Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2012 года)


12 февраля 2012, 09:15

Январские тезисы Владимира Путина

30 января в газете «Ведомости» глава Правительства РФ и кандидат в президенты Владимир Путин опубликовал свою третью программную статью «О наших экономических задачах». В ней он рассуждает о государственном контроле за деятельностью бизнеса, пишет, что мы живем в эпоху великих возможностей. Путин полон оптимизма и готов изменить всё в государстве, чтобы решить проблемы капитала и делового климата.

Владимир Владимирович, в частности, говорит о нашем месте в глобальной экономике. «Россия зависит от мировой экономики, интегрирована в нее очень сильно – сильнее, чем большинство других стран». Но премьер сетует на крайне высокую зависимость от импорта и колебания цен на основные экспортные товары, то есть от факторов, которые Россия не контролирует.

«Иметь экономику, которая не гарантирует нам ни стабильности, ни суверенитета, ни достойного благосостояния, – для России непозволительно. Нам нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Экономика, работающая на современной технологической базе». По условиям для бизнеса, согласно оценкам Всемирного банка, Россия занимает 120-е место. Глава правительства поставил задачу перебраться на 20-е место в мире.

Путин озвучил новую стратегию экономического развития. По его мнению, необходимо изменить всю идеологию государственного контроля за деятельностью бизнеса, резко ограничив эти функции. «Новая стратегия должна основываться на презумпции добросовестности бизнеса – исходить из того, что создание условий для деятельности добросовестных предпринимателей важнее возможных рисков, связанных с недобросовестным поведением».

По мнению Путина, меры решения проблем капитала следующие. «Первое – увеличить размер внутреннего рынка, что сделает его более привлекательным для прямых инвестиций». Второе – решить проблему делового климата. Признав наличие в стране системной коррупции как одной из самых главных бед отечественного бизнеса, премьер заявил: «Мы должны изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России. Демонтировать обвинительную связку правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов». Об этом же еще жестче Путин сказал 2 февраля на московском Инвестиционном форуме «Россия 2012».

Среди предвыборных тезисов кандидата в президенты немало конкретики. Например, посыл к чиновникам, которые должны в пять раз ускорить прохождение документов, а также предоставлять бизнесу бесплатное подключение к коммунальным сетям. Многие эксперты считают, что сказано всё правильно. Главное, чтобы не получилось, как с заявлениями за 10 лет удвоить ВВП. Вначале об этом шумели все телеканалы, писали все газеты. Затем всё как-то стихло…

Комментарии экспертов «ДДД»

Прокомментировать последние высказывания Владимира Путина мы попросили бывших мэров Курска Владимира Иванова и Сергея Мальцева. Оба имеют опыт работы и в органах администрации, и в реальном секторе бизнеса.

Справка «ДДД»: Владимир Борисович ИВАНОВ с 1996 по 1997 гг. работал главой администрации Курска, с 1997 по 1999 гг. – замгубернатора Курской области, с 1999 по 2001 гг. – директор строительной службы, исполнительный директор ЗАО «Корпорация ГРИНН», с 2001 по 2003 гг. заместитель генерального директора ООО «КурИАСЭБ», с 2003 г. – гендиректор ООО «КурИАСЭБ». Член Президиума регионального политсовета, 1-й замсекретаря РПС КРО «Единой России».

Владимир ИВАНОВ: «Я поддерживаю то, что сказал Владимир Владимирович. Другого для страны просто не дано. Уверен, малый и средний бизнес вытянут любую экономику. Путин понимает: настало время этим заняться, там, где будет средний класс, будет стабильность. На пост главы города я перешел из бюджетной сферы, а затем окунулся в проблемы предпринимательства. И был потрясен: когда сидишь наверху, не ожидаешь увидеть такое – столько оргвопросов, столько препонов и барьеров со стороны чиновников. И сегодня они есть. Для развития бизнеса их слишком много, недопустимо много. Несмотря на все усилия лидеров государства, облегчения для предпринимателей пока незначительны.

Работы здесь непочатый край. Есть воля президента и премьера, нужно, чтобы реальные действия начались на уровне региональных и муниципальных властей. Еще один важный момент: муниципальные образования пока не заинтересованы в развитии малого и среднего бизнеса. Нужно перераспределить налоги, чтобы деньги шли в местные бюджеты. Когда муниципалитеты поймут, кто формирует их бюджеты, тогда и отношение к бизнесу станет иным».

Справка «ДДД»: Сергей Иванович МАЛЬЦЕВ работал главой Курска в 1997–2003 гг, в 1996 г. – и.о. главы администрации города; в 1996–97 гг. – 1-й замгубернатора Курской области по промышленности, строительству, транспорту и связи. Ныне – заместитель генерального директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН».

Сергей МАЛЬЦЕВ: «В сегодняшней программе Владимир Владимирович ушел от консерватизма, заняв четкую реалистическую позицию в отношении возрождения бизнеса. Он прямо сказал: нет чиновничьему беспределу и монополистам. Что сегодня сдерживает развитие бизнеса и улучшение инвестиционного климата? Отношение к предпринимателям власть имущих – чиновников, контролирующих органов, а также монополистов – тех, кто владеет газом, водой, светом, землей. Они погрязли в коррупции, их интересует лишь развитие своих бизнес-структур. Это приводит к тягостным последствиям. Неподъемным грузом, делающим развитие частного бизнеса нерентабельным, становится и навязываемая «благотворительность».

Сегодняшняя программа Путина ставит во главу угла в новой экономической стратегии не чиновников, а бизнес. Если она будет реализована, это даст толчок развитию малого и среднего бизнеса. Тебя не будут мучить просьбами – построй за свой счет дорогу, газопровод, подстанцию. Уменьшатся несуразный контроль и бумажная волокита, необузданные аппетиты чиновников и собственников ресурсов. Хорошо, что власть услышала бизнес. Но надо не просто погрозить пальцем, нужна четкая работающая программа».

– Как Вы считаете, сегодня спрос с чиновников более жесткий, чем в годы Вашей работы в администрации?

– По моему мнению, спрос с них, наоборот, стал формальным. Раньше всенародно избранный мэр Мальцев отвечал и перед людьми, и перед областью. Сегодня чиновники не отвечают ни перед кем. Поэтому надо вернуться к системе избрания мэров и губернаторов, их отчетности перед населением, а не только по вертикали власти. Это должно стать частью кампании по борьбе с коррупцией. Многие чиновники выбрали «классную» позицию. Чтобы выглядеть хорошими, они вообще ничего не делают, равнодушно взирая на происходящее. Если ничего не делаешь, ты и не ошибаешься. Это позволяет им долгие годы находиться у власти, но это же и отпугивает бизнес от региона. Многие люди чувствуют такое равнодушие, сталкиваются с тяготами бюрократии, с беспределом собственников ресурсов. Устал от этого не только народ, но, видимо, и Владимир Владимирович, который предложил персональную оценку действий чиновников.

Беседовал Евгений НОВИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (8)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сергей10 февраля 2012, 10:05:43

Все слова, слова, слова!
Только сейчас о с/хозяйстве и промышленности вспомнили, а предыдущие 20 лет только нефтью и газом торговали.



Алексей10 февраля 2012, 13:51:46

Врач пациенту никогда не описывает подробно как он его будет лечить, пациента интересует его выздоровление. В.В. Путин пытается донести до народа как он видит выздоровление России и за этоему большое спасибо, однако меня интересует конечный результат, а он увы никакой, нынешней власти нечем похвастаться. Если лечение доктора В.В. Путина России и её гражданам не помогает то зачем нам такое лечение? Может нужен другой доктор? Как мне кажется ни один из претендующих на лечение России докторов не способен этого сделать. А отказаться пациент от их услуг не может т.к. нельзя всех прогнать (проголосовать против всех), закон позволяет нам выбрать только одного из тех кто есть. Мыже не роемся на рынке в тухлятине чтобы найти свежее и вкусное, так почему мы должны выбрать только одного из предложенного списка кандидатов которые если они честные люди должны сами отказаться от власти т.к. не обладают навыками и возможностями сделать для этой стораны что то хорошее. Кого не спрошу никто не хочет этих людей, зачем они нам? Никто не верит в честные выборы, все уже уверенны в победе тандема "Единой России", так если уже все решено и наши голоса уже ничего не значат, заберите себе эту власть, не пудрите народу голову. Вы все идущие во власть не плохие и не хорошие — ВЫ ПРОСТО НИКАКИЕ!!!!!!



sergei@fin10 февраля 2012, 15:02:21
e-mail: mykinnikov@mail.ru, город: область курская

Всё это предвыборные росказни,как был им ненужен народ так ибудет,уних одна цель нажыва личная



matvey glinka13 февраля 2012, 15:46:46
город: Курская обл.

За ним реально никого нет, митинги прошли в Москве в его поддержку, навезли активистов с областных заводов, половина из которых еле дышат с лозунгами "Нам есть что терять "...В Москве если они проц 15 получат это край,вообще ловить нечего, вот и позиционируют себя, типа Москва не вся Россия, нищие регионы очень им дорожат..И смех и грех..



Алексей15 февраля 2012, 09:05:30

Если б хотел, за 12 лет бы поднял Россию с положения лежа хотя бы на колени...



Nina16 февраля 2012, 12:06:13
город: Москва

У моей подруги, завод в Москве где она работает, 23 февраля в полном составе идет поддерживать Путина (пришла разнарядка).



Димон16 февраля 2012, 14:13:31

Потом будут говорить про добровольной волеизъявления



Сергей17 февраля 2012, 11:56:52
город: Курск

Откуда такие результаты опроса "За кого бы вы проголосовали, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье?"...

ДДД

От посетителей сайта



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 198
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 758 454
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных