Курске. Девушка заканчивала на год раньше, и молодой человек поехал в аэропорт ее провожать на рейс. Этажерку студентка забрала с собой. Какой переполох случился в аэропорту! Охрана не разрешала ее вывозить со словами: «Может быть, это предмет искусства, и вы его из Эрмитажа вынесли!» В итоге этажерка вернулась в Курск, я ее разобрал на части. На следующий год молодой человек увез ее в Малайзию. Потом у ребят была свадьба, и моя металлическая елка-этажерка украшала стол!

Валерия БОРИСОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Антон11 февраля 2012, 13:39:09
город: КУРСК

Молодец ! Уважаю!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 015
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 749 271
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных